Джо Аберкромби «Прежде чем их повесят»

Before They Are Hanged

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Бывший полковник, а ныне калека-инквизитор Глокта отправляется в город, который осадили войска гурков. Он должен хотя бы на время отсрочить падение анклава и найти предателя среди правителей Дагоски.

Группа северян во главе с Тридубой присоединяется к армии Союза, чтобы воевать с ней против общего врага — идущих с Севера войск Бетода. Судьба сводит их с Вестом, которого командируют в штаб бездарного принца Ладислава.

Байяз, первый из нынешних магов, вместе с разношёрстной группой своих попутчиков, пробирается к краю Земного круга в поисках легендарного могущественного артефакта.

И над всем миром висит опасность покорения мрачным пророком Кхалюлем с его ужасными едоками.

— цикл «Земной Круг»  >  роман-эпопею «Первый Закон»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 5-е место

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Фэнтези года

"Сталкер" / Stalker, 2014 // Переводной роман (Великобритания)

Прежде, чем их повесят
Первый закон

Раніше ніж їх повісять

Прочёл некоторые отзывы и подумал — «А ту ли книгу я читал?». Ну ту, конечно, ту.

Восторги, восторги. Некоторые дошли до того, что втискивают Джо между степенных дедушек Мартина и Толкина, возводя аберкромбианство в фэнтезийный эталон. Ну, извините...

Про неуместность дьяволов, чертей, ада в нехристианском мире и преосвященства на светской службе долго нудить я не буду. Вроде уже кем-то и где-то сказано. Просто упомяну для поклонников, чтобы не сильно эталонизировали.

Я не скажу, что процесс чтения был для меня мучительным, нет, но меня не оставлял вопрос — как писателю удаётся в море текста не сказать почти ничего? Но потом я прозрел. Этому способствовал вынужденный двухмесячный перерыв, когда мне оставалось страниц сто и книга оказалась в недосягаемости, и только потом я её дочитал в единый дух.

Вот оно (открыта глокто-содержащая глава, наобум)

«Витари, чертова сука. Как раз то, что нужно посреди ночи».

Прилагая все усилия, чтобы сдержать стоны, Глокта бережно выпростал онемевшие члены из потных покрывал, покачал головой из стороны в сторону в попытке вдохнуть немного жизни в скрюченную шею, но потерпел неудачу.

Бух-бух-бух.

«Интересно, когда в последний раз женщина стучалась в дверь моей спальни?»

Глокта ухватил СВОЮ трость, КАК ВСЕГДА ПРИСЛОНЕННУЮ К МАТРАЦУ, прикусил губу и с тихими стонами стал сползать с кровати на пол, пока одна ступня не шлепнулась о доски. Он бросил СВОЕ тело вперед, зажмурившись от острой боли, пронзившей позвоночник, и в конце концов принял сидячее положение (ну надо же, смог ведь), хватая воздух РТОМ, словно пробежал десять миль.

«Бойтесь меня, бойтесь меня, все должны меня бояться! Если только мне удастся выбраться из кровати...»

Бух-бух.

— Иду, иду, черт возьми!

Оперся тростью (видимо той, СВОЕЙ тростью, да) ОБ ПОЛ (фигасе), перегнулся вперед и встал.

«Осторожно, осторожно. — мышцы искалеченной ноги сокращались, заставляя беспалую ступню...»

Этот отрывок, занимает почти страницу из последних ста. Мы ведь ещё мало прочли об увечности Глокты, не так ли? Нате вам ещё, проникнитесь, посочувствуйте — Глокта ведь такой здоровский, душечка, ругаеццо «сукой»( смех анимешной девочки-тинейджера «Кикикикики!») и, вообще, такой хулиган. На самом деле, вот этим ничем исписаны добрые две трети бумаги, потраченные на книгу.

Тончайший юмор Глокты, которым так восхищаются поклонники, заставляет меня зело удручиться — ведь Петросян и тоньше, и глыбже. Нет, правда, ведь мысли Глокты, приведенные в кавычках — это ведь и есть, та самая ирония, которая спасает «несчастного» калеку (причину увечий и смерти других людей) от суицидальной апатии? Этим ведь юмором он «радует» нас, так?

Вот примеры мыслей, которыми Аберкромби желает нас улыбнуть, дать понять какой острый и ироничный ум у Глокты (а заодно и у автора), насколько он наблюдателен.

- В каком преступлении меня обвиняют? — спросил Тулкис.

«Конечно, умный преступник легко догадается задать тот же вопрос» (ага, спасибо, дружище)

...

Глокта нахмурился, ШАГНУЛ мимо всхлипывающего стражника и ШАГНУЛ через порог.

За дверью оказалась спальня(это автор).

«И (! это уже продолжает Глокта) роскошная. Здесь же дворец, в конце концов»( Вай-вай-вай! хмм... Глокта себя убеждает, в том, что роскошь дворцовой спальни вполне ожидаема?)

(И, тут же, не прерывая эпизода) Стены были обиты ярким шелком и увешаны холстами в старинных золоченых рамах...(если идеей автора было показать роскошь, то описания хватило бы...или одного удивления Глокты, хотя в последнее верится с трудом)

...

Трое совещавшихся подняли голову, когда Глокта, хромая, приблизился к ним.

«Надо же, каких людей можно встретить в дворцовом коридоре перед рассветом!» (Джо, заканчивай транслировать мне каждую мысль калеки. Это еще один кусок ваты, заполняющий пустоту в твоем романе).

...

Возле пленника он поставил бутылочку с чернилами и откинул медную крышку. Рядом лежало перо. (Он только что поставил, а перо уже лежало рядом. Наверное, он всё-таки поставил чернильницу рядом с пером, а не возле пленника. Возможно, переводчик схалтурил, но читаю что имею).

«Четко и аккуратно, любой армейский старшина был бы доволен» (Зачем это сообщено? Что особенного стряслось? Причем тут армейский старшина? Почему он должен быть доволен?).

Но! Непроизвольный, незапланированный Джо юмор застал меня врасплох в лесу(гы), когда Ищейка стал разводить костер, ожидая с минуты на минуту врага(!), желая пожарить яйца(!) на сковороде(!). Потом Ищейка обнюхивает воздух и чует шанка (по-видимому, запахи леса, костра и жареных яиц ему не мешали), правда, уже поздно.

Потом приходит гигант (классика, чо: орки отлезли, балрог пришёл). Бой с великаном. Примерно три страницы Аберкромби расписывает нам человекообразное чудище от которого писаются в штаны даже бывалые карлы и в один прекрасный момент автор пытается передать нам этот кошмар, потрясти от пят до корней волос, используя для этого весьма убедительные слова:

«НАВОДЯЩИЙ УЖАС был от него не более чем в пяти шагах, НЕВЕРОЯТНО ОГРОМНЫЙ и ЧУДОВИЩНО СТРАШНЫЙ Точка»

(читать медленно, с двухсекундными паузами :eek:) О!...МОЙ!...БОХ!

