Филип Фармер «Дейра»

Дейра

Dare

Другие названия: Дейр, Дэйр, Дея

История потомков землян XVII века, перенесенных могущественными арра на планету звезды Тау Кита, чтобы проверить, сможет ли род человеческий излечиться от терзающей его ксенофобии и научиться жить в мире с непохожими на людей «гривастыми».

© Lucy

Значительно переработанный автором роман «A Beast of the Fields», который был написан в 1953 году и предполагался к сериализации в том же году в журнале Startling Stories.

— антологию «Ф. Фармер. А. Паншин. Дейр», 1993 г.

Дейр
Дейр
Плоть
Магический лабиринт
Миры Филипа Фармера. том 16

Dare
1965 г.

Ссылка на сообщение , 31 марта 2010 г.

Роман не равномерен. Вначале подробно описывается мир Дейр, прорисовываются герои, их мысли и поступки. Читается довольно легко и с интересом, но дальше появляется ощущение, что отношение к роману у автора резко изменилось (либо надолго прервал повествование, либо увлёкся чем-то другим, а этот мир по быстрому закруглил, обрисовав голые идей и забросив героев). На счёт идей тоже не всё ясно – нелогичное перепрыгивание от гармоничного сосуществования разных культур, до регулярного предательства своего мира (автор акцентирует внимание именно на «предательство») во имя новых взглядов и возможностей.

Ссылка на сообщение , 18 октября 2008 г.

На мой взгляд, довольно запутанное и непонятное произведение. Я лично так и не понял, что хотел сказать или показать этим автор. Мне лично показалось то, что ты можешь даже быть предателем, лишь бы тебе было хорошо. Но даже это я не могу утверждать, так как автор сам очень неожиданно и резко меняет все вокруг. И уже не поймешь, кто враг, а кто друг, ведь это может измениться. Сам же ГГ тоже оказывается непонятным. Его характер так мне и не далось понять. Фармер в начале романа вводит линию сюжета, в которой хочет показать, что разные народы могут дружить в гармонии, но похоже где-то он про это забыл и это так и заканчивается ничем. Честно говоря, роман мне не понравился.

Ссылка на сообщение , 15 января 2011 г.

Роман с сильно обрубленной концовкой. Мир создан, противоречия в нем описаны, герои прорисованы, а потом — раз, и все. развязка оставляет впечатление искусственности.

Наверное этот эффект возникает оттого, что автор за основу взялобраз «американский первопоселенец ВС индейцы» и решил этот образ чуть подправить. Индейцы стали наполовину эльфы, с собственными могуществом, а первопоселенцы без металла. После чего автор «запустил процесс» и будто со стороны смотрел, как «первопоселенцы» будут пытаться резать эльфо-индейцев.

И?

Начали резать, начали обламывать себе зубы, но и местами побеждать. И тут автору стало скучно и он подвинул время вперед — в другой части этой планеты, оказывается, все процессу уже прошли. эльфо-индецы ассимилированы, служат в армии. Там все круто.

Но проекции более прогрессивной части света на менее прогрессивную — нет и в помине. Автор сжульничал, чтобы сохранить эффект внезапности.