Альфред Бестер «Тигр! Тигр!»

Другие названия: The Stars My Destination; Моя цель — звёзды

В открытом космосе терпит аварию обычный земной корабль «Номад». Единственный выживший, помощник механика Гулливер Фойл, почти полгода не предпринимал ничего, чтоб восстановить работоспособность корабля, пока дрейфующий «Номад» не повстречался с другим земным кораблём — «Воргой-Т». Но «Ворга» прошла мимо, даже не попытавшись помочь, и у Фойла появилась цель в жизни — найти того, кто бросил его на погибель в открытом космосе, и отомстить. Ухитрившись более-менее восстановить работоспособность «Номада», Фойл смог добраться до населённых планет и начал погоню за своим врагом. Но пока он разыскивал безвестного капитана «Ворги», его самого преследовали самые высокопоставленные лица Земли, так как на «Номаде», местонахождение которого Фойл скрыл, находился груз особого вещества ПирЕ, способного в один момент решить исход войны с Внешними Спутниками в пользу землян.

© Nog

Английский текст 402 тыс. знаков

Перевод В.Баканова, издававшийся в 1989-2009 гг., 323 тыс. знаков с пробелами. В 2017 году сокращения в этом переводе восстановлены, издания с 2017 года — больше по размеру:

Перевод В.Баканова, издававшийся с 2017 г.: 336 тыс. знаков.

Перевод К.Сташевски 429 тыс. знаков.

Перевод Л.П.Ф. Зеленого 422 тыс. знаков.

Название романа отсылает к первой строфе стихотворения У. Блейка «Тигр», в переводе на русский она звучит так:

Тигр, Тигр, жгучий страх,

Ты горишь в ночных лесах.

Чей бессмертный взор, любя,

Создал страшного тебя?

Прометей / Prometheus Awards, 1988 // Зал славы

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1988 // Зарубежная книга (США)

Великое Кольцо, 1989 // Крупная форма (перевод). 2-е место

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2007 // Переводная книга НФ (США)

"Сталкер" / Stalker, 2011 // Переводной роман (США, 1956)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2020 // Переиздание года (США)

FantLab рекомендует:

Альфред Бестер «Тигр! Тигр!»/«Моя цель - звезды»

Американская фантастика
Роджер Желязны, Роберт Силверберг, Альфред Бестер
Человек без лица
Человек Без Лица
Миры Альфреда Бестера. Том 1
Цивилизация статуса. Тигр! Тигр!
Человек Без Лица. Тигр! Тигр! Рассказы

(португальский)
La tigre della notte
(итальянский)
American Science Fiction: Five Classic Novels 1956-1958

Космический полет. Авария. Мертвый корабль где-то между Марсом и Юпитером. Мертвый экипаж где-то между перегородками и переборками. Живой ты. Единственный выживший, продолжающий влачить свое бесцельное существование вот уже почти полгода. День за днем. Неделя за неделей. Непонятно зачем. Но вот рядом оказывается корабль! Ты успеваешь подать сигнал. Надеешься на спасение. Напрасно. Корабль пролетает мимо. Но оставляет тебе самое главное – цель. Теперь ты жаждешь отомстить любой ценой.

«Тигр! Тигр!» – роман, который начинается с проблем. Только если у Гулливера Фойла, главного героя, проблемы по сюжету, то у читателя проблемы с мотивацией главного героя. Только представьте, Фойл получает волю к жизни и огромный толчок к развитию, только от того, что какой-то корабль пролетел мимо и не помог ему в беде. Такой сомнительный, но не сказать, что необычный поступок подстегивает главного героя выпутаться из тупиковой ситуации, в которой он пребывал почти полгода. Звучит как-то не очень.

Зато потом роман уверено выруливает на рельсы интересных фантастических приключений, формулы которых до сих пор используются в блокбастерах, со всеми этими взрывами, мутациями, сражениями в космосе, борьбой с угнетателями и большим моральным посылом касательно развития и самоопределения каждого человека. Читается все это очень живо и абсолютно не скучно. Персонажи, правда, не особо проработанные и без внятной мотивации, да и само повествование написано суховатым лаконичным языком. Но на это можно закрыть глаза. Книга неплохо развлекает, а это самое главное.