Карлы почему-то назвали его дьяволом(!) из ада(!), аццкий сотона, короче, этот Наводящий Ужос.

Ну, ребенок ты, Джо, чесслово. Кто-то говорил, что Аберкромби начинает по киношному канону, а потом всех обескураживает ломкой стереотипа. Ну-ну. :rolleyes: Всё-таки термин «аберкромбианство» нужно вводить, как обозначение армадовщины английского происхождения.

А чичас я расскажу вам, что произошло во второй книге:

Компашка Байаза посетила древнеимперский Аулкус и попала на остров Шабульян, по дороге было 4 интересных события: Ферро потрахалась с Логеном, случилась сеча с шанка, Джезалю попортили модельную внешность, миссия провалилась. Все остальное — пыль да туман.

Глокта был отправлен в Дагоску (неизвестно почему отправили именно его), он Дагоску почти отстоял, хотя она и пала:gigi:; вернулся в столицу, срочно отозванный Сультом, и взялся за расследование убийства принца Рейнольта. «Расследовал».

Вест и пятерка северян-предателей воюэ на северах, Вест грохнул принца Ладислава, и чё-то там ещё повоевал у крепости Дунбрек. В бою с великаном Наводящим Ужос Тридуба дал дуба. Всё.

:rolleyes: Вобчим, шо я могу сказать: я буду читать третью книгу.:gigi:

И если она не разлепит всю эту двухтомную жвачку размером больше Властелина Колец — прокляну.:silly:

Эта книга, за отсутствие сюжетного прогресса, получает меньше, чем первая, хуже написанная — 6.

Следующая получит или 8, или 5. А трилогия или 7 или 5.

PS Извиняюсь за объемность текста — пришлось много цитировать.

Читая Аберкромби жалеешь лишь об одном — что он пишет не по-русски и приходится ждать перевода. Радость моя была безгранична, когда я увидел в интернете, что «Прежде чем их повесят» наконец-то вышла! И еще больше была эта радость когда я ее купил, ну а когда начал читать, так тут и говорить нечего.

Как и первая книга роман построен по-простому — много сюжетных линий, каждая из которых плавно развивается. Причем возникают смутные сомнения по-поводу «А успеют ли еще встретиться эти герои?», ведь разбросало их по миру так, что ого-го, а быстрых стредств передвижения не наблюдается. В любом случае мест дислокации в романе предостаточно, так что побывать мы не успеем разве что в у зловещего Кхалюля.

Что касается собственно истории. Тут тоже ничего сверхестенственного мы не видим, но насыщенность действий несомненно радует. Тут тебе и осада крепости, и битвы на равнинах и яростные забеги по мертвому городу. Все это написано прекрасным языком, так что зевать соверешенно не приходится. А некотыре цитаты героев настолько впечатлятют, что их можно просто высекать в камне!

Чем была примечательна первая часть? Конечно героями! Логен, казалось бы заурядный варвар, но как же хорош! Нельзя не восхищаться! Джезаль — самовлюбленный кретин, но наблюдать за развитием его личности неверноятно интересно. Глокта — как раз наверное самый незаурядный персонаж и книгу вообще обзательно прочитать хотя бы разок только ради него. Плюс ко всему мы видим еще около десятка персонажей. Во второй части все они получают говоря по игровым терминам «неслабое развитие». Вот это развитие и есть главная сладость в книге! Читая всю книгу с моего лица не слезала улыбка, ибо навскидку я даже не могу припомнить были еще в какой-нибудь книге герои, которые кажутся себе как родными.

К слову сказать, «Первый закон» наверняка у многих вызывает сравнение с «Князем пустоты» Бэккера(у меня вызвало). Так вот у Бэккера герои все как один никак не могут вызвать к себе положительных эмоций, хоть ты головой об стенку бейся. У Аберкромби же наоборот — вроде как и есть все признаки считать того или иного мерзавцем, негодяеем и т.д. Но все равно каждый герой вызывает только положительные эмоции, что ты не делай. Это несомненный плюс.

В первой книге меня больше всего радовало, когда на страницах появлялись бывшая команда Логена в лице Тридуба, Ищейки, Черного Доу, Тул Дуру и Молчуна. Во второй же части их приключения занимают добронтную часть романа, а раскрытие характеров становится еще больше. Беспросветным восхищением я проникся к ним еще раньше, теперь же иной раз стал читать быстрее — лишь бы они снова появились. Причем больше всего из сей бригады нравися Хардинг Молчун. Капитан Вест также из второстепенных персонажей вышел в лидеры, герой переменился до неузнаваемости. Джезаль растет на глазах! А Логен, Ферро и Глокта верны себе!

Стоит и отметить юмор, с каким написана книга. Если с чувством юмора у вас все в порядке, то читать будет еще приятнее. Я смеялся неслабую часть романа, а пару раз просто тупо ржал в голос.

Касательно перевода ничего толком сказать к сожалению не могу. Вроде как текст очень даже читабелен, но некоторые моменты напрягали. Например насколько я помню имена Тридуба и Бетода были несклоняемыми. Здесь же над ними иной раз издеваются, что аж передергивает. С другой стороны это редкость, для шестисот с лишним страниц, так что и глаза можно закрыть.

Итог: если Вам понравилась первая книга, то будет преступлением не прочесть «Прежде чем их повесят». Минусов у нее вы практически не заметите и будете жалеть лишь о том, что «The Last Argument Of Kings» еще не переведен.

Начал я читать эту книгу с небольшим оптимизмом, так как первый том в общем мне представляется середнячком и мало чем интересным выделяется из собратьев по жанру, далек уж очень до лучших аналогов. Да и с жанром тут сложно определиться, обложка утверждает, что это Черное фэнтези. Как-то после прочтения уже двух томов мне это сомнительно, вспоминаю я другие книги черного фэнтези и не нахожу практически ничего общего. Вижу, что большинство читателей в классификаторе нашего сайта меня поддерживают. Первый закон скорее ближе к ПЛиО Мартина, чем авторам Черного фэнтези, но и с Мартином его как-то не хочется сравнивать, где ПЛиО и где первый закон (с начала показываю гордо пальцем вверх, потом с кислой ухмылкой показываю вниз).

Эпичность, которая вроде бы должна быть, в общем-то, что в первом, так и во втором томе отсутствует. Кажется, что такой цикл как Первый закон должен быть наполнен десятками сражений и битв, ведь такие глобальные происходят события, но на самом деле на два тома пришлось одно жалкое скучное сражение в начале 2-го тома, вялая осада одного города, да еще одно уже пободрее сражение под занавес второго романа. Так где же эпичность? А нет её. Если Мартин на страницах своих книг успевает столько, что аж дух захватывает, и сражения и интриги, и множество героев, одни умирают, новые появляются, у каждого своя судьба, но все вместе так закручиваются и переплетаются. То у Аберкромби всё ни о чём. Всё банально. Читаешь, читаешь, страниц много, а ни о чём. Ничего. Это моя главная придирка, что к первой книге, что и ко второй. Много букав, а содержание никакое.

