Дэвид Хоффман «Мёртвая рука. Неизвестная история холодной войны и её опасное наследие»

Мёртвая рука. Неизвестная история холодной войны и её опасное наследие

The Dead Hand: The Untold Story of the Cold War Arms Race and its Dangerous Legacy

Документальное произведение, год

Пулитцеровская премия / Pulitzer Prize, 2010 // Нон-фикшен

другое (1)
А. Шириков (1)

Прочие издания:

Мертвая рука. Неизвестная история холодной войны и ее опасное наследие

Хоффман — большой молодец, пишет со знанием дела и увлекательно ( но не легковесно). Его книжка про олигархов вообще выдающаяся ( наши то побоялись написать столь открыто о приватизации), но и эта работа заслуживает всякого внимания. Это не вполне история гонки вооружений — во всяком случае американской стороне уделено непропорционально мало внимания. А вот картина тотальной лжи, изготовления химического и бактериологического оружия в разваливающейся империи изложена создана обстоятельно, с завораживающим деталями. Собственно, мы уже вполне вернулись к этим реалиям, так что каждый вправе сам вынести суждение, сколь оправданно продолжение и реанимация выходцами из советского оборонного комплекса и спецслужбы советских традиций. Меня, как и автора, откровенно напугали картины бесхозяйственности и доступности оружия при развале государства, отчего мы опять же отнюдь не застрахованы. Есть и про Новичок и где и кем он производился. Актуальная и занятная работа.