Неплохой фантастический боевик с небольшими проблемами по части образов персонажей и глубины сюжета. Но если хотите скоротать пару вечеров за увлекательной историей, то почему бы и нет?

Эту перечитывал, т.к. читал в глубоком детстве. Впечатляющее произведение. Классика. Написано в середине 20-го века, не верится... Лет через 10 придется третий раз перечитать.

О да, «Тигр! Тигр!», прочитан двадцать лет назад, а помнится, как вчера (ну почти). Гулли Фойл, «я убью тебя Ворга, я убью тебя насмерть!», «Достат Кол!», Пир Е — всё это отпечаталось на подкорке. И ещё тот радиоактивный товарищ — имя не помню, но именно он пришел на ум, когда впервые увидел в «Хранителях» Доктора Манхэттена. Конечно, в те годы мы не были избалованны таким чтением, и «Тигр» был свеж, необычен и потому впечатлял. Да и талант Бестера бесспорен, сюжет он закрутил лихой, ворох самых разнообразных придумок рассыпан по всему роману щедро, без долгих объяснений, без потери темпа, вперёд, читатель, у меня много чем ещё есть тебя удивить! Да, это тот самый Золотой Век фантастики, и жаль, если он не сильно впечатляет молодых читателей. А я ставлю оценку по тем, давним впечатлениям.

И да, надо бы перечитать, тем более и повод есть — новый (для меня) перевод К.Сташевски.

Книга повествует о том, как месть брошенного в открытом космосе на разбитом корабле маленького, по сути, человека, меняет не только его самого, но и, пожалуй, весь мир. Примитивный, грубый и не слишком образованный мужлан в стремлении наказать обидчиков подвергнется поразительным внутренним и внешним метаморфозам, и всё это на фоне военного противостояния в Солнечной системе.

Роман не просто динамичный, он реально бешеный. Ритм повествования и вихрь событий похож на гонку в стремительном темпе. Сердце не поспевает отсчитывать удары, вслед за сменами локаций и поворотами сюжета. Такая вот «аэробная» фантастика. И мало того, всё это сопровождается взрывами, погонями, мгновенными перемещениями и бойкими диалогами. Причем диалоги настолько хлёсткие, что кажется, будто люди обмениваются не фразами, а пощёчинами. Очень заметно, что Бестер долгое время работал над комиксами. Принеся в жанр лучшие находки из своего опыта.

Несмотря на скупость описательной части, мир далёкого будущего получился целостным, а сама история полна глубоких и запоминающихся образов. Вот такой, казалось бы, парадокс.

Фантазия Автора воистину неуёмная. Иногда хотелось сказать «Горшочек не вари!». Дай передохнуть, отдышаться. Но нет, такое ощущение, что Альфред Бестер и сам не мог остановиться, и выплёскивал на бумагу всё, что накипело. И после такого энергичного и яркого танца, финал внезапно закружил по галактике и резко встал, позволив читателю самому сделать выводы из всей это истории.

Книга, написанная более шестидесяти лет назад до сих пор очень актуальна и вполне современна. Одновременное сочетание классической фантастики и оригинального, ни с чем несравнимого авторского стиля делает роман особенным даже на «золотой» полке жанра.

Роман, который понравится далеко не всем — слишком уж он своеобразен. И в первую очередь по языку и стилистике: рубленные короткие фразы и почти полное отсутствие описательной части, только действие и диалоги. Читать такой текст, согласитесь, достаточно неуютно, всё время преследует мысль, как будто в нём чего-то не хватает.

По содержанию книга достаточно традиционна — приключения, приключения, приключения. Конечно это далеко не «Граф Монте Кристо», но местами занятно и неожиданно, например читать про те же массовые джантирования. Кстати, ещё про текст — есть в нём кроме всего прочего местами и немалая толика то ли буффонады, то ли фантасмагории, которая очарует опять же далеко не всех.

