Сергей Плотников «Отражение»

Отражение

Роман, год; цикл «Последний экзорцист»

Кто из нас не мечтал научиться колдовать, встретить истинного волшебника и увидеть настоящие чудеса? Для Димы Ведова сказка однажды стала былью. Старинный артефакт, сработав от случайного касания и капли крови, навсегда раздвинул для него границы обыденного. Вот только… оказалось, что сам доступ к миру магии совершенно не является гарантией отсутствия проблем, скорее, наоборот. Ничего не происходит по мановению волшебной палочки, а каждую крупицу новых возможностей приходится добывать чередой всё более опасных опытов над собой и окружающими. Одна надежда: в старшей школе для магов и демонов наконец-то можно будет получить желаемые знания и ответы на множащиеся с каждым днём вопросы...

Опубликовано в сети в 2014 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2997 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 91 знак, что гораздо выше среднего (81)

Отражение

Начало совершенно дурацкое, и его следует пропустить, а начинать читать после пропуска четверти текста. Содержание этой части умещается в трёх предложениях: на Земле раньше была магия, но совместными усилиями магов и церковников её удалось изолировать в местах силы — холдах, и маги теперь живут только в них. Пятилетний мальчик коснулся поцарапанной рукой зеркала-артефакта, и у него установился ментальный контакт с девочкой-суккубой его возраста, живущей в изолированном холде со своей матерью. Дети выросли с непрерывной ментальной связью, и вот девушку мать направляет в старшую школу (академию) для детей магов.

Дальше идут приключения в этой школе. Похоже на множество романов про магические академии — и одновременно непохоже из-за ментальной связи парочки влюблённых подростков, а также якобы полную блокировку магии в этой школе. И немного похоже на «Паутину света» автора. Не шедевр, но читаемо. И даже хотелось прочитать продолжение — но оно не оправдало надежд.