Грант Моррисон «НАС3»

НАС3

We3

Сборник, год

Сюжет графической новеллы вращается вокруг трех домашних любимцев — пса Бандита, кошки Рыжика и кролика Пирата, — превращенных грезящими о новых видах оружия вояками в боевых киборгов. Украденные у любящих хозяев, лишенные ласки и закованные в бронированные экзоскелеты, четвероногие герои явно страдают от навязанной им роли. И хотя они не помнят ничего о прежней жизни, их переполняет желание вернуться к нормальному существованию и найти дорогу домой — даже не зная, где это.

Однажды им представляется шанс сбежать из своей секретной лаборатории, но кто же позволит разгуливать на свободе живому оружию с зашкаливающей огневой мощью? Тем более, что бывшие Бандит, Рыжик и Пират, получившие теперь вместо имен номера 1, 2 и 3 все-таки не люди, а звери, и руководствуются инстинктами. А это означает, что в ответ на все, кажущееся им угрозой, они пустят в ход свой богатый арсенал. Поэтому военные пускаются в погоню, и приказ у них четкий: вышедший из-под контроля экспериментальный отряд НАС3 — уничтожить...

Комиксы и графические произведения:

НАС3

«WE3» — просто ошеломляющее произведение. Давно не приходилось читать что-то столь же сильное, жестокое и невыразимо грустное. Как сказано в русской аннотации, эта коротая история посвящена трём домашним любимцам, похищенным и превращённым в киборгов-убийц в рамках секретного военного эксперимента. Деконструкция жанра детских фильмов о милых животных, ищущих дорогу домой. Здешние зверушки также бегут домой, но при этом кромсают на куски тех, кто пытается им помешать, и в то же время помогают тем, кто относится к ним по-человечески.

Кто бы мог вообразить, что за столь интригующей характеристикой скрывается нечто в сто крат превышающее все возможные ожидания от прочтения. В комиксе всё соответствует описанию, но он далеко не столь позитивнен, как может показаться из обещания кромсать на куски злодеев. Напротив, всё предельно мрачно, безжалостно и эмоционально.

Главные герои, закованные в броню пёс, кошка и кролик, обозначенные сухими номерами «1», «2» и «3», общаются на примитивном подобии человеческого языка, используя очень ограниченный словарный запас, применяемый в любых ситуациях. Они больны, ранены, измученны, но в их скудных фразах проскальзывает главная идея: где-то там, вдали есть дом, хорошие люди, покой — туда и стремятся несчастные беглецы. Известно, что жить зверям осталось недолго, и если преследующие их военные не успеют, то вместо них в могилу животных сведёт отсутствие необходимых лекарств. Обречённые с самого начала, спутники, тем не менее, движутся к конечной цели, стремятся к свободе и проявляют самые благородные качества по отношению к адекватным людям и друг другу.

Помимо возвращения домой, обыгран и более глубокий мотив возвращения в природу, выполненный весьма своеобразным образом. Самое поразительный эффект при этом получается, если держать в голове тот факт, что животные не помнят ничего о своей прошлой жизни.

Отдельно нужно сказать о рисовке и подаче: очень интересная манера раскадровки, присущая этому комиксу, создаёт необычный объём действиям, позволяя буквально до доли секунды проследить некоторые сцены.

Следует оговориться: читать строго не рекомендуется впечатлительным людям, так как история очень тяжёлая.

Не смотря на малый объём, в три выпуска укладывается множество мотивов: правительственный и военный произвол, безжалостность к животным, людям, окружающей среде, потребительское отношение человека ко всему, от чего он способен извлечь выгоду. Использование зверей в военных целях, к сожалению — суровая действительность, и комикс раскрывает подноготную этого механизма, демонстрируя изнутри самые неприглядные стороны таких разработок.

Сюжет интересен и драматичен, концовка одновременно печальна и утешительна. Одно из самых необычных, ни на что не похожих произведений, которое можно настоятельно рекомендовать к прочтению.