И, наконец. финал произведения — какой-то он в книге мутноватый, расплывчатый, не производящий впечатления. Такое впечатление, что автор как не старался, так и не смог придумать своему роману ясное эффектное окончание. Вот и получилось то что получилось :).

Кстати, задумываться в этом произведении в общем-то не над чем. Разве только о том, что чувство ненависти и мести может отравить тебе (да и не только тебе) всю жизнь и ты просто не заметишь, как она прошла мимо, не доставив радости ни тебе, ни окружающим тебя людям....

Странно читать такие хвалебные коменнтарии. Дело в том, что буквально месяц назад перечитал этот роман (первый раз читал в подростковом возрасте лет 30 назад). Еле дочитал до конца. Очень слабое и скучное произведение. Сюжет просто смехотворен. Представьте себе бомжа, который спит в коробке под мостом. Мимо проезжает автомобиль миллионера и обдаёт беднягу грязью из лужи. Бомж обижается и начинает мстить (и успешно!) миллионеру. Это же просто смехотворно! Как такой бред можно хвалить?

Месть – один из простейших способов «запустить» сюжет. Сколько раз кочевники\демоны\солдаты лэнд-лорда и т.д. и т.п. убивали маму\папу\опекуна\дядю\тетю\брата\сестру\любимую, тем самым отправляя главного героя на поиски обидчика, дабы найти и отомстить. Здесь же дело обстоит немного по-иному.

В мире далекого будущего люди научились телепортироваться силой мысли – джантировать. Способность джантировать полностью изменила мир – почти любой мог перемещаться на расстояния до 1000 миль в один момент, но только не в космосе, транспорт стал скорее указателем статуса – чем вычурнее средство передвижения, тем важнее человек, бездомные, или джек-джантеры, перемещаясь вслед за ночью, мародерствуют и убивают. Изменились системы защиты — люди начали стоить лабиринты в своих домах, создавать закрытые джант-площадки, потому что для джантирования надо знать, кроме места назначения, место, где ты находишься, женщин прятали в недра домов, чтобы уберечь от возможных насильников. «Восхитительное столетие уродов», как называет его автор.

Гулливер Фойл уже полгода выживал на обломках корабля «Номад». Каждый день он боролся со смертью, совершая небольшие вылазки в поисках воздуха и еды. Тупой, грубый, безынициативный, с отсутствием амбиций и целей Гулли Фойл. И вот, в один прекрасный момент, мимо того, что осталось от «Номада», проходил корабль «Ворга». Гулли был почти спасен, но «Ворга» прошла мимо, оставив его умирать. И это его изменило, как говорит автор, это перечеркнуло в нем «среднего человека». Гулли обрел цель – он поклялся выжить и отомстить.

С одной стороны это роман о мести. Мести настолько сильной, настолько всеобъемлющей, что не имеет значения, что случится с тему, кто станет на ее пути. Месть движет Фойлом, заставляя его меняться, лишь бы достичь цели. Найти и убить. Уничтожить. Фойл насилует, убивает, калечит, предает, тратит невероятные средства – все ради отмщения. Он учится, осваивает новые навыки, модифицирует свое тело – все ради мести. Как дикий зверь, Фойл выслеживает своего врага, бегите те, кто хочет ему помешать, стать между ним и «Воргой».

Тигр, Тигр, жгучий страх,

Ты горишь в ночных лесах.

Чей бессмертный взор, любя,

Создал страшного тебя?

Знакомо? (подмигивает сериальщикам) Даная строфа из стихотворения Блейка идет эпиграфом к первой части романа, и лучше всего характеризует Фойла как персонажа. Блейк спрашивает, является ли Тигр злом, потому что его создали таким, или это осознанный выбор, который Тигр делает. Бестер использует образ Тигра по максимуму. Фойл, на пути к спасению, попал к космическим кочевникам, которые нанесли на его лицо татуировку, похожую на полосы тигра. Тогда еще дикий, словно зверь, Фойл и выглядел настоящим зверем. Позже, когда татуировку вывели, под кожей остались шрамы, и стоило Фойлу потерять над собой контроль, освободить свою звериную натуру, как на лице проявлялась его печать – тигриные полосы. Образ Тигра в романе также применяется как к людям, одержимым своими целями, так и к тем, которые ведут за собой других.

