Кристиан Данн «Crimson Dawn»

Crimson Dawn

Другие названия: Багровая заря

Повесть, год (сетевая публикация); цикл «Warhammer 40,000»

Это история падения ордена Багровых Сабель, до того как они стали поклонятся Тёмным Богам, отринув свет Императора. Капитан скаутов Анзо Рийглер, последний из тех, кто сопротивлялся воздействию Хаоса, превратился в пешку в руках Тёмных Богов и стал причиной окончательного падения ордена.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Отдельные повести

Здесь падение Багровых Сабель только начинается. Да, они высокомерные педанты, но среди Астартес много таких! Многократно отважно сражались за Императора, прославлены и успешны, коллеги их только зверски не любят... но, чай, это не Расчленители и не Тёмные Ангелы, своих союзников они не подставляют и не режут. Но ведь даже самые отважные и верные капитулы не защищены от скверны и всяких противных качеств, которые со временем приведут их к отступничеству — это и есть значительная составляющая ваховского гримдарка.

Удалась история прекрасно. Особенности Багровых Сабель представлены ярко и выпукло, герои — в меру интересны, а неприятие и проклятие ордена, неотвратимость их судьбы — просто воплощение безысходности и рока. Жаль только, что это всего одна повесть — автору безумно тесно в таком малом объёме и он вынуждено оставляет просто гигантские пробелы и недосказанности, намеренно взяв только весьма ограниченный отрезок истории. Багровые Сабли вполне заслуживают как минимум полноценного большого романа, а то и трилогию.