Терри Пратчетт «Поддай пару!»

Raising Steam

Другие названия: На всех парах

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Механик Дик Симнел создал первую в Плоском мире паровую машину. (Во всяком случае, первую из тех, которые не имеют свойства взрываться вскоре после запуска и заодно разносить на клочки своих создателей.) Поставив ее на колеса, Дик в простоте душевной посчитал, что изобрел отличное средство для быстрой доставки в Анк-Морпорк скоропортящихся грузов, и отправился со своим творением покорять Большой Койхрен.

Лорд Витинари, как обычно, оказался более дальновидным и поспешил возглавить начинающуюся на Диске промышленную революцию, раз уж подавить ее он оказался не в состоянии. Но не лично, а через доверенное лицо — Мойста фон Липвига, как будто нарочно созданного для подобной работы. Ну, а участие мистера фон Липвига, как всегда, предполагало возможность совершить чудо в случае, если возникнет такая потребность...

Другая аннотация:

Очередные изменения на пороге — первый паровой двигатель Плоского мира готов к работе. А это значит, что у Мойста фон Липвига новое интересное дело.

© перевод с английского

Прометей / Prometheus Awards, 2015 // Лучший роман

Поддай пару! Вор Времени
Поддай пару! Вор времени

Raising Steam
A todo vapor
(испанский)

В связи с тем, что каждая новая книга автора о Плоском мире может стать последней, позднее творчество Пратчетта тяжело оценивать. Это касается и «Raising Steam».

Сюжет произведения во многом продолжает и углубляет линии из поздних романов о Ваймсе (его самого здесь не слишком много): гномо-тролльи взаимоотношения после открытий в Кумской долине («Шмяк») и социализация гоблинов («Дело табак»). В центре технологических и политических событий, связанных с приходом железных дорог на Диск, привычно находится Анк-Морпорк с его пестрым населением и кипящим прогрессом (в книге есть место и газетчикам из Правды/Таймс, и семафорам, и международным интригам).

Липвиг в романе является основной движущей силой, однако занимает меньше места, чем в «Опочтарении» и «Делай деньги». Тема гномьих фундаменталистов-террористов и эмансипации гномьих женщин откровенно утомила, так как была сполна раскрыта в цикле о Страже, и это, пожалуй, главный минус романа. В то же время «технологическая» сторона романа мне очень понравилась, как и предыдущие книги Пратчетта о развитии технологий в Плоском мире.

Книга, конечно, уступает лучшим произведениям Пратчетта как по новизне, так и по юмору. Впрочем, если брать сам подцикл о Липвиге, то «Raising Steam» смотрится интереснее слабого «Making money» и должна понравиться поклонникам автора.