Позже Бестер использует также образ Агнца – на первый взгляд светлого и чистого. Но есть ли Агнец добром, а Тигр злом? Может это просто роли, которые они играют? Может ли Тигр заслужить прощение, а Агнец понести наказание?

С другой стороны это роман о свободе вообще, и свободе выбора в частности. Казалось люди, научившись телепортироваться обрели свободу, но они загнали себя в совсем другие рамки. Здесь женщин прячут, словно в гаремах, а те, кто не может джантировать, стали отбросами, низшей кастой.

В конце концов, это очень хороший приключенческий роман в декорациях нетривиального будущего, где существуют односторонние телепаты, древние рода носят имена брендов, религия запрещена, а некоторые, пытаясь отстраниться от мира, удаляют себе все органы чувств.

Отличный образец гуманитарной фантастики «Золотого века».

как же я рад, что наконец то эта книга закончилась.

Несколько раз я бросали её прочтение и только стремление закончить начатое вынуждало меня продолжить чтение дальше.

Герои рассказа не просто картонные и даже не их тень, это простото пустое место, набор трёхсловных описаний и имён.

Кучи, просто огромные кучи не соответствий частей романа друг другу и возможной действительности:

Как он жил в своём склепе больше 5ти месяцев!?. допустим да, ловил еду в разрушенных частях корабля, при вакууме и космическом холоде. где грел, как грелся сам, если говорит что на корабле не было энергии.

куда ходил в туалет. В его склепе за пять месяцев представляете какая куча накопилось бы.

как с помощью магния воспламенил топливо в вакууме даже если разогрел(ещё раз, где? энергии нет).

На холодное топливо лить воду, это сразу лёд, как воспламенится магний .

Доставка топлива в дюзы, это отдельный разговор. как? это не бензин в цилиндры налить.

Как так получилось что корабль полетел точно в нужное место , если первый импульс предал вращение, значит и следующие должны вращать а не толкать.

и так далее, и тому подобное на протяжении всего романа.

Такое чувство что роман написан пятикласником , услышанным от друга который где то его прочитал а что не запомнил придумал сам. Неточности, всякое отсутствие эмоций, примитивный пересказ событий. Линия любви какая то хилая и неистественная: тут полюбили, там полюбили, разошлись на два метра и забыли об этом.

Общий смысл произведения с горем пополам к концу худо бедно сформирован и озвучен героями.И всё! Ни какого логического завершения, отрывок, вставка из куска дальнейших событий и только.

Не тратьте своё время на это произведение, не насилуйте себя. Есть сотни других достойных творений.

По-моему, сравнивать с «Графом Монте-Кристо» не стоит. Богатый чудак, под личиной которого скрывается мститель, появляется в романе не на долго, это лишь один из эпизодов. По большому счету, это даже не роман о мести. Это роман о непреодолимых препятствиях, и трансформациях, через которые надо пройти чтобы их преодолеть. Это начинается с экспозиции, где описывают, как изменилось общество столкнувшись с таким разрушительным фактором как всеобщая способность к телепортации. И это происходит на протяжении всего всего романа, главный герой из бесполезного ничтожества превращается в сурового выживальщика, затем в отчаянного мстителя, который потом вынужден трансформироваться в расчетливого и безжалостного преступника государственных масштабов,.. чтобы в финале вновь переродиться. И не он один, сталкиваясь с Фойлом, другие тоже вынуждены меняться.

«Тигр!...» Из тех произведений, читая которые то и дело заглядываешь на первый разворот чтобы проверить год написания. Здесь описано возвращение в викторианскою эпоху, вырождение франшиз в новую аристократию, и другие концепции, которые я считал довольно новыми. Ну и в целом в середине прошлого века так не писали.

