Зачем собаке пятая нога

Информация о произведении Юлии Зонис «Зачем собаке пятая нога?»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей. Подсказка book'ашки

Юлия Зонис «Зачем собаке пятая нога?»

Зачем собаке пятая нога?

Корпорация наложила лапу на очередную планету, изгнав с нее нескольких осевших здесь землян, чтобы те не мешали добывать и продавать уникальный местный продукт. Однако изгнанные оказались тоже не лыком шиты.

© mif1959

— журнал «Реальность фантастики 2009'04», 2009 г.

— антологию «Цветная ночь», 2010 г.

— антологию «Мир фантастики 2010. Зона высадки», 2010 г.

— сборник «Боевой шлюп Арго», 2012 г.

Издания:

Реальность фантастики № 4, 2009
Цветная ночь
Зона высадки. Мир фантастики 2010
Боевой шлюп «Арго»

Отзывы читателей о «Зачем собаке пятая нога?»:Рейтинг отзыва

–  [ 4 ]  +

Забавный рассказ в духе фантастики золотого века. Врач-трансплантолог, гораздый на любые операции. Он не злой гений, как доктор Моро или доктор Лерн, а эдакий безбашенный врач-практик, который сначала делает что-то, а потом смотрит на результат. Правда поначалу эти эксперименты привели его к разорению и путешествию в неведомые дали. Зато на новом месте его эксперименты нашли благодарных почитателей, которым по нраву и пяточки вместо носа, и хвосты и лишние пары рук. А все потому, что аборигены не так просты, и может даже из тех, древних и могучих. Только надоело им могущество и непобедимость, и захотелось обыкновенного простецкого счастья...

Долго ль сказка сказывается, а обосновались их потомки на той самой планете, куда забросила судьбинушка незадачливого доктора...

Вы думаете я вам пересказываю рассказ? ан нет, то не сказка, а лишь завязка. и будут вам и злостные корпорации, и находчивые бабушки и бойцовые страусы. А весь этот фантастический винегрет поднимет настроение и заствит вас улыбнуться.

–  [ 2 ]  +

Рассказ очень напомнил классические рассказы Шекли про Грегора и Арнольда. Золотая пора западной фантастики, когда Космос рассматривался еще и как огромное поле для новых видов оригинального бизнеса. Каждый надеется, что ему повезет и он найдет путь в свою Индию с экзотическими животными, красивыми женщинами и возможностью легких денег. Рассказ получился легкий и красочный, пусть и с условным хеппи-эндом. С другой стороны такой хеппи-энд — это повод лишний раз задуматься о счастье и его цене.

–  [ 2 ]  +

В целом неплохое подражание классической юмористической фантастике. Неплохая идея, нетривиальный сюжет, но чего-то не хватает. Нет какой-то изюминки, некоего неожиданного поворота, динамики событий. Читаешь и почему-то чувствуешь, что стиль изложения вторичен, длинно развивается действие, а концовка не оказывает того действия какого хотелось бы.

–  [ 1 ]  +

Конец, конечно, неожиданный и очень двусмысленный. Кого ж они в итоге наказали — компанию или всё человечество? Это осталось за бортом рассказа. А написано очень хорошо.

–  [ 1 ]  +

Задумка рассказа может и интересная, но ни сюжет, ни динамика абсолютно не увлекают. Безумный гений трансплантологии, вынужденный скрыться со своего обычного места существования, после неудачного эксперимента над собакой мэра города. Судьба дала ему шанс начать новую жизнь, на новой планете и в окружении новых людей. За долгие годы, которые он там провел, доктор достиг больших высот в своей профессии. Но всему хорошему рано или поздно приходит конец, вот и на его планету прибыла мощная корпорация и заставила их всех покинуть эти места. С помощью своих знаний доктор сможет нанести огромный вред этой самой корпорации, для этого у него будет одна возможность.

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация