Уолтер Уинвард «Благодетель»

Благодетель

The Benefactor

Толстяк Рассел стал наведываться в детский дом святой Марии, в приют для сирот. Он забрал на прогулку Джанет, девочку тринадцати лет, создание с умом женщины и непосредственностью ребенка. В ней уже проглядывала женщина.

© ozor

— антологию «Пятнистый бультерьер», 1967 г.

— антологию «Memento Mori», 1992 г.

— антологию «Фата-Моргана 5», 1992 г.

— журнал «Супер Триллер №24 (75)», 2005 г.

Пятнистый бультерьер
Memento Mori. Рассказы не для нервных
Фата-Моргана 5

«Супер Триллер» №24 (75), 2005

The Eighth Pan Book of Horror Stories
1967 г.

Думаю, священнослужители будут не особенны рады такому рассказу. Потому как автор показывает их не с лучшей стороны, а именно — как маньяков-педофилов. Увы, таковы гримасы современного общества, в котором уже нет места настоящей вере. Впрочем, когда она была настоящей? Когда в Европе царила инквизиция? Или когда римляне с наслаждением убивали христиан, словно жертвенный скот? А, может, в тот самый момент, когда ослепленная горем Мария Магдалена увидела живым своего Спасителя? Кто может ответить на этот вопрос? Лев Толстой, наверное, был ближе всех к правде, когда сказал, что Бог живет не на небесах, а у каждого в душе. Но за это утверждение его отлучила от церкви та самая церковь, которую он почитал. Парадокс? Отнюдь! Ибо вера перестала быть верой задолго до этого. Возможно, это случилось в Древнем Вавилоне, когда там началось масштабное наводнение, известное как Великий Потоп. Возможно, намного позднее, в эпоху фараонов, гробницы которых безбоязненно грабила обычная голытьба. Но, так или иначе, в Бога и его Кару даже в те далекие времена мало кто верил. А уж в Средние Века религия и вовсе стала бизнесом, позволявшим продавать искупление грехов за звонкую монету. В наше время она превратилась в политическое течение, ставящее своей целью сдерживание населения от массовых проявлений протеста. Разложение ее приспешников настолько очевидно, что даже не требует никаких комментариев. Данный рассказ — это лакмусовая бумажка такого грехопадения, один-единственный пример из целой массы похожих случаев. В России дело обстоит не лучше, просто у нас церковь старается «не выносить мусор из избы». С одной стороны, я могу понять таких извращенцев: человечью натуру нельзя уничтожить лишь одной благоверной идеей — физиология всё же сильнее любого духа (см. «Отец Сергий» Толстого). С другой стороны, я не понимаю, зачем неверующие атеисты подаются в семинарии и (самое главное!) их там принимают?? Кому нужен такой обман?

-------------

РЕЗЮМЕ: зарисовка об истинной вере и ее жертвах. В слово «жертва» я вкладываю куда более обширное значение, чем это кажется на первый взгляд.

Очень не понравился мне этот рассказ о том, как маньяк по-своему пытается очистить мир от «ненужного хлама», перед этим вдоволь удовлетворив свои животные инстинкты. После прочтения ёще долго остаётся неприятный осадок.

После прочтения остался вопрос: как автор смог так выразительно описать происходящее в душе подобного маньяка? Будем надеяться, что автор просто примерил на себя его личину. Мы часто встречаем описание психологии жертвы, ее страданий и прочего, при этом игнорируется состояние ее мучителя. О чем он думает, сомневается ли в предстоящем. И получается неутешительная картина: маньяк сам терзается, но темные инстинкты сильнее него.

Вообще тема тяжелая, но неизбежная. Девочка верила Расселу, бывшему ей чужим человеком — вот к чему это привело. Несмотря на тяжесть содержания и натуралистичность описания, следовало бы давать этот рассказ детям как иллюстрацию словам родителей, что нельзя доверять незнакомым. Потому что написано так, что взрослый-то не забудет, а ребенок подавно.

Рассказ, что называется, на злобу дня. Я даже последние абзацы не дочитала, не смогла такое читать! И перечитывать точно не буду!!!

Мрачный и жестокий рассказ. Тема омерзительная – маньяк-педофил.

Написан хорошо, но остается очень неприятное чувство.

Ненавижу маньяков, особенно тех, кто издевается над детьми. В этом рассказе тяжело было наблюдать, как толстяк готовится к своему очередному делу, хотелось крикнуть девочке, не ходи ты с ним. Но это всего лишь книга и все зависит от автора, даст ли он жертве шанс или нет.