И стиль одновременно достоинство и главный упрек. Бестер сразу хватает читателя и помещает в гущу быстро меняющихся событий. Но за всем этим почти теряются персонажи. Да, они внешне броские, но о том, что творится у них в головах остается частью догадаться, частью просто верить их собственным словам или автору.

Современный джантирующий граф Монте-Кристо. Мир где люди умеют телепортировать себя в пространстве. Где женщин запирают, чтобы к ним никто не мог прокрасться. Где автомобиль считается медлительной роскошью, где планеты ведут друг с другом затяжную войну. Где привычные нам бренды-фамилии стали кланами. Где есть не мистер, а просто Престейн из Престейнов, ПирЕ и Ворга.

Гулли Фойл, «стандартный средний» человек, умирал, придумал врага, обезумел, обучился, стал убивать других, а в конце стал философом и решил одарить людей возможностью принимать решения самим за себя.

Я понимаю, что книга — дань тому времени, когда она была написана, но сейчас она читается странно. Забавные удивления людей татуировке, ядерный Саул, типичные представления о технике будущего. Даже сам термин «джантация»... И очень плоское общение между персонажами. У них нет эмоций, даже когда об этом явно сообщается. А все действия происходят мельком, чтобы промелькнуть.

Бродячий цирк очень классная идея, напомнил «Великую Вечеринку» из Автостопом по галактике. И Престейн со своими продавцами, которые по всему миру выглядят одинаково.

Иногда в книге есть юмор, он тоже без эмоций:

— Я ненавижу тебя, — яростно прошептала Робин. — Презираю тебя. Ты испорчен, ты гадишь, крушишь, уничтожаешь все на своем пути. Когда-нибудь я отомщу тебе.

— Но с Нового Года до 1 апреля мы работем вместе?

— Да. Мы работаем вместе.

ПирЕ я не понял. За ним носились всю книгу. Его пылинка сносит весь город, а целый кусок, который взорвался рядом с Гулли его не убил...

«Стандартная средняя» книга. В современных бизнес-коуч реалиях сказали бы, что надо просто выйти из зоны комфорта, как Гулли, как изобретатель джантации, чтобы добиться чего-то сверхчеловеческого

Очень не хочется, чтобы отзыв благодарного читателя выглядел как рецензия, однако же я всегда считал и считаю впредь, что любая точка зрения должна быть в достаточной степени аргументирована. На ФантЛабе мнения относительно этого романа разделились: у кого-то это любимая книга, которую он перечитывает каждый год, а кто-то считает её посредственным фантастическим боевиком, где смысл (если таковой имеется) теряется за стремительностью событийного ряда.

Для того, чтобы правильно понять это внушительное произведение (также как и «Человек без лица»), уже нужно иметь некоторое представление о том социально-историческом периоде, когда оно создавалось, и о личности самого автора. Дело в том, что в 40-е годы XX века из гитлеровской Германии произошла массовая эмиграция врачей и учёных по понятным причинам. Большинство из них обрели в США свой второй дом. Последователи Фрейда и его теории психоанализа нашли благодатную почву в умах идеологически опустошённых американцев (последствия Великой Депрессии). Но не только фрейдизм в чистом виде, а все его ответвления (К.-Г. Юнг и Э. Фромм) тогда подхватывались интеллигенцией и людьми творчества для поиска качественно новых методов работы с материалом. И роман «Тигр! Тигр!» представляет собой очень удачный опыт воплощения психаналитических теорий в научно-фантастической литературе. Ведь изначально речь в нём идёт о той первобытной, необъяснимой энергии (в виде какого-либо абстрактного образа) , где «противопоставлены свет и тьма», которая присутствует в каждом мыслящем существе — человеке — и высвобождение этой энергии происходит путём импульса извне или изнутри. Пример её высвобождения можно увидеть в живописи абстрактных экспрессионистов, а их искусство, как известно, является 100% американским. Иными словами, автор поставил совершенно обычного человека в абсолютно нечеловеческие условия, спровоцировавшие выброс этой первобытной энергии, которая тут же обрела деструктивный вектор в силу посредственной развитости духовного мира главного героя. И далее его характер раскрывается непосредственно через действие (именно поэтому в романе так мало описательных моментов и разного рода размышлений), предоставляя читателю побывать в роли естествоиспытателя, наблюдая этот дикий эксперимент с человеческим сознанием. Вот что, на мой взгляд, является сутевым стержнем романа, на который нанизывается тонкая социально-политическая сатира.

Теперь о языке. В биографии Альфреда Бестера есть очень инетерсный факт: он долгое время работал сценаристом комиксов. Этот опыт ему пригодился для создания уникальной стилизованной текстовой формы, в которой делается упор на диалоги нарочито картонных персонажей, вихреобразный сюжет и акцент на буквенном подражании различным звукам и шумам для ещё большего усиления динамики. Всё это создано не случайно, а точно выверено для концентрации читательского внимания на персоне Гулли Фойла и происходящих с ним метаморфозах.

Если Вы будете читать роман «Тигр! Тигр!», принимая во внимание некоторые из этих априорных позиций, то несомненно получите удовольствие от той игры, в которую Вам предлагает сыграть Альфред Бестер.

P.S.: То, что основная фабула очень сильно перекликается с «Графом Монте-Кристо» очевидно, но сделано это опять же нарочито, ибо это каноничный для модернизма (и пост-модернизма) приём.

Очень сложно писать отзыв на классику. Которая уже много кем прочитана, досконально изучена, разложена на составляющие и так далее.

Только и остаётся, что говорить про эмоции, которые были по ходу чтения. Здесь могут быть спойлеры, но я намеренно не убираю под кат.

Сначала мне было жалко Фолли. Очень. Одинокий, покинутый, брошенный. Ему отказали во всём, даже в шансе на спасении. Но он всё равно выжил.

С этого момента началось восхищение. Это восхищение не пугала даже месть, которой герой решил посвятить себя. В конце концов, причины у героя были.

И это безрассудство, с которым он кидался в пропасть к врагам. Один против тысячи — это, как говорится, может быть и не подвиг, но что-то героическое.

Но потом жажда мести затмила всё. И с этого момента симпатия к герою стала пропадать. Но, что удивительно, симпатии к другим героям почти не появлялись. Они ничем не отличались от Фолли. Скорее, они даже были куда страшнее, ведь их звериный оскал скрывался куда тщательней.

И знаете, на мой взгляд всё получилось закономерно. Общество породило Фолли, воспитало и взрастило его для того, чтобы он это самое общество и разрушил. По крайней мере в его привычном виде.

Каждое отечество заслуживает своих пророков.

Любопытно, если бы я не почитал отзывы, что книга по сюжету сходна с графом Монте-Кристо Дюма, эта ассоциация мне бы в голову самостоятельно не пришла. Сейчас, по здравом размышлении, вынужден признать — да, идея схожа, но не сюжет. Идея заставившая героя двигаться вперёд, менять себя и преодолевать препятствия — месть, и там и тут. Но всё остальное особой схожести не имеет, а эту идею, думаю, можно найти не только у Дюма.

Согласен и с тем, что у Бестера в данном романе упомянута и реализована уйма оригинальных или не очень идей, достойных отдельных реализаций. Я не буду их всех перечислять, большинство так или иначе звучали в других отзывах. Мне же наиболее интересной, самобытной (по крайней мере раньше не встречал), показалась идея ПирЕ — идея реализации первоначального акта творения через Волю и Идею. Вот этот акт творения Вселенной, который современная наука, на данный момент, сводит к Большому Взрыву, по сути больше не объясняя ничего, Бестер логически стройно сформулировал к первоначальному наличию Идеи и Воли, которые посредством ПирЕ привели к Взрыву и соответственно творению Мира.

