Майкл Суэнвик «Край мира»

Край мира

The Edge of the World

Край мира — бездонная пропасть в Сумеречных Эмиратах. Трое подростков с расположенной неподалёку американской военной базы находят лестницу, ведущую вниз, и решают спуститься по ней так далеко, как удастся. Героям ещё только предстоит узнать, возможно ли остаться прежними, заглянув туда, где кончается мир.

— антологию «Full Spectrum 2», 1989 г.

— антологию «The Best Fantasy Stories of the Year: 1989», 1990 г.

— антологию «The Year's Best Fantasy and Horror: Third Annual Collection», 1990 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Seventh Annual Collection», 1990 г.

— сборник «Gravity's Angels», 1991 г.

— антологию «Modern Classics of Science Fiction», 1991 г.

— антологию «A Century of Fantasy: 1980-1989», 1997 г.

— сборник «A Geography of Unknown Lands», 1997 г.

— сборник «Однажды на краю времени», 2008 г.

— антологию «The Secret History of Fantasy», 2010 г.

— антологию «Sense of Wonder — A Century of Science Fiction», 2011 г.

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 1990 // Лучшее произведение малой формы

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1990 // Рассказ

A Century of Fantasy: 1980-1989
A Geography of Unknown Lands
The Secret History of Fantasy
Sense of Wonder: A Century of Science Fiction

Решил написать комментарий, потому что ни один отзыв до конца не отражает мое впечатление от прочитанного рассказа.

Здесь очень образно описывается, как они сначала спускаются по металлической лестнице, далее она становится совсем старой ржавой, далее деревянной и наконец выдолбленной в каменной скале с разными по размеру ступенями. А заканчивается всё входом в пещеру.

Так же сама пропасть. У неё нет ни конца не края. Донна даже задумывается однажды, что если она прыгнет в эту бездну, то что случится раньше — она умрет от жажды и голода или падение будет настолько быстрым, что ей просто не хватит кислорода и она задохнется в воздушном океане?

A.Catsman «Что за деревянная ноша?»

Деревянная ноша — это обломок деревянных перил, который несли Пигги и Донна, чтобы с помощью него преодолеть участок без ступеней (дыру) в лестнице.

vam-1970 «Группа подростков оказывается в безвыходных условиях — невозможно вернуться назад с Края мира. Но им даётся возможность исполнения желаний. И кто что выберет?»

В тексте не говорилось, что они находятся в безвыходном положении. Там лишь Пигги задавал остальным вопрос: «Как мы вернемся обратно?» На что получил ответ от Расса: «Да не беспокойтесь вы, что-нибудь придумаем.»

Так же не говорилось, что у них у каждого есть возможность загадать по желанию, которое исполнится. В этом и изюминка! Они просто в процессе разговора сказали, что бы хотели в данный момент, не ожидая что это сбудется. Кроме Расса. Весь текст перед этим, даёт основание полагать, что он-то как раз знал об этом и специально шёл, чтобы исполнить своё желание.

Лауреат Мемориальной премии Теодора Старджона 1990 года, номинант Всемирной премии фэнтези 1990 года, номинант Хьюго 1990 года.

Заслуженно.

Группа подростков оказывается в безвыходных условиях — невозможно вернуться назад с Края мира. Но им даётся возможность исполнения желаний. И кто что выберет? Только один выбрал подсказку как выбраться домой вместе с друзьями. Другой парень решил , что в этих безвыходных условиях лучше не родиться. Два противоположных решения. А девушке захотелось философии — понять причинность всех событий в мире, но она по пути домой , пути успешном , отчаялась от обладания таким знанием.

Прекрасный сюжет!

Странный рассказ, действительно. И остается в памяти как образец именно Литературы с большой буквы. Хотя я не вполне понял финал, последнюю фразу.

Что за деревянная ноша?

Очень странный рассказ, странный, как, наверное, и тёмная, таинственная яма сознания. Что будет, если несколько подростков, только формирующихся, становящихся людьми, столкнутся с силой, выполняющей их сокровенные желания, и наделяющая их знанием, к которому они не готовы? Которое неизбежно шокирует их, и превратит в совсем иных?

Скорее всего, это рассказ об опыте, который приобретает человек по ходу жизни, и о познании, которое просит за себя очень большую цену.

Подростки такие подростки, даже если это фентези. Рассказ короткий, написан будто бы притчей, смысл которой я, честно, не догнал. Осторожнее с желаниями? Но в целом интерес есть.

Короткий, но очень ёмкий философский рассказ. Суэнвик вложил в него свои чувства, пережитые им в 60-е, когда в США гремели студенческие бунты и происходили аресты молодых людей (автор упоминает об этом в предисловии) и написал не просто фантастическую историю, а образец Литературы. В рассказе политика упоминается лишь вскользь, основная тема здесь — психология подростков. Герои «Края мира» — дети американских военных, живущие в Сумеречных Эмиратах, несуществующей в нашем мире стране, где магия более реальна, чем в других местах, и где существует бездонная пропасть, за которой нет ничего, кроме неба.

Отличная лирическая зарисовка о тяжком пути познания и его цене. Также интересно погружение в мироощущение девочки-подростка.