Павел Корнев «Безликий»

Безликий

Роман, год; цикл «Всеблагое электричество»

Он не тот, за кого себя выдает, и настолько привык притворяться кем-то иным, что давно позабыл, как выглядит собственное лицо. Он не любит причинять людям боль, но не расстается с кастетом и выкидным стилетом. Он — Петр, Пьер, Пьетро и Питер, но никто не знает, каким именем нарекли его при рождении. Не знает этого даже он сам. А попробуй разберись с собственным прошлым, если перешел дорогу анархистам, гангстерам и заезжим чернокнижникам!

В этом мире наука заняла место религии, пар и электричество сделали магию уделом изгоев, а сиятельные со своими сверхъестественными талантами лишены реальной власти. Но мечты механистов о золотом веке так и остались мечтами, и все явнее признаки приближающейся войны, равной по размаху которой человечество еще не знало…

Безликий

Ссылка на сообщение , 26 апреля 2018 г.

По номеру пятая книга в серии, а по качеству на первом месте. Отдельный сюжет не связанный с предыдущими книгами, при этом довольно много встречается старых героев, но главные персонажи все поменялись. Повествование динамичное, действия героев адекватные, сюжет держит в напряжении до самого конца, присутствуют неожиданные повороты и как вишенка на торте фирменная смесь стимпанка и магии. Как результат — читать интересно. Рекомендую!

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2018 г.

Прочитал довольно быстро. Ну, что тут сказать, получилось весьма достойное произведение.

Как и первые три, тема и антураж все тот же. Динамика замечательная, сюжет так и несется вперед перепрыгивая через минуты затишья. Интрига постоянно заставляет гадать что же происходит. Описание окружения не отстает. Небольшими, частыми деталями автору удается создать вполне ощутимую лицом атмосферу города в котором происходят все события. Герой довольно не плох, понятен и интересен. Второстепенные персонажи запоминаются так же быстро.

Из минусов, нет шуток разбавляющих общую напряженную атмосферу (хотя серьезность в общем соответствует стилю произведения) и конечно очень огорчило то

что весь сюжет герой, стремившийся к раскрытию тайны своего прошлого так и не получил развернутого ответа кем он был до потери памяти. Настоящее имя и несколько общих фраз как то не дают чувства полноценного окончания истории.
Возможно персонаж как-то относится к прошлым книгам цикла, но я ничего такого вспомнить не смог.

Но в общем почитать конечно можно. Хороший цикл.

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2018 г.

неожиданным было почти полное отсутствие связи с предыдущими книгами этого мира. Стиль и повествование полностью соответствует автору, но сильно не цепляет, перечитывать не хочется. Для тех кому понравился предыдущий цикл подойдет, чтобы снова окунутся в мир и скоротать пару вечеров.

Ссылка на сообщение , 16 апреля 2018 г.

Поначалу не хотел читать данный роман, решив, что автора не обошло так ныне модное веяние бесконечных сиквелов и возможности тянуть из интересной серии все новые и новые продолжения. Не сказать что это очень уж плохо, но все-таки история Леопольда Орсо была закончена самим автором, причем закончена хорошо, а тут спустя год очередной роман. Однако, как оказалось, Корнев и не собирался опускаться до подобного. Вместо этого он, наверняка проанализировав многочисленные отзывы к своей серии, сумел выделить то, что понравилось почти всем, ну или большинству. А именно сам мир, антураж и, безусловно, город Новый Вавилон. Что ж вполне себе нормальный ход, почему бы не рассказать еще одну отдельно стоящую историю в полюбившейся вселенной, тем более что с Приграничьем такой же ход у него хорошо получился.

И в первую очередь в глаза бросается сам стиль – он приобрел черты детективных гангстерских боевиков. И как по мне всё это пошло новому роману на пользу. Все-таки этот стиль у автора хорошо отточен благодаря отличной дилогии «Город Осень». Если прошлые книги «Всеблагого Электричества» стремились к размаху (политические заговоры, могучие инфернальные сущности, императрица, регент, попытка переворота), временами ощутимо перегружая повествование, то теперь история получила более компактный вид, отчего и следить за ней интересней. Да даже то, что автор больше не делает упор на устройстве мира как ранее играет в плюс – всё это уже было рассказано до, поэтому лучше уделить внимание, к примеру, сюжету и персонажам.

Сам сюжет на уровне прошлых книг Корнева – может и простенький, но при этом отлично поданный и хорошо написанный. Как и ранее всё идет с неспешного начала, знакомства с персонажами и обстановкой, а потом происходит постепенное нагнетание и ускорение действий по нарастающей вплоть до конца произведения. Действия в этот раз более размеренные и спокойные – нет больше тотальных разрушений, киношных погонь и массовых убийств. Персонажи тоже весьма под стать – как новые, состоящие из окружения главного героя, так и старые, мелькавшие в прошлых книгах, причем автор не поленился напомнить, кто есть кто.

Следом не отстаёт и главный герой, удачно вписывающийся в новое повествование. Банальный ход с амнезией отлично подан автором и в итоге раскрытие героя происходит на протяжении всей книги не только для читателей, но и для самого героя. В целом местный протагонист мне очень напоминал Льда – такой же «эгоистичный, холодный ублюдок, у которого вместо сердца кусок льда и который готов перегрызть глотку любому, кто скажет хоть слово против». Но это даже и хорошо, потому что именно такой персонаж и нужен в данной истории, он здесь попросту на своем месте. К его поступкам не возникает претензий, в его поведении есть смысл и его действия не вызывают негатива – он расчетлив, рационален, мгновенно реагирует на сложности и подстраивается под ситуации.

Единственное, что подкосило – это эпилог. Он, безусловно, вписывается в повествование, но как-то слишком уж разительно отличается от неспешной и размеренной подачи на протяжