Питер Абрахамс «Тропою грома»

The path of thunder

В своей книге автор стремится показать, как изуверские расовые законы и расовые предрассудки душат самые естественные человеческие чувства и обрекают на гибель каждого, кто осмеливается отстаивать свое человеческое достоинство.

События, о которых повествует Питер Абрахамс, происходят не где-нибудь в африканской глуши, отрезанной от мира тропическими джунглями, а в нескольких часах езды по железной дороге от Кейптауна, политического и культурного центра Южно-Африканского Союза, члена организации Объединенных наций, провозгласившей в своем уставе «уважение к правам человека и основным свободам для всех без различия расы, пола, языка и религии». И происходят эти события не во времена мрачного средневековья, а в XX веке, после второй мировой войны, которую народы мира вели против фашизма и его идеологии, против проповеди ненависти, разрушения и смерти.

Сюжет романа «Тропою грома» крайне прост и для Южной Африки вполне обычен. Мулат Ленни Сварц, окончив университет, приехал в родную деревню и открыл там школу. Он полюбил белую девушку, родственницу бурского помещика Вильера, она ответила ему взаимностью. Но открыто заявить о своей любви, а тем более вступить в брак они не могут: это запрещено законом, этого не потерпят белые.

О. Холмская (2)

1955 г.
1956 г.

«Когда-то, в далеком 95-ом, я просто спятил»

Всегда внушительная сила слова, сказанного где-то в начале или на середине твоего пути, имеет свойство странного, но твердого воздействия, как последний и самый значимый элемент внутренних изменений. При этом нужно обладать достаточным талантом или навыком, чтобы найти такое слово. И смысл его, — как воспоминание из детства, отобранное памятью — просто отражение сегодняшнего тебя.

В мою точную цифровую реальность вошел таким словом когда-то Питер Абрахамс, дав место новым звучаниям. Именно ему удалось привить любовь к чтению заядлому и безнадежному технарю, убежденному Горьким и Гоголем, что не стоит тратить на это свои часы. Какое-то время моей старшей сестре приходилось читать мне вслух эту книгу, чтобы вызвать мой интерес.

Уже совсем недавно, спустя много лет, я ездила покупать ее с рук на другой конец города.

Наверное, кое-что с такого момента меняется в человеке, перебрасывая его на противоположный берег реки, куда никогда не попадают те, что так и не открыли для себя мир книг. И очень часто — это дело случая.

О содержании мне бы не хотелось говорить много. Затронуты две темы, всегда болезненно мною воспринимаемые: равенство и свобода (не путать с лозунгом французов). И происходящее заставляло меня проводить в определенной мере параллель между описанным народом и моим, пересматривая свои ценности. Это рассказ о решающихся и тех, кто жертвует собой, задавая новый вектор истории. О героях, чьи воля и желание достаточно сильны, чтобы бороться.

Что есть океан, если не множество капель? (с)

Революционны его мотивы, отвергающие всякие из рамок в пользу человечности и того общего, что сильнее в нас любых различий.

Книга о важном, а я о том, что у разных возрастов, все-таки, разные категории литературы и нужно успеть увлечь человека как можно раньше, чтобы максимум пробелов в нем было заполнено.