Я правда не уверен понял ли сам автор, что он по сути провозгласил и сделал ли это осознанно, поскольку сюжет его романа столь стремителен, идей столь много, а проскакивают они столь быстро, что едва успевают зацепиться за сознание. И это я отношу к одному из минусов произведения, автор просто не успевает развить свои идеи, из-за этого роман для меня имел вид стремительной лоскутковой фантасмагории. Кстати, не для всех идей автора требующих Волю и Идею нужен материальный посредник вроде ПирЕ. Взять, например, джантацию (телепортацию) или телепатию — там для их осуществления не нужно никакого ПирЕ, только Волю (ну и Идею, если так угодно автору). Если развить идею творения в этом русле и убрать необходимость ПирЕ, что получится? То-то же, но автор всё свёл к банальному тому, что дай людям такой уникальный материал, ни к чему другому, как взорвать друг друга, они снова не придут. И тут же рядом у автора упоминаются верующие будущего, которые под запретом все скопом и сведены к общему понятию христиан-подвальников, прячущихся по подвалам. Теперь картинки их обрядов, вместо надо думать порнографических, входят в число самых мерзких и непристойных. Это рядом с тем, что именно они испокон веков несли Идею и веру в Волю сотворившую мир!

Главный герой Гулли Фойл — типичный средний человек, тупой и слабообразованный (это не мои мысли — это по автору так ;)). Эта книга — история о том, как он вырос над собой и стал Человеком. Из тупого животного Гулли Фойла человека сделала жгучая ненависть и острое стремление мести. Как про него написали в одном из отзывов: «Если бы вам сказали, что на протяжении нескольких сотен страниц вы, с неослабевающим интересом, будете наблюдать за похождениями убийцы, насильника и садиста, одержимого бессмысленной маниакальной идеей — вы, скорее всего, покрутили бы пальцем у виска... « (отзыв Rosin). Только это было написано со знаком «+«, а для меня это по прежнему остаётся со знаком «-«.

А так в целом роман мне показался рваным и сумбурным, герой не вызывал интереса, хоть я и понимал его стремления. Просто автор так его описал, что он не вызывал у меня сочувствия. Не потому что он был грубый и им руководила злоба, а потому что всё вокруг в мире этой книги было грубое и руководимое злобой. При таком подходе сочувствия нет, злоба порождает злобу, всё логично. А вот многие другие события оказались для меня недостаточно логичными и не объяснёнными автором. Например эта война между внешними поселениями и внутренними планетами. Почему она велась, зачем в просвещённом, надо думать, будущем такая примитивность с многомиллионными жертвами и огромным экономическим ущербом? При этом для событий книги и большинства героев она была лишь как антураж. В отзывах книгу называют примером добротной НФ, для меня она пусть себе будет и добротная, но точно псевдонаучная Ф.

Некоторые предложения были настолько рваными, что я уж было подумывал, а нет ли здесь заслуги переводчика, что всем понравилось, а мне, в целом, нет? Но я читал в переводе Баканова, а здесь его хвалят, хоть он почти на четверть меньше других переводов. Может он наоборот освободил текст от ещё больших пакостей? :) Как бы то ни было, но роман моих ожиданий не оправдал, а может не будь завышенных ожиданий, вызванных известностью, рекомендациями да и восхищёнными здесь отзывами — может и больше понравился бы, а так скорее недоумение по поводу чужого восхищения. Признаюсь к середине произведения, я уже мысленно был готов выставить оценку и на бал-два ниже, но дальнейшее чтение несколько реабилитировало мою оценку. Теперь даже не знаю, стоит ли начинать читать Человек без лица, он существенно больше по объёму...

А вообще то странно таки, почему телевизионщики до сих пор не сняли по нему фильм — получился бы бравый экшин, обычный фильмец комиксового плана, как раз для студии Marvel.

книга о том, к каким невероятным событям может привести ненависть одного отморозка. очень понравилась в своё время.

Бестер гениальный (хотя и неровный писатель). Возможно все дело в переводчиках, которые, как известно, делают половину дела :) . В данном случае, я бы порекомендовал перевод Баканова.

Перевод отличный, сам роман гениален. Драйв, философия, психологизм — все есть. Получите удовольствие.