Из положительных сторон я могу отметить кроме персонажа инквизитора Глокты (что было в первой книге) наверное только «сильных мира сего», а именно магов, их взаимоотношения и распри. Мир расширяется, маги мельчают, а их дрязги и споры остаются. Нет идеальных великих волшебников, которые знают, что нужно делать, они также как и обычные люди делают ошибки, только за их ошибки приходиться платить не только им, но и всем окружающим. Вообще оба тома пронизаны ноткой полного увядания, герои былого уходят, маги становятся слабее, велих людей больше не рождается и так далее.

Всё остальное в Первом законе представляется мне вторичным, всё уже было и не просто было, а было гораздо лучше у других авторов. Аберкромби идёт по проторенной дороге, выбирая вроде лучшее, но индивидуальности не хватает, хотя массовому читателю это наверное и нужно, чтобы без лишних сложностей. Я же так и не нашёл, что искал.

Нет, конечно, это не самое худшее произведение в жанре фэнтези, бывает значительно хуже, причём намного. Но я не могу понять, что же в нём особенного? Что есть в нём, чтобы его сравнивать с лучшими представителями жанра? Я не знаю, честное слово. Средненько. Даже персонаж инквизитора Дан Глокты, который на мой взгляд является удачной задумкой автора, не может вывезти на себе этот цикл. Тем более, что его роль в событиях не является ключевой, он и во втором томе всё ещё является только пешкой в чужой игре, которая пытается начать вести свою, хотя его мотивации так и остаются загадкой. Зачем ему всё это нужно? Власть ему не нужна. Скучно? Хочет правды и справедливости? Возможно. Будем ждать ответа.

Правда концовка вселила толику надежды, что 3-й том трилогии наконец-то обещает что-то стОящее, но это не отменяет того, что я прочитал два толстых тома практически ни о чём.

Более-менее.

Более. Больше крови, битв, шанка, магии и секса. Намного больше. Если хочешь сказать про Девятипалого — скажи, ему этого перепало. Весту, Ищейке, Глокте и Джезалю несколько меньше, но не отвертелся никто.

Если первая книга была дерзко ограничена выводом на сцену все новых и новых персонажей, то вторая с избытком возмещает нехватку перемещений в пространстве. Не похожих на кросс братства Кольца, которое горы, снег и дождь только притормаживали. Природа, она же Погода, здесь сразу за шиворотом. (Один-два момента вообще попахивают полемикой с Профессором.)

Менее. Меньше нетривиальных прохождений стандартных поворотов на большой скорости, которые так радовали в сюжете «Крови и железа».

Помните гордо сказанное про предшественников? «... бродить между Занвонзом и Вибвабом, по дороге, путём неторопливой беседы, сливая информацию о том, как функционирует их магическая система...» Конечно, не между Занзавоном и Вибвабом, но — да, слил Аберкромби кое-что по космогонии, не шибко нужное читателю. По крайней мере, в этом томе.

Возможно, дело в том, что автор взялся раскрывать персонажей. Как и раньше, точка зрения воина на происходящее ограничена (в битве) длиной копья, но теперь мы немножко в плюсе относительно прошлого этого воина и этого копья. Автор горазд раскрывать. Развил историю и углубил психологию, проведя выставку скелетов из шкафов мудрых, сильных и храбрых. Но это осталось открытием кладовки. Вместо Америки. Почти ничего принципиального. Почти — ведь это, всё же, Аберкромби.

В итоге — устойчивое продолжение хорошего цикла. Тем, кого зацепила первая книга — рекомендую.

Вторая книга цикла “The first law” стартует ровно с того места, на котором мы оставили знакомых героев в прошлом томе. Прошло совсем немного времени, а с события уже стремительно скакнули вперед. Правда, в этот раз они скакнули только единожды, прежде чем запал развития истории погас, а сам сюжет заглох где-то на полдороги.

Проблемы начинаются не сразу, но постепенно начинаешь их замечать. Первая тревожная весточка приходит тогда, когда читатель начинает понимать – какие именно из героев нужны автору в живом состоянии, а какие – в мертвом. Из-за этого, любой эффект опасности, который накручивает Аберкромби, то вокруг одной команды персонажей, то вокруг другой, теряет всякий смысл – ты все равно знаешь, что с героями ничего не случится. Во всяком случае, пока. Да, конечно, автор подготовил парочку неожиданных сюжетных поворотов и смертей, но, несмотря на то, что половина героев находится в ситуации, которую Логен метко описал, как “we`re fucked”, переживания за персонажей практически не ощущаешь – все равно их будут тянуть. По крайней мере, до третьей книги уж точно.

“Прозрачность” – это вообще главная проблема книги. Все события, которые разворачиваются на пятистах с лишним страницах, легко уместились бы в меньший объем. Структура “Прежде чем их повесят” достаточно проста, и оттого создается впечатление, будто автор просто накручивал несколько глав, дабы уложиться в определенный объем. При этом развитие некоторых персонажей происходит настолько стремительно, что поверить в их перерождение несколько сложно – можно, конечно, но с натяжкой. К примеру, изменения в душе Глоткы рождаются постепенно. Рождаются так, что он сам это не сразу замечает. А вот резкая перемена в капитане Люторе, которая происходит за всего лишь одну главу, выглядит не слишком убедительно.

За себя еще говорит тот факт, что если взять и взвесить все события, которые уместились в книге, то мы увидим, что в этом промежутке между третьей и первой частью, не произошло практически ничего того, чтобы двигало бы общий сюжет вперед. Конечно, имели место изменения характеров некоторых героев, пара битв на каждом из фронтов и путешествия Байяза на Край Света. Но на момент окончания второй книги все герои остались практически в том же самом положении, в каком они находились в “Крове и железе”, пусть и с минимальными изменениями. Поэтому искусственность, с помощью которой Аберкромби заставляет сюжетное действие повисать в воздухе, конечно, не вызывает симпатии.

Проскальзывающая в книге мысль о том, что войны разгораются только из-за банальных желаний, и маленький человек не стоит в этих войнах ничего, неплоха, но она банальна, и подана не самым лучшим образом. Свои собственные идеи аукнулись автору — ведь если усилия большинства героев не значат ровным счетом ничего, то почему они должны что-то значить для читателя? Не задаваясь вопросами в духе “почему?” и “как?”, и видимо, таким образом пытаясь раздавить презираемые Аберкромби фэнтези-клише, он, тем самым, наступает на совершенно другие грабли. Легкость, с которой героям удается преодолеть то одну проблему, то другую, лишает книгу чувства испытания, за исключением одного случая – финальной битвы. Потратив на нее чуть большее количество страниц, нежели на другие заключительные моменты, Аберкромби рисует прекрасную и достоверную картину яростного сражения. Но в остальных случаях его подход к разрешению сюжетных вопросов вызывает не восхищение, а неверие, и недоуменно вздымающуюся бровь – увы, вытаскивание причин и сюжетных ходов из воздуха, не является самым лучшим решением автора.

Сами по себе, в отдельности от общего сюжета, герои, созданные автором, представляют собой весьма интересных и колоритных личностей, которые не только развиваются, но и интересно взаимодействуют между собой. Множество ситуаций, раскрывающих их характер и темные тайны прошлого, выглядят правдоподобно и живо, тем более что за счет этого, Аберкромби больше рассказывает нам о своем созданном мире, делая его, таким образом, достовернее. Но герои неотделимы от общей канвы сюжета, и их маленькие истории и трагедии отходят на второй план, оставляя после себя горькое послевкусие, испорченное бессмысленным действием.

Зато, как я уже говорил выше, у Аберкромби по-прежнему отлично удаются описания битв, и все, что с ними связано — его слог прекрасно передает то ощущение хаоса и кровавой бани, которой и представляет собой истинное сражение. В принципе, неплохо описаны и интриги в Дагоске, хотя впрочем, вся линия Глокты выглядит достаточно интересно, если не брать в расчет финальный отрезок в книге. Но в противовес этому, у автора несколько коряво выглядит описание эмоций, особенно волнения. На протяжении книги, наверное, каждый из персонажей обязательно облизывал свои десны или полость рта. А уж сколько раз герои жевали нижнюю губу, вообще не поддается исчислению.

В целом, вообще всей книге свойственен эффект повторения – что в случае языка, который в этот раз все же усложнился, что даже в структурном случае. “Прежде чем их повесят” по строению очень похожа на первую книгу – опять присутствует три линии повествования, путешествия одновременно нескольких команд, тайные интриги в одной из веток истории, и так далее. Даже очередное пробуждение кровавой ярости в Логене происходит приблизительно на том же самом отрезке сюжета, где оно происходило и в первый раз.

“Прежде чем их повесят” весьма слабая книга, что особенно очевидно на фоне неплохого старта предыдущего тома. Возросшее качество языка автора и интересные герои не спасают книгу от общей бессмысленности сюжетной канвы. В соответствие со своим внутренним планом, Аберкромби буквально тащит всех персонажей за шкирку в следующий том, забывая при этом построить интересный сюжетный мостик между первой и последней частью истории. Я, все же, дам автору аванс на третью книгу, и буду надеяться на хорошее развитие сюжета, но если тем самым упоминаемым разрушением многих фэнтези-клише окажется огромное количество смертей среди главных героев, то я очень и очень обижусь.

В первом томе — всё было насквозь пронизано иронией; здесь она убрана в подтекст (но всё равно есть). Понемногу — чего в первой книге не могло быть — сливаются воедино ерническое описание событий и вполне серьезные мысли. Иначе и быть не может: книга-то на военную тематику. Грубый быт, грязь да кровь — всё будет. Только будет уже меньше подколок со стороны Доу и команды. Будет не таким уж «плохим парнем» (а наоборот, прямым и честным) раздражавший нас в первом томе Вест. Будет по-прежнему задирающий нос Луфар: «О! О! Смотрите на меня: я — воин!!»

Будут Логен и Ферро, чьи пререкания (а также полные авторской насмешки «попытки стать ближе») единственно и несут прежнюю, ничем не замутненную иронию Джо, за которую мы его и любим. Но всё-таки, в целом — он уже выше этого. Поход Лучшего из магов на Край света увенчивается более чем неожиданным открытием... и, если бы раньше Джо язвил над Байязом и пр. вовсю, то теперь он лишь констатирует: не все в жизни так, как мы привыкли. А потому — не все так, как мы ждем. И, если наши долго и тщательно проработанные планы вдруг оказываются... того... «высосаны из пальца» — то это лишь потому, что жизнь непредсказуемая штука. А не потому, что «плохая». Бояться, робеть и пр. — несолидно. Изобразить «охреневание лицом» и продолжать жить в ожидании подобных же «сюрпризов» — пожалуй, да; это — норма; ничего другого не остается.

Эпизод с извлечением стрелы из тела Катиль говорит нам о том же самом.

В 1-й книге такой центральной морали не было. Во 2-й — появилась; и похоже на то, что это будет мораль всей 3-логии.

Сравнение с Мартином? Может быть — но уж точно непрямое. У того — реализм, и у этого... «стремление понимать, что в жизни реализм есть». При этом Мартин больше делает упор на дворцовые интриги, о войне пишет мало (я про «Игру престолов»), да и, в конце концов, не один ли черт, где тебя изобьют и искалечат — на поле боя или дома, под сенью родного замка? Непринципиально...

...а Аберкромби наконец-то начал писать традиционную военную прозу. (Мужество, солдатская дружба, командный дух и пр. — это всё так же может быть прозаичным и нестОящим внимания, как и блеск мечей — не обязательно красив). И это получается у него довольно неплохо.

Итог. Книга значительно интереснее первой; поэтому я и поставлю ей оценку чуть выше. Правда, это не совсем правильно: по сути — все та же восьмерка. Просто... «восьмерка с плюсом».

Автор самобытный (НЕ «Мартин номер 2»), толковый и умный => дальше читать буду.

По той простой причине, что в первой книге цикла «Первый закон» мы фактически не увидели развития главной сюжетной линии (непосредственного столкновения Союза и Гуркхула, а также битвы всемогущего мага Байяза с великим пророком Кхалюлем), на роман «Прежде чем их повесят» лично я возлагал определенные надежды. В первую очередь хотелось, чтобы сюжет все-таки сдвинулся с мертвой точки – расстановка фигур на шахматной доске уже и без того затянулась, поэтому я ожидал самых что ни наесть активных действий и неожиданных сюжетных поворотов. С этой точки зрения ожидания мои, в целом, оправдались, однако на поверку все вышло не так радужно и гармонично, как хотелось бы.

Итак, второй роман цикла можно смело разделить на три большие магистральные линии. Первая повествует о военной компании Союза в Инглии, о борьбе пестрой, плохо обученной союзной армии с новоявленным королем Севера Бетодом. События здесь описываются глазами офицера королевской гвардии полковника Веста, а также следопыта Ищейки – одного из опытнейших северных воинов, соратника Логена Девятипалого. Волею автора Вест и Ищейка оказываются в самом эпицентре северной кампании, участвуют в паре крупных сражений и множестве стычек. Если брать всю эту линию целиком – то она, пожалуй, самая гармоничная и интересная в романе. Здесь вам и смертельные опасности, и несколько неважно описанных, но все-таки батальных сцен, и масса мелких боестолкновений. Присутствуют также неожиданные сюжетные повороты и смерти ролей второго плана. В принципе, к событиям на севере меньше всего нареканий: все в них в достаточной степени логично и реалистично, следить за злоключениями Веста и армии союза в Инглии лично мне было интересно.

