Иван Акулов «Касьян остудный»

Касьян остудный

Получив после революции землицу, крестьяне села Устойного к лету 1928 года уже чувствовали себя на ней полновластными хозяевами. Появился и кой-какой достаток, и понимание того, что, хорошо работая, можно жить ещё лучше.

Но… 1928 год оказался в большинстве районов молодой советской республики неурожайным, а крестьяне южного Урала продавать излишки хлеба по низким госценам отнюдь не торопились. Центр давил на местные власти и в ход пошли не просто непопулярные, но, даже, практически противозаконные меры, когда крепкие крестьянские хозяйства стали объявляться кулацкими со всеми вытекающими отсюда последствиями. А тут еще приспело и время массовой коллективизации....

— журнал «Роман-газета, 1983, № 16», 1983 г.

— журнал «Роман-газета, 1983, № 17», 1983 г.

Роман-газета № 16, август 1983 г.
1983 г.
Роман-газета № 17, сентябрь 1983 г.
1983 г.

Пожалуй главное, что вынесет читатель из этой книги — понимание того, что правда на самом деле не одна: есть правда отдельного человека и есть правда общества, правда государства. И эти две правды совпадают далеко не всегда. Отдельный же человек со своей правдой перед государственной машиной, увы, практически беззащитен.

Что мы знаем о деревне и крестьянах конца 20-х — начала 30-х годов, о коллективизации, о том, как она организовывалась и проводилась? Да, в общем-то, по делу и ничего — пара страниц в учебнике истории да политически ангажированный роман Шолохова. Книга Ивана Акулова довольно успешно пытается ликвидировать этот пробел в наших знаниях.

Получилось и увлекательно, и в гораздо большей степени, чем в «Поднятой целине», похоже на правду. А герои книги выписаны так здорово, каждый со своим характером и взглядами на жизнь, со своими думами, переживаниями и поступками, со своей жизненной правдой, что за них нельзя не переживать. К сожалению, роман получился достаточно грустным, а время показано не просто тяжелым, а по-настоящему страшным. Читать книгу надо обязательно, и не только потому, что каждый уважающий себя человек должен знать историю своего Отечества, но и потому, что она действительно на редкость увлекательна.

И, напоследок, то, что просто удивительно — год издания этой острой, во многом нелицеприятной для советской власти книги — 1978!