Сергей Резников «Под серым небом Цифии»

Под серым небом Цифии

Рассказ, (год написания: 2016) (доступно в сети); цикл «11-я фантЛабораторная работа»

В начале рассказ нас медленно погружает в свою историю, расставляет акценты. Драма о потерянной любви и как относиться к тем, кто ушел и изменился? А потом какая-то нудная объяснялка, корявые диалоги, непонятные мотивы, кровавое месиво и массовый суицид. И финал какой-то дерганный.

Если взять всю историю и сделать упор на чувства героев, раскрыть их, поставить больше зацепов в начале, чтобы финал не казался таким резким, то вышло бы замечательное произведение. По мне, хорошую авторскую идею убила малая форма.

Очень хорошо выписанный рассказ: неторопливый, аккуратный, в меру подробный. Читается легко. Конец скомкан: чувствуется, как автор сдирал напильником всё то, что не укладывалось в лимит знаков. Так-то бы и внезапное перевоплощение учёного в безумного злодея было не таким резким и неестественным. Последние несколько абзацев диссонируют с текстом (сильнее всего пострадали): нет такой интеллигентной подачи темы, какая была, чудища из биоимплантатов совсем непохожи на красивый, как рой светлячков, круговорот магнитных наноботов. Даже странно, что один учёный смог сделать то, чего не удалось всему человечеству. Концовка грустная, безнадёжная. Это не плюс и не минус к тексту, а просто есть. Главное, что всё же удалось автору, это показать одиночество человека, застрявшего «куском мяса» на чужой планете, когда все его товарищи ушли, а пришедшие люди – куда более чужие, чем результат изысканий безумного учёного.

Понравилось. Вызывает ассоциации с некоторыми давно прочитанными и забытыми рассказами, но есть неожиданные повороты сюжета, интересно и написано хорошо.

Написано туманно. С одной стороны, идея с колонистами, которых основное человечество обогнало (кстати, обогнало ли?) в развитии и настигло в самый неподходящий момент, не самая заезженная в фантастике. С другой стороны, для управляемой эволюции с помощью нано-ботов Крейгу вовсе не обязательно было так далеко лететь. Что мешало ему провернуть авантюру на Земле? Решительно непонятно. В итоге финал у рассказа получился сумбурным, в противовес неспешному триллеру в начале…

Приятно читать, спасибо автору за рассказ. Текст не перегружен лишней информацией, глаз не спотыкается о ненужные витиеватости, поэтому получается проникнуться.

Я считаю, что описание действия этих «нано-ботов» малоубедительны. Также мне поднадоела тема противостояния трансформированного технологией и неизмененного человека, которая так или иначе поднимается. Она мне кажется слишком раздутой, но в данном рассказе она не раздражает. Единственный вопрос, а где “Stars of blood”?

Что понравилось:

Понравилось настроение. Безысходная тоска. Серое, всё серое и нигде ни лучика надежды. Плотно. Понравилась идея с превосходством железа и обесчеловечиванием его. Жестоко, занятно, подано несколько грубовато, но да и ладно.

Что не понравилось:

Везде, где я встречаю таких ботов, под них есть жёсский обоснуй. Вон, у Винджа они ограниченно автономны, черпают энергию из поля, а весь фокус в программном обеспечении спрятан.

А у вас? а у вас это просто слово, да уточнение где-то по тексту о материале. И всё.

то есть получается такая волшебно-неопределённая неуязвимость.

Мне показалось важным это.

Построен рассказ неплохо. Автор постепенно подводит читателя к тому, что...

мясо не имеет шансов.

в целом впечатление от рассказа странное. Написано хорошо. Герои, эмоции, даже интрига какая-то есть, но

линия ботов ведёт в никуда.

Герои этой истории льют много слёз. Так и хочется дать рассказу название «Астронавты тоже плачут», расписать на 256 серий, нанять латино-американских актеров и снять душещипательное кино. Причём в серии номер 244 должна обязательно присутствовать сцена, где плохой герой направляет на хорошего пистолет и в течении тридцати пяти минут с перерывом на рекламу объясняет последнему, почему и как он вынужден его убить.

Не двигайся. Сделаем это тихо и без лишнего драматизма. Я выстрелю, а ты умрёшь.

Когда слышишь «тихо и без лишнего драматизма», это значит, что драматизм щас как попрёт. Ну, и обязательное «ах, ах, да как ты мог, нет, ты скажи мне перед смертью...»

Да, чего это я придумываю? Вот текст.

Скажи мне, Джо: зачем? Я имею право знать перед смертью

Скажи, зачем ты это сделал?

Тут Джо, само собой, задвигает целую лекцию по физике. Хоть бери и конспектируй. Снабдив хорошего героя полезной и важной информацией, которая, наверняка, пригодится ему в загробном мире, плохой герой, наконец, спохватывается:

Ах, да.

Прощай, парень!

Но наш парень не растерялся и сразил гада очередным вопросом из зала:

Подожди, а что с сознанием?

Это был удар ниже экватора. Злодей явно не ожидал такого поворота вещей. Он задумался и

Несколько секунд молчал

И вот тут...опасный момент... РЕКЛАМНАЯ ПАУЗА. ЗАНАВЕС. УВИДИМСЯ ЗАВТРА НА ПЕРВОМ КАНАЛЕ.

Автор, не сердитесь, я от души, по-доброму и не имея ни малейшего намерения Вас обидеть. Вы, правда, меня повеселили. До слез.

Странный рассказ. Есть и очень хорошие куски, но есть и отвратительные объяснялки и лекции по ходу действия. Есть совершенно штампованный сумасшедший учёный и наноботы, но есть и отблеск эмоций. Я даже не могу понять, финал всё разрушил или, наоборот, улучшил. Хотя финал роялистый.

Насколько я понимаю, рассказ — это маленький эпизод мира. Здесь же попытка вместить всё. Неужели недостаточно было простой истории Лизы и Олега? Мне кажется, так было бы лучше.

Кстати.

Как он чувствовал запахи при встрече с Лизой? Ведь он взял с собой герметичный шлем, ведь автор не просто так подчеркнул этот факт?

Внезапно годный развлекательный рассказ. Для метро, электрички и другого транспорта.

Глубоких мыслей я не заметил, вчитываться — не вижу смысла.

Но и отторжения рассказ не вызвал.

Вполне годный, вполне.