Маргарет Уэйс, Трейси Хикмэн «Драконы Погибшего Солнца»

Драконы Погибшего Солнца

Dragons of a Fallen Sun

Роман, год; цикл «Сага о Копье»

На Ансалоне царит хаос. Светлые и темные силы по-прежнему сражаются друг с другом, с переменным успехом, а великие драконы властвуют над миром. В рядах темных рыцарей появляется странная девушка Мина, способная исцелять именем Единого бога и призывающая всех поклониться ему. После нескольких побед рыцари оказываются всем сердцем преданы ей.

© Nog

— цикл «Сага о Копье»  >  цикл «Пятый век»  >  роман-эпопею «Война Душ»

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2005 // Книга года (2-е место)

Драконы Погибшего Солнца

Решил снова залезть в Пятый век, понимая, что всё предыдущее, созданное в рамках этой серии, было редкой хренью. Но, однако же, у нас снова дуэт Уэйс-Хикмэн, снова «Dragons...», обещающий классическую, прямолинейную, но приятно написанную героическо-эпическую фэнтезяку. Всё, как положено в рамках жанра.

Авторы решили всё же привнести элементы новизны — постараться избавится от старых героев и сюжетов, и ввести новый, по возможности, трагический конфликт, переполненный новым, более взрослым содержанием.

Затравка ясна, что-то я помню из предыдущих, весьма посредственных романов серии «Dragons of a New Age», где жуткие дракошки захватили весь мир. И в этом мрачном тоталитарном мире Больших Сестёр (в прямом смысле) ещё и исчезает магия. Поэтому нет больше никаких магов никаких лож, эльфийские царства потихоньку умирают сами в себе, а соламнийские и неракские рыцари окончательно выродились в играющих с оружием подростков. Скукота и мрак, в общем.

Кто же у нас новые герои? Рыцарь Герард, страшноватый обликом, но добрый внутри, эльфийские короли Гилтас и Сильван, новый антагонист — Мина, и её верный последователь-минотавр.

Основная проблема в том, что персонажам не хватает яркости. Персонажи оригинальной трилогии были ожившими игровыми типажами, и уже сами базовые установки наполняли их хоть какой-то жизнью. А вот сотворить характер и психологию с нуля — извините... Эльфы, например, традиционно не удались, описать специфику их нечеловечности, они все вышли плоскими, как всегда. Рыцарёнок и все сопутствующие герои кажутся лишь переросшими подростками с набором юношеских комплексов, и даже лица их представить не удастся, хорошо, если имена не перепутаешь.

Главный сюрприз был в новом антагонисте — таинственной Жанне Д'Арк местного разлива — юной девушке Мине, внезапно ставшей главой войска. Но и для неё у соавторов не нашлось ярких красок, и мы просто должны по умолчанию верить, что в её непробиваемую харизму и способность вести за собой толпы. Словесными средствами выразить не получилось, воображение у меня как-то отказало, так что и этот персонаж немного прошёл мимо меня...

Понимая все многочисленные проблемы текста, Уэйс-Хикмэн оживили старых героев. Скажем, вроде бы давно почивший Тассельхоф Непоседа внезапно восстаёт из мёртвых, благодаря кустовому роялю, на котором он путешествует во времени, и омолодившейся полузабытой мною героине Золотой Луне, линия которой приобретает неожиданно элементы довольно занятного саспенса. Помимо прощания с престарелым Карамоном Маджере, нас также ждёт неожиданно любопытная история его сына Палина, исковерканного жизнью мага, лишённого волшебной силы. В целом, всё.

В общем, середняк он и есть середняк, чуть хуже, чем оригинальная трилогия, но заметно лучше, чем нас угощает стандартный уровень «Dragonlance». На один разок — вполне можно.

Самое лучшее в этих книгах цикла — Мина. Характер хорош.

Но остальные герои... Ведут себя как дураки (коме Тассельхофа, он прекрасен во всех книгах серии). И ситуация усугубляется с каждой страницей. Читается с трудом (после десятикратного перечитывания основной Саги о Копье), но оторваться положительно невозможно!

Начал читать... Как всегда — мои ожидания сбылись: если в сети что-то много и долго ругают — значит, это хорошая книга

«Трилогия Легенд» была однозначно тупым экшном. За тем, ЧТО делают Рейстлин и Карамон (а также за их нудными самокопаниями), не было видно самого мира, так сказать, ГДЕ всё это происходит... А здесь мир есть, и он хорошо прописан (даже лучше, чем в «Хрониках»). Мир полностью изменен, говорите? Ну и что? А мне, может, и не надо, чтобы он был тот же самый... я уже привык к тому, что в многотомных сагах (те же «Перн» и «Колдовской мир», к примеру) гдде-то посередине сюжета всё меняется... Ну Пятый Век наступил... Понятно, что мир уже не будет прежним

Если мне вдруг понадобится мир в духе «Хроник» — я перечитаю «Драконов подземелий». Ну, а эта книга — несколько иной уровень... Что мне и надо было, чего я не мог найти в «Трилогии Легенд»

Завершать? Ни в коем случае! Сюда подпустим такую пакость, сюда пакость побольше, сюда — вообще огромную. Здесь создадим совсем безвыходное положение, потом уйдём в сторону, а потом скажем, что там всё само собой решилось. А этот персонаж пусть тут сотворит вообще полную нелепицу, придумаем для этого какое-нибудь мистическое пугало, присутствие которого якобы всё объяснит. Обычная история деньго-вытягивающих занудно-вторичных нескончаемых сериалов. Конечно, есть кое-что интересное, но остальное... Если бы не рыцарь, маршал (даже если бы вообще никак не действовали) и кендер, это была бы не книга, а типовой набор затёртых до прозрачности интриг.

Честно говоря, трудно было читать, как поизмывались Великие драконы над Кринном. Ну только зачем ещё Тас, чтобы не исправить положение?

Попытка создать еще одних драконов. Но копия как правило хуже оригинала. И насколько хуже!. Если бы не Тассельхоф — не одолела бы.