Филип Пулман «Таинственные приключения Салли Локхарт»

Таинственные приключения Салли Локхарт

The Sally Lockhart quartet

Салли Локхарт — главная героиня детективно-приключенческих романов тетралогии, эмансипированная жительница туманного Альбиона середины XIX века.

Действие происходит в нашем мире, в Англии конца XIX века. Роман «Рубин во мгле» начинается тем, что осиротевшая 16-летняя девочка Салли ненароком убивает мужчину, произнеся всего-навсего фразу «семь блаженств». Сама Салли Локхарт — просто амазонка: «...у нее был мощный фундамент в основах военной тактики и бухгалтерии, близкое знакомство с делами фондовой биржи и практические знания об Индии. Кроме того, она отлично ездила верхом, и на 14 лет отец купил ей маленький бельгийский револьвер...» Именно ей придется расследовать загадочные обстоятельства смерти отца, утонувшего в Южно-Китайском море, продираясь сквозь кошмары во сне и наяву.

Тигр в колодце

Ссылка на сообщение , 24 июля 2010 г.

Все книги прочитала на одном дыхании... Здорово, таинственно, настоящий детектив для подростков. Именно такой серии книг долго не могла найти. Салли Локхарт теперь моя любимая книжная героиня

Ссылка на сообщение , 11 апреля 2007 г.

Не фантастика, но интересно. Хороший и добротный детектив с приключениями для детей.

Ссылка на сообщение , 24 августа 2014 г.

Вот уж не знаю, почему у вас такие положительные отзывы. Сюжет предсказуемый. Особенно 3я часть. НЕ понравилось что писатель развязку оставляет на волю случая и человеческой глупости. Слишком много совпадений. Идея про «самостоятельную» женщину в конце 19-го века хороша, но совершенно не доведена до ума.

Ссылка на сообщение , 6 ноября 2009 г.

Обожаю! Особенно хороши 1 и 3 часть. Не понимаю, почему многим не понравилось. По -моему очень поучительно, захватывающе, интересно, здорово!

Ссылка на сообщение , 2 ноября 2006 г.

Я 10 не поставила только потому, что КОЕ-КАКУЮ ТРИЛОГИЮ Пулмана люблю больше :shuffle:

Ссылка на сообщение , 1 сентября 2007 г.

Не очень понравилось, но читаемо