Йорн Лиер Хорст «Закрыто на зиму»

Закрыто на зиму

Vinterstengt

Роман, год; цикл «Вильям Вистинг»

Осенний туман опускается на побережье норвежского Вестфолла, но скрывает он темные дела. Уве Баккерюд приезжает на свою летнюю дачу, еще не закрытую на зиму, и обнаруживает, что она разграблена. В доме своего соседа, популярного телеведущего Томаса Рённингена, он обнаруживает тело человека, забитого до смерти. Инспектору полиции Вильяму Вистингу и раньше приходилось расследовать странные убийства, но в лихорадочном отчаянии, с которым совершено это преступление, он видит нечто новое. Беспокойство Вистинга только увеличивается, когда его дочь Лине, словно назло ему, решает остаться в одном из домов в устье фьорда, а подозрения в причастности к убийству падают на ее молодого человека.

Премия Петроны / The Petrona Award, 2014 // (перевод Anne Bruce)

Н. Морукова (1)

Закрыто на зиму

Серию начал читать после одноименного ТВ сериала.

Сюжет понравился неторопливой, но ровной подачей. События в нем происходят удивительно регулярно, но они не схлопываются в «сингулярность» к концу книги и не провисают в середине, прерванные рефлексией или прочими увеличителями текстов. За такую ровную подачу материала большое спасибо.

Как водится хорошему детективу, читателя поводят по различным тупиковым версиям, но к концу книжки будет представлена правильная версия. В данном случае, даже две, ибо в книжке есть не то, чтобы двойное дно, но... скажем так, дополнительные обстоятельства.

Не понравился персонаж дочери Лины. Как и сериале, она походу, служит для навешивания сюжетных ходов и нагнетания дополнительного саспенса. Спорный прием на совести автора, но с другой стороны персонаж Вислинга таким образом получает больше человеческих качеств и отличается от легионов «Грязных Гарри» из других детективов.

Главы с посещением Литвы получились весьма противоречивы. Они нужны чтобы поднять моральный аспект причины совершения преступлений. Возможно, в Литве образца 2010 года и было все так плохо, но уж очень приведенные Хорстом сцены напоминают приснопамятный «Шантарск» из «Охоты на Пиранью», а приключения самого Вислинга — советского милиционера в Чикаго из «Красной Жары»

Сегодня я хотел бы вам рассказать о книге норвежского автора с именем Йорн Лиер Хорст. Роман в жанре норвежский детектив, назову жанр так, с названием «Закрыто на зиму», расскажет нам о расследовании детектива Вильяма Вистинга. Это седьмая книга в серии, об этом детективе, но только она одна пока вышла в бумаге на русском языке.

Начинается роман с того, что мы наблюдаем за, так скажем, дачником, который приехал в свой загородный домик и столкнулся с тем, что его дом ограбили. После донесения об этом в полицию, он замечает, что у соседа – известного телеведущего, горит свет. Наш герой решает пойти и проверить, кто же там, а если хозяин, то возможно он, что-то видел и знает о разграблении дачи. Обнаружив на даче соседа труп в лыжной маске, персонажу нашей книги пришлось снова обратиться в полицию. Тут-то мы и начинаем знакомство с главным героем романа Вильямом Вистингом.

Соль романа заключается в том, что так далеко начавшееся убийство приходит к тому, что оно может быть связано с семьей Вистинга. И плюс, в романе наступает такой момент, когда ты начинаешь переживать, за родных главного героя.

Роман приятно удивил не одним сюжетным поворотом. В целом — весь сюжет оставил приятные впечатления после себя. Он получился с кучей убийств, наркотиками, кучей денег, дерзким ограблением и концовкой, как в старом добром сериале «Коломбо». Но при чтении не вызвал особо теплых чувств, и при чтении я пару раз бросал читать книгу и думал, что дочитать не смогу, но каждый раз она возвращала к себе и было все же интересно узнать – куда заведет сюжет книги нашего героя.

От меня роману 6/10 – книга воспринялась как сценарий к кино или даже сериалу. Читать легко, воображение играет на полную, а автор позволяет нам самим представлять большинство сцен в романе. Но рекомендовать роман кому-либо я, наверное, воздержусь. Нормальный детектив, для любителя жанра.