Вторая линия уводит нас из светлых стен Адуи в пыль и жару Дагоски – последнего морского порта Союза на Кантийском континенте, со всех сторон окруженному враждебной гуркской территорией. Хорошо известный нам инквизитор Глокта направлен в Дагоску в качестве наставника города, наделенного чрезвычайными полномочиями. Он должен в кратчайшие сроки организовать оборону порта от готовящегося нападения гурков, а также раскрыть заговор, в результате которого уже пропал предыдущий наставник. Эта линия поначалу вызывает очень большой интерес – действительно, Глокта, попавший, по сути, в змеиное гнездо, пытается распутать клубок противоречий и интриг, параллельно предпринимая шаги по наведению порядка в городе и организации его обороны. Естественно, наставник с присущим ему хладнокровием берет управление в свои руки и довольно ловко раскрывает заговор в городском совете. Далее начинается осада Дагоски, и положение становится безвыходным – именно таким рисует его автор: силы гурков стократно превосходят городской гарнизон, который, в свою очередь, большей частью состоит из наемников, готовых вот-вот переметнуться на сторону неприятеля. Дагоска и все ее жители оказываются на грани гибели. Однако после этого следует цепь довольно странных, на мой взгляд, ходов. Сначала безжалостный инквизитор Глокта милосердно отпускает главного заговорщика, намеревавшегося открыть ворота города супостату, а затем, когда оборона все-таки оказывается прорванной, Глокта вместе со своими помощниками спокойно уплывает из захваченной Дагоски на лодочке! Вот так поворот! В общем, ближе к концовке выясняется, что стратегически Дагоска не имела никакого значения для Союза, да и для самого сюжета, полагаю, осада города не несла никакой нагрузки – просто инквизитора Глокту нужно было занять чем-то на большую часть второй книги. К сожалению, преднамеренная затянутость повествования становится неотделимой и непреодолимой частью данного цикла. И быть может, я не стал бы утверждать это столь категорично, если бы не третья магистральная линия. Вот она-то окончательно сняла все сомнения.

Итак, третья линия уводит нас в путешествие на далекий запад – великий маг Байяз, его ученик Малахус Ки, лютый северный варвар Логен Девятипалый, демонесса Ферро, молодой офицер Джезаль дан Луфар и навигатор Длинноногий пускаются в путешествие через разоренную, полную опасностей Старую Империю, чтобы добыть некий древний артефакт, способный помочь Союзу в борьбе с нарождающейся мощью Гуркхула. Позиционируемое как чрезвычайно опасное, само путешествие состоит, в основном, из болтовни мага о древних временах, описаний дороги и странных попыток сентиментального варвара Логена подружить между собой своих спутников. Конечно, присутствует какая-никакая боевка, но тут опять два раза из трех исход столкновения решает магическая мощь Байяза – прием, изрядно поднадоевший уже в первой книге. Обращает на себя внимание, что многие персонажи в этом томе неожиданно и весьма стремительно добреют: сначала окультурился Логен, теперь же настала очередь и непокорной дикарки Ферро. Откуда это все берется – понять не могу. Обозначенные автором как злобные и безжалостные, герои совершенно неуловимым образом один за другим становятся добрыми, милосердными и сентиментальными: Логен, Ферро, Глокта… Все они меняются в лучшую сторону, хотя, особенных поводов для этого совершенно не просматривается. В общем, не удивлюсь, если в концовке следующий книги мерзавец Черный Доу будет сюсюкаться с младенцами.

Но это еще далеко не все! Главная беда, если не сказать катастрофа, данной сюжетной линии заключается в том, что все это сложнейшее и опаснейшее путешествие на край света оказалось абсолютно бессмысленным! В этом, наверное, и заключался своеобразный неожиданный поворот, который должен был поразить читателей. Что тут скажешь, действительно поразил: давно мне не приходилось читать несколько сотен страниц фактически впустую. Потому как в итоге вся кучка героев возвращается восвояси ни с чем, и герои в финале второй книги оказываются, в принципе, на тех же самых позициях, в которых они и начинали. Единственно, что в походе двое из них переспали, а одному изрядно подпортили физиономию. Блестяще!

Подводя итог, могу сказать, что две трети романа «Прежде чем их повесят» вообще не несут какого-либо сюжетного смысла, а просто заполняют объем. Конечно, кое-где довольно интересно следить за приключениями и боями, но ощущение их бессмысленности никуда не убрать. С тем же успехом можно было описывать каждодневный прием пищи каждым из героев – тоже замечательно раскрывающие характер персонажа действия. В общем, говорить что-либо определенное об этой книге достаточно сложно – она и сама еще недостаточно определенная: больше похожая на кусок некоего полотна, которое может продолжаться, кажется, просто до бесконечности. Пока что лично я не вижу никаких предпосылок к тому, что история в последующих книгах чем-то сумеет удивить. Максимум, чем автор сможет поразить мое воображение – это уместить финал истории в последнем третьем томе. В чем я, однако, сильно сомневаюсь.

Солидная вещь!Очень хорошее продолжение цикла,но где специалисты и критики увидели наследника Джорджа Мартина не пойму.Джо Аберкромби добротный автор,даже хороший,но до Мартина ему очень и очень далеко.Я понимаю,что он молодой и перспективный, у него в писательской деятельности все впереди,но есть такое слово Гений.Так вот: Мартин-Гений,Аберкромби-хороший писатель и только.Но-это только мое мнение,не хочу чтобы мой отзыв оттолкнул кого-нибудь от чтения этого цикла.Повторюсь,цикл хорош.

Сюжет.Роман «Прежде чем их повесят«становится жестче,динамичнее.Есть три основных сюжетные линии на которых строится это произведение:1) Путешествие на край земли для поиска загадочного артефакта командой во главе с первым магом Байазом и его команды(Логен,Ферро,Джезаль и помощник первого мага Малахус Ки).Вот здесь меня постигло первое разочарование.В каждом сюжете должна быть логическая составляющая. .Здесь я ее не увидел.Присутствует вроде все:экшн,драйв,баталии и даже любовная линия,если ее можно так назвать(вспыхнувшие чувства между Логеном и Феро),но отсутствует результат.Зачем,почему Байаз ходил «к черту на кулички» ?-автор так до конца и не додумал.А что автор хотел показать с персонажем Джезаля и зачем он нужен был Байазу-не понятно вообще.От обезображенного в походе лица Джезаля и его постоянно перепуганного вида-воротит.Ничему его этот поход не научил,для меня он так и остался напыщенным г...ом.2)Война Союза с Северянами.Этот момент мне напомнил широко известный роман «Унесенные ветром«Митчелл,где тамошние персонажи как и персонажи Аберкромби хвастаются,что победа над северянами достанется им за пару дней.В реалии все оказывается намного плачевнее для войск Союза.Единственный персонаж,который понимал,что их ожидает в борьбе с северянами был полковник Вэст-отличный вояка,прошедший не одну войну.Примыкание к войскам Союза банды Тридуба-это второе разочарование.Нелогично,бесмысленно,неинтересно.По задумке,если автор применил этот ход в сюжете,то Тридуб со своими ребятами должен переломить ход событий в этой войне в пользу войск Союза.Но этого не происходит.Где логика?А ее нет.3)Инвизитор Глокта выступает в роли полководца и защитника Дагоски.Вот эта сюжетная линия спасает и вытягивает весь роман на приличный уровень.В Дагоске мы увидим все:интриги,хитросплетения.Глокта в этом романе становится заложником обстоятельств,он в долгу(денежном) у банкиров,которых в последние годы нещадно истреблял каленным железом.Удивило и порадовало меня,что этот человек еще может щадить людей,а не только убивать.В этом романе он «прощает» и оставляет в живых двух людей,очень опасных людей,а как это аукнется ему в будущем мы увидим.

