Кесси Бизли «Цирк Мирандус»

Цирк Мирандус

Circus Mirandus

Роман, год; цикл «Цирк Мирандус»

Однажды дедушка рассказал своему внуку Мике о цирке Мирандус, который он видел в детстве. Там живет невидимая Тигрица, коварная Женщина-Птица и самый могущественный из могущественных магов — Повелитель света. Вместе с храброй подругой Дженни Мика отправляется на поиски волшебного цирка и загадочного чародея.

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2016 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Цирк Мирандус

Я не фанат цирка, но эта книга сподвигла меня на посещение гастролирующего представления. Здесь нет измученных животных и перезрелых гимнасток, зато есть место вере в чудеса, волшебству, дружбе и взаимопомощи. В книге. Хотя представление тоже было замечательным.

Наверное, «Цирк «Мирандус» — это больше история дедушки. О том, как он ждал с войны отца, попал в цирк, женился на девушке мечты, растил сына, потом внука, а потом и... Внук стал достойным потомком! Не подкачал ни в одном ожидании. Милая книга с правильным посылом.

И все написанное выше правда. Но! Книга ужасно затянута! И во время чтения я не могла отделаться от ощущения ее вторичности. Про мальчика, живущего под лестницей помните? Вот здесь похоже, только про цирк. В книге три времени, множество сюжетных линий. Намеки. Дополнения. Динамика в сюжете появляется только в последней четверти, остальное — болото рутины и будней. Девочка-подружка Дженни мне вообще кажется бессмысленным персонажем. Для иллюстрации спорных качеств достаточно тети, зачем еще дополнительный очаг создавать? Было бы значительно интереснее прочитать обо всех чудесах во всех шатрах, а не будни школьного автобуса вычитывать.

Ситуацию очень спасли иллюстрации Лены Гнедковой. Было интересно следить за ходом ее мысли, расставлением акцентов.

В общем, в цирк я пошла во многом потому, что в книге о нем мне его и не хватило.

Оформлению 5, содержанию 3, в среднем по цирку 4.

Единственная пока что книга в моей жизни, которая заставила купить её несмотря на то, что я ничего о ней не знала кроме интересной аннотации и просто волшебной обложки. Интуиция меня не подвела — книга изумительная. Ориентирована на детей, но взрослые получат не меньшее удовольствие от прочтения, если их сердца не зачерствели. Книга полна светлой доброты и магии, вызывает очень приятные чувства и затрагивает серьёзные вопросы о дружбе, вере и смерти. Дети должны читать такую литературу, обязательно. Многим взрослым тоже не помешает.