Владимир Голубев «Спасите рассказ!»

Спасите рассказ!

Эссе, год

Полдень, ХХI век, сентябрь 2007

Автор статьи явно обеспокоен планами редколлегии уделять на страницах журнала больше места для объемных произведений (роман Прашкевича и Калугина разбили аж на три номера!). По мнению писателя, это ошибочное решение, ибо приведет к «вымыванию» из «Полдня» малых произведений — рассказов, новелл, эссе. Парадокс в том, что именно «малая форма» составляет основу фантастического жанра: все великие писатели начинали с нее, а такие из них, как Брэдбери, Каттнер, Лавкрафт, Альтов и Варшавский стали признанными мастерами именно новеллы, а не романа. Если предпочтение будет отдаваться «произведениям с продолжением», то молодой писатель не сможет пробиться в такой солидный журнал и может с досады забросить свое творчество. А мы при этом можем потерять будущего великого писателя (в некой альтернативной реальности, конечно). Ну что ж, вполне здравая мысль! И если редакция ее всё же опубликовала, значит, критику приняла и вполне может отказаться от своих ошибок. Это было бы здорово! Ведь романы куда приятней читать в форме толстых книжек, а не совсем уж тоненьких журналов.