Рекомендация: высокая!

Здравствуй, Джо!

Мой отпуск давно уже подошел к концу, однако выбраться из Земного круга у меня не получается. Водоворот событий, в который меня втянули, оказался настолько мощным, что я не представляю, как отсюда сбежать Прежде Чем Их Повесят. Остается только идти вперед, шаг за шагом, шаг за шагом…

Ладно хоть компания подобралась что надо. Сейчас мы движемся куда-то на запад по Бесплодным землям, и каждый день здесь похож на предыдущий: слякоть, уныние, скудная еда и вечное угрюмое молчание. Мои спутники будто не понимают, что в сплоченном и дружеском коллективе тяготы похода переносить проще. Дружелюбие проявляет лишь Логен, что немного удивительно для варвара-северянина. Но, несмотря на сложившуюся атмосферу внутри нашего отряда, я с удивлением начал проникаться пониманием и сочувствием к своим товарищам. Все же, думаю, совместные беды и неприятности еще сплотят этот маленький отряд, а после первой серьезной схватки Логен даже побратается с Джезалем, этим напыщенным дворянином из Союза.

Временами получаю вести с юга и севера. На юге Глокта играет в великого полководца и пытается спасти Дагоску. Это конечно лучше, чем если бы он по-прежнему всех пытал, но я бы уже дал мужику отдохнуть, а то профессиональная деформация, как говорится, на лице. На севере майор (зачеркнуто) полковник Вест официально участвует в войне, неофициально играет роль няньки при наследном принце.

В общем, все местные жители страдают, и я считаю, что тебе стоило меня предупредить, что это не курорт. Я бы тогда лучше подготовился.

Ладно, времени нет писать больше, меня уже все ждут. Надеюсь вернуться, после того как услышу Последний Довод Королей, уж очень интересно, что они скажут.

Твой добрый друг, Deliann.

Ну что ж, приключения и испытания продолжаются. И для некоторых эти испытания довольно серьёзные, а для кого-то абсолютно привычные, но это не значит, что они не приносят боли. Все события, происходящие в книге, острее раскрывают характеры героев, подчёркивают их способности, выявляют, на что они годны в привычных, неожиданных или смертельных ситуациях. По сути, каждая сюжетная линия представляет собой квест, где каждый выполняет свою долю работы.

За сюжетными линиями героев следить интересно, в них все проявляют себя по-разному, а некоторые раскрываются с неожиданной стороны. Группа во главе с Байязом, отправившаяся на край света оказалась такой разношёрстной, что было интересно – к чему приведёт их совместное путешествие. Они сложно привыкают друг к другу и выстраивают отношения – они не сразу и не до конца стали доверять друг другу, но перемены были значительными – это неизменно должно произойти, когда долгое время привязан к своим спутникам. Оказывается Логен , в конце концов, обычный человек, хотя, без сомнения, человек дикий, разбойничьего вида и ужасно безобразный. Но в нём нет напыщенности Байяза, настороженности Ки, хвастливости Длинноногого или элементарной злобности Ферро – «если хочешь сказать про Логена Девятипалого, скажи, что он боец!» Оказывается Ферро способна немного приоткрыть дверцу своей души, насколько это возможно для дикарки, и почувствовать, что помимо мести и злобы в жизни еще может быть чуточка тепла и доверие, она почувствовала каково это, когда ей бывает просто хорошо. Но больше всего перемены коснулись высокомерного и самовлюблённого Джезаля – вот кто действительно неожиданно попал в передрягу – первый реальный страх, первая схватка, первое ранение — это заставляет его пересматривать отношение к своим поступкам, он готов принять новые ценности и расставить жизненные приоритеты, он научился испытывать элементарное чувство благодарности.

Коллем Вест и отряд названных находятся в привычной для них ситуации – война, кровь, спасение жизни, потери, долгое и утомительное путешествие – это то, чем большинство из них занимается всю жизнь. Но Весту не просто: противоречия между честью и совестью, долгом и здравым смыслом – ему пришлось сделать выбор, взять грех на душу и совершить поступок, а ещё он с оружием в руках завоевал уважение этих матёрых воинов и прозвище Свирепый. Несмотря на то, что для названных война это ремесло, каждая потеря, а особенно близкого человека и друга – не измерима ни с чем и тяжела для этих прожжённых воинов, их скорбь неподдельна.

Инквизитор Глокта по-прежнему на высоте – феноменальное чутьё, колоссальная выдержка, фирменное чувство юмора, блистательный ум и удача – залог его успеха. Вообще, он шикарный персонаж – он привносит в историю особый колорит. А иногда, неожиданно даже для себя, он совершает совсем неожиданные поступки.

Книга очень стремительна — здесь много запутанных тайн и интриг, кровавых сражений, яростных схваток, столкновения с кровожадными шанка, путешествия через заснеженные перевалы, леса, бесплодные равнины и разрушенные города — и всё это с чувством, кроваво, жёстко, яростно. Постепенно перед нами раскрывается история этого мира и причины, по которым разношёрстная компания Байяза движется на край света, углубляясь в развалины прошлого.

События развиваются интересно, но они не дают окончательных ответов, а ещё больше накаляют обстановку, задают множество вопросов и создают впечатление обмана – вроде как всё было зря, потому что стало ещё хуже чем было: потери, разочарования, а особенно столкновение с неожиданностью в самом конце, но тем самым Автор дал возможность проявиться персонажам и постепенно подвёл повествование к критической точке, увеличив интригу и интерес.

