Максим Шейко «Варвар из нашего города»

Варвар из нашего города

Другие названия: Бродяга

Роман, год; цикл «Илааль»

Серега Марков, учащийся третьего курса института МВД, с родительской дачки, где он бурно отмечал окончание сессии, попадает прямиком в мир под названием Илааль. Толком не успев осознать случившееся, Серега втягивается в потасовку, благодаря которой обзаводится первыми илаальскими знакомыми. С их помощью он постепенно осваивается в непривычной обстановке, среди эльфов, орков и варваров, строит радужные планы будущей жизни, но… Внезапно начинается война, куда бывшего российского студента мобилизуют, не спрашивая разрешения…

Опубликовано в сети в 2014 г.

— цикл «Илааль»

Активный словарный запас: высокий (3182 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 18%, что гораздо ниже среднего (37%)

Варвар из нашего города

Берясь за эту книгу, я не ожидал вообще ничего вразумительного или же интересного. И аннотация обыденная, и тема изъезженная, и поначалу подается все как-то штампованно и слабо. И в принципе мои ожидания подтвердились, пусть и с небольшими оговорками. Опять-таки из плюсов — намеренное отсутствие явных роялей, избранности, сверх способностей и гениальности у главного героя с первых страниц, в наличии только то, чем природа (а в данном случае автор) наделила изначально. И так как это уже не первая подобная книга, то можно предположить, что некоторые писатели похоже понимают, что в данной тематике нужно хотя бы попробовать написать в несколько другом стиле, а не как это делается последние лет пять (когда вчерашний никто из нашего мира к середине первой книги уже на уровне бога-победителя). Другое дело, что не всем новым авторам удается написать так, чтобы это читалось и воспринималось хотя бы немного интересно.

Потому что данная книга читается крайне слабо, нудно и скучно, причем от начала и до самого конца. У произведения очень слабый сюжет, адаптация в новом мире показана крайне блекло, мир прописан плохо и невзрачно, атмосфера никакая, побочные персонажи присутствуют, но они либо шаблонны, либо не прописаны, да и не запоминаются особо, повествование идет то ровно с мучительными подробностями абсолютно ненужных вещей, то скачет как припадочное, убивая раз за разом строчками «примерно вот так и пролетели полгода» и без того слабый интерес. Ну и наконец главный герой, у которого поначалу вроде бы есть простые и понятные цели — добиться положения и приподняться над общей массой. Вот только сводится все это к тому, что герой оказывается мудаком без принципов, плывущим по течению. Как такового взросления, становления или превращения у героя нет — зачастую из-за все тех же скачков — когда к 40й странице скупо рассказывается что уже больше полугода герой обитает в деревне, выучил язык, а местный отставной сержант поставил ему неплохую технику боя с оружием, то это вообще никак не воспринимается. Т.е. описание сложностей и их преодоление или же столкновение с проблемами и их необычное решение (для чего по идее и вводится персонаж из другого мира), взросление самого героя и становление его характера не было задачей автора — потому что это либо вовсе отсутствует в повествовании, либо пропускается как ненужное. Зато не раз со смаком расписываются мечты героя, где он уже подмазал всех нужных людей, стал капитаном стражи и рассчитывает, как будет грести бабки на таком жирном месте. И дальше по повествованию поведение героя в том же духе — не прокатило пристроиться здесь, попробуем в другом месте; какой-то мутный жрец хочет путешествовать вместе — нужно соглашаться, да еще и денежек с него не забыть срубить; предлагают взять на себя вину за уничтожение каравана — да без проблем, потом подумаю о последствиях; надо намеренно убить незнакомого человека — да вообще плевать. Причем герой не скатывается и не меняется под тяжестью нового мира (ведь это никак не показано и фактически за всю книгу у него и проблем то не было), а как бы получается он изначально таким и был. И самое интересное, что он вчерашний третьекурсник МВД — может это такое не слишком тонкое издевательство на правоохранительными органами, дескать у них уже на стадии обучения растут будущие отморозки.

Книга откровенно не держит — история пустая, каких-либо подвижек нет, толком за все произведение ничего не произошло, герой не вызывает никаких положительных чувств, а читается так, что можно челюсть свернуть от зевоты и скуки.