Уоррен Эллис, Джейсен Бёрроуз «Dark Blue»

, художник — Джейсен Бёрроуз

Dark Blue

Графический роман, год

Эта история рассказывает о полицейских Фрэнке и Дэбе, пытающихся поймать жестокого серийного убийцу Трента Уэймена в загнивающем городке. Ситуация усугубляется постоянными срывами и галлюцинациями.

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2002 // Графическая история/иллюстрированный рассказ

Мрачная и гнетущая история приправленная щепоткой психоделических образов, особенно в конце. Возможно психоделические вставки и способны за спойлерить сюжетный поворот, но лично для меня они добавляли интриги в повествования, заставляя гадать как всё окажется на самом деле. Так же доставляет удовольствие чёрно — белый стиль рисунка, усиливающий эффект от шокирующих сцен за счёт дорисовки этих образов в подсознании. Так же мне понравилась постановка кадра, например

избиение сутенёра на фоне родов одной из его шлюх.

Мне не понравилось само фантастическое допущение, заключающейся в наркотике создающем общую виртуальную реальность и возможность сознания существовать в этой реальности после смерти физической оболочки. Слишком абсурдным и никак не обоснованным выглядит это допущение.

Но всё компенсируется финалом, в котором

Фрэнк сумел победить внутренних демонов и спокойно уйти.

В результате получается годное чтиво для досуга, чем-то похожее на рассказы Стивена Кинга по количеству саспенса.