После очень впечатляющего первого романа всегда с нетерпением накидываешься на второй в надежде получить все то же, только больше, лучше и проникновеннее. И — да, я все это получил. Продолжение оказалось во всех отношениях достойным начала. Более того, сохранив достоинства, Аберкромби потихоньку начал ликвидировать недостатки. Коих и так не столь много, и не столь они существенны. Поэтому, с моей точки зрения, автор все ближе подбирается к тому, чтобы создать абсолютный канонический идеал в жанре фэнтези-боевика, на который будут впоследствии равняться и с которым будут сопоставлять все подобные произведения. Проще говоря, восторгу моему нет предела. Мир, который в первой книге был весьма схематичен, постепенно начинает обретать насыщенность и красочность. Некоторая камерность происходящего сменяется масштабными батальными сценами в самых разных уголках планеты. Классический толкиеновский квест, сохраняя романтику странствий к пределам известного и братской взаимопомощи, обрастает реализмом крови и секса. При этом, явно цитируя привычные штампы, обыгрывая и разрушая их, Аберкромби не ставит деконструкцию фэнтезийных паттернов на первый план, как это часто случается с современными авторами (уж простите за этот откровенный камень в огород уважаемого и ненавидимого Перумова). Прибавляя реализма, стараясь уйти от нарочитой сказочности и эпичности, Аберкромби тем не менее совершенно серьезно относится к повествуемой им истории. Для него это не литературный эксперимент, а реконструкция поведения обычных людей, со своими слабостями, страхами, метаниями, комплексами, в критических, пиковых условиях. И то, что при этом присутствует магия, средневековый антураж и феодальные интриги, отнюдь не отменяет того факта, что война всегда остается кровавым и бессмысленным делом, высокая политика лишена принципов, каждый человек думает прежде всего о себе, а любовь делает людей способными вынести все это. Кроме того, как историк, могу только в очередной раз восхититься тем, насколько автору удалось одновременно сохранить и жизненность персонажей, и яркость средневекового окружения. Полная и достоверная реконструкция исторического прошлого принципиально невозможна, это оксюморон. Возможно лишь показать, что люди всегда остаются людьми, пусть их интересы, заботы и вера очень отличаются. Аберкромби добился этого, за что ему почет и слава.

Вердикт: отличное продолжение. При всем желании недостатков не найти. Эталон жанра.

Своим дебютным романом «Первая кровь» британский писатель Джо Аберкромби создал себе неплохой задел на будущее, а его вторая книга, «Прежде чем их повесят», созданный задел только укрепила. Снова в очередной раз обыграв привычные штампы и добавив в них неожиданные повороты, Джо заставил всех читателей в нетерпении кусать ногти в ожидании третьей книги трилогии.

Союз срединных земель трещит по швам. На севере варвары во главе с Бетодом маршем шагают по Инглии, сметая всяческое сопротивление, а на далеком юге гурки сужают кольца осады вокруг Дагоски. Город вокруг падет. Майор (впрочем, уже полковник) личной королевской охраны Коллем Вест отправляется в Инглию и попадает в штаб к наследнику престола, принцу Ладиславу, непроходимому тупице и идиоту. Инквизитор Глокта, получив повышение, направляется в Дагоску чтобы возглавить оборону города. А могучий северянин Логен Девятипалый, неистовая южанка Ферро и утонченный дворянин Джезаль дан Луфар составляют компанию магу Байязу в его странствии на край света за оружием, способным поменять ход всей войны раз и навсегда.

Казалось бы, в завязке сюжета мы имеем привычные фэнтезийные штампы. Однако Аберкромби настолько ловко обыгрывает их, что исход тех или иных событий абсолютно непредсказуем. Точнее, концовка логична по ходу вещей, однако настолько реалистичное развитие событий нечасто встретишь в книгах жанра фэнтези. Непроходимый тупица в одну ночь не научится руководить армией, военный гений не спасет обреченный город, а изнеженный аристократ не привыкнет за одну неделю к суровым условиям жизни в походных условиях.

Впрочем, как и в первой книге главным достоянием романа являются герои. И если некоторые, такие как инквизитор Глокта, блистают также ярко, как и в первой книге, то другие персонажи, например Ищейка и полковник Вест, начинают раскрываться только здесь, являя себя абсолютно с неожиданных сторон.

Итог: Говорят, что вторая часть трилогии обычно самая слабая. «Прежде чем их повесят» — абсолютно другой случай. Отличный язык, интересный сюжет и потрясающие персонажи гарантированы. Все дружно ждем третьего тома.

«Когда кто-то слишком долго ходит между жизнью и смертью, он начинает чувствовать себя живым, лишь когда смерть дышит ему в затылок.»

«По моему опыту, друг — это знакомый, который пока не успел тебя предать.»

«Давно уж пора усвоить. Уходишь только от друзей. Враги всегда у тебя за спиной.»

История продолжается. Повествование этого тома делится на три сюжетные линии. В одной из них мы отправимся в путешествие на край мира в компании Первого Мага Байяза, блистательного капитана Джезаля, южанки Ферро, Логена Девять Смертей, ученика мага Ки и навигатора. Не оставил без внимания автор и войну на Севере между Союзом и самозваным королем Севера Бетодом. Параллельно с этим мы также побываем в Дагоске, куда прибывает Инквизитор Глокта в качестве наставника. Сможет ли он расследовать причину пропажи предыдущего наставника и укрепить крепость перед осадой гурками? Об этом мы узнаем, прочитав эту книгу. Забегая вперед, скажу, что она ни разу не разочаровала.

Первая часть трилогии, не спеша, знакомила нас с главными героями и плавно вводила в курс основной завязки истории. Здесь автор продолжил развивать сюжетные линии, не позволяя читателю расслабиться ни на миг. Каждая глава увеличивала напряжении происходящих событий и их динамики. Сцены сражений, интриги, заговоры в постоянном чередовании линий повествования — все это держало в тисках до самой последней страницы. Лично мне от романа невозможно было оторваться.

Хочу сказать, что все мои чаяния и надежды относительно героев оправдались с лихвой. Их образы начали постепенно раскрываться. Если в первой части Джезаль представлял из себя желторотого юнца, которого заботила лишь красота в зеркальном отражении, то здесь автор окунул его в такой водоворот событий, что молодому капитану воле-неволе пришлось «взрослеть». Сказать по правде, иногда мне было даже его немного жаль! Образ Логена оставался превосходным. Его слова были пропитаны такой житейской мудростью, что легко превращались в цитаты-афоризмы. Он — душа всей этой разношерстной компании и в сюжетной линии путешествия на край мира играл важную роль. Инквизитор Глокта по-прежнему умен и ироничен! Его юмор стал еще ярче, и это великолепно разряжало напряженную атмосферу романа. Глокта тоже раскрылся, и перед читателями предстал мужчина, которому были не чужды человеческие переживания и чувства. Не могу пройти мимо великолепного майора Веста, образ которого преобразился, прибавляя бесстрашие и жесткость к великолепному уму стратега! В первой книге он находился на заднем плане, здесь же в компании северян этот вояка занял лидирующие положение. Ну, о банде северян скажу только, что ОНИ — ПРОСТО КРАСАВЧИКИ!!! Про них хотелось читать и читать! Они поражали своей выносливостью, мужеством и радовали жестким юмором. За образы этих головорезов хотелось сказать автору: «Чертовское спасибо!»

Появлялись и исчезали новые женские образы, раскрывались и менялись уже знакомые. Но моему искушенному читательскому взору (тем более, на фоне таких ярких мужских действующих лиц) зацепиться пока не за что. И, если честно, я уже потеряла всякую надежду, что в романе появятся по-настоящему интересные женские персонажи. Да простит меня Джо, но представительницы слабого пола не являются сильной стороной данной трилогии. Посмотрим, что будет дальше. Также было удивительно, что герои начали проявлять друг к другу чувства! Однако романтикой здесь и не пахло. Война-войной, но природа брала свое. Именно это и показывал нам автор.

Я настолько уже полюбила всех героев, что не хотелось терять еще кого-нибудь. Хотя...понятно, что в контексте происходящих событий, это нереально! Читая последнюю страницу этого тома, на глаза наворачивались слезы. Это были слезы грусти и восхищения. Мне приятно от осознания того, что впереди есть еще одна книга этой трилогии, которая носит крылатое название «Последний довод королей». Значит есть еще возможность провести прекрасное время в компании потрясающих героев!

Продолжение следует...

После долгого и продолжительного вступления действие «Первого закона» наконец-то стронулось с места. Команда героев под руководством первого мага Байаза отправилась в свое путешествие на запад к краю мира, на юге Занд дан Глокта вступил в неравную борьбу с армией гурков, надеясь отстоять Дагоску, а на севере начались сражения с войсками короля Бетода, здесь в центре внимания полковник Вест и потерянные соратники Логана Девятипалого – Ищейка, Молчун, Тридуба, Тул Дуру и Черный Доу. Три сюжетные линии, три истории, одна интереснее другой; буквально разрываешься между ними и постоянно поторапливаешь автора: «Ну, давай же, быстрее, быстрее, чем же там все закончилось…»

Впрочем, как я все больше убеждаюсь, говорить о каком-либо действии или его отсутствии применительно к романам из «Первого закона» — очень сложное дело. Что понимать под этим словом? Еще в «Крови и железе» было хорошо заметно, что Аберкромби в первую очередь интересуют персонажи, а не внешний мир или количество происшествий на книжную страницу. Практически все события, происходящие в книгах, служат лишь средством для того, чтобы раскрыть характер героев, подчеркнуть ту или иную особенность их внутреннего мира. Что это за люди, чем живут, чем дышат, в конце концов – а что они могут. Именно поэтому я склоняюсь к варианту, что под словом «действие», говоря о «Крови и железе» и этой книге, нужно понимать прежде всего (или, возможно, даже только) развитие персонажей, а не количество убитых врагов. С этой точки зрения в первых двух книгах «Первого закона» с динамикой повествования все более чем хорошо.

«Кровь и железо» нас знакомило с персонажами. «Прежде чем их повесят» продолжает начатое дело, показывает этих людей – Байаза, Джезаля, Логана и прочих – немного с другой стороны, добавляет мелких деталей в портреты. Показывает чего стоят герои в непривычных условиях. Я в просто категорично не согласен с теми читателями, кто называет этих людей «картонными». Разве это так? Вот возьмем, к примеру, Джезаля, избалованного дворянина, повесу и прожигателя жизни, и вспомним, что произошло с ним в начале похода. Возьмем Логана. В предыдущем романе Ищейка не раз упоминал то, как Девятипалый искусно гасил раздоры внутри своей команды. В этой книге мы увидим, как этот герой применяет свои способности на практике. Ферро, ожесточенная, озлобленная на весь мир, постепенно находит общий язык со спутниками. Ну, по крайней мере с Логаном. Инквизитор Глокта, который представлялся мне прожженным циником и которого я чуть ли не возненавидел к финалу «Крови и железа», так же неожиданно показал другие качества. Полковник Вест, оказавшийся среди северных варваров; ученик Байаза, неожиданно притихший и сказавший всего пару слов за весь роман… Нет, с персонажами все в полном порядке.

Стало чуть меньше иронии. Это понятно, так и должно быть, ведь речь на сей раз о более серьезных событиях, где места для веселья не так уж много. Тем не менее, не раз улыбнешься. Больше всего мне понравился эпизод, когда команда Тридубы во время разведки столкнулась с небольшим отрядом врага. Напрашивается прямая параллель с подобным случаем из первой книги: «Кто-нибудь говорил, какой будет сигнал?» — «…крайний слева стал для него крайним справа. И в кого же ему стрелять?» Стало больше крови, смертей, непростых ситуаций, красочных эпизодов и я теперь полностью убежден, что Аберкромби – один из лучших авторов, которому удается ярко описать боевые сцены. Да и просто – один из лучших.

Откровенно говоря, впечатления от прочтения книги какие-то размытые.

Как и «Кровь и Железо», книга насыщена драками, погонями и прочим «экшном». Но большинство этих драк и погонь вызывают у меня вопрос «зачем?». Между тем не блещущий оригинальными идеями цикл перешёл в среднестатистическое фэнтези с прыключениями. Здесь же главная беда таких «прыключений». Бесконечные дороги и долгие сидения у костра.

Всё вышеперечисленное прежде всего относится к сюжетной линии Байяза, Логена, Ферро, Джезаля, Ки и Длинноногого. Для тех кто не читал, типичный отряд — маг, воин, лучница, утончённый аристократ, ученик мага и навигатор.

За время путешествия к краю мира Байяз и его компания раз сто говорили об одной и той же истории с Делателем. И причём эти разговоры зачастую занимали целые главы. Целые главы, в которых не происходило никаких сюжетных поворотов. Просто вот в этой главе они были здесь, а в той — там. Иногда это всё перемежается с драками, где герои вдвоём разделываются с кучей человек. Хотя конец с горьким разочарованием порадовал.

Стоит отметить, что язык автора приятно улучшился с первой книги, однако иногда возникает ощущение какой-то потерянности. Какие-то резкие, непонятные переходы. Ты перестаёшь понимать, что происходит, откуда здесь всё это взялось. Хотя иногда это на руку автору: передаётся то, что чувствуют герои.

Но у книги есть и другая сторона. Точнее, две другие стороны. Оборона Дагоски+довольно интересная интрига после обороны и война на Севере.

Первое — занимательное расследование инквизитора Глокты, лучшего персонажа книги. Этакая игра в «мафию» в осаждённым городом. И с едоками история получилась интересная, несмотря на то что они и Кхалюль напоминают какого-то сумасшедшего Тёмного Властелина и его не менее сумасшедших слуг.

Вторая история — про военные действия в Инглии — это политическое, стратегическое фэнтези. Следить за этим очень интересно. Все герои, абсолютно все (задействованные в этой линии) раскрываются с новой стороны. В общем это пожалуй самая удачная из рассказанных историй.

Очень сложно сравнивать эту книгу с первой книгой цикла. Не знаю почему, но сложно. Но мне больше понравилось «Кровь и Железо».

Если посмотреть на книгу со стороны, то она, разумеется совершенно несостоятельна в качестве отдельного произведения. Кроме того произошло всего два крупных поворотных события:

Падение Дагоски, вытекающая из этого история с Валинтом и Балком, которые, судя по всему желали этого падения и конец истории с Семенем.

Итак

+интересные персонажи

+динамичность (местами)

+хорошее описание поединков

+две интересные сюжетные линии (из трёх).

-дурацкие дороги (то, о чём я говорил)

-плоский (не очень продуманный) мир.

-банальность сюжета (имеется в виду в целом, в совокупности с первой книгой)