Мюррей Яко «Тест на разумность»

Тест на разумность

Membership Drive

В центре Вашингтона приземляется инопланетный космический корабль. Кажется, что сбылась мечта человечества, но для того, чтобы землян приняли в Галактическую Федерацию, необходимо выполнить три условия.

— журнал «Неделя № 50 1974», 1974 г.

— антологию «Тест на разумность», 1990 г.

— антологию «Садок для рептилий. Часть I», 1991 г.

— антологию «The Sixth Science Fiction Megapack: 25 Modern & Classic Stories», 2013 г.

Тест на разумность
Садок для рептилий. Часть 1

«Неделя» № 50 1974
1974 г.

The Sixth Science Fiction Megapack: 25 Modern & Classic Stories

Оригинальное название — «Подписная кампания» лучше передает смысл рассказа. Мне он понравился оригинальностью — на фоне множества произведений о первом контакте, в котором земляне предстают или жертвами, или супер-существами, в данном произведении земляне — это провинциальные лохи, попавшиеся на удочку межпланетного Мавроди.

Прочитал рассказ и вспомнил песенку лисы Алисы и кота Базилио: на простака не нужен нож, ему с три короба наврешь и делай с ним что хошь. Так и в этом юмористическом рассказе: а слабо проверить. Одним словом еще одно напоминание, что сантехника, приходящего в твой дом не обязательно встречать хлебом и солью. В целом же вполне читается.

Представитель инопланетной цивилизации, случайно попав на Землю, не желает возится с отсталыми «аборигенами», а земляне из кожи вон лезут для того, что-бы их признали достойными вступления в Галактическую Федерацию. Кажется сюжет не новый, и если бы все и дальше продолжалось в том же ключе, можно было-бы поставить твердую «восьмерку» — рассказ написан добротно и увлекательно. Но, по мере развертывания сюжета, начинаешь замечать странности в поведении инопланетного «гостя», вот тут-то и завязывается интрига, а финал — совершенно неожиданный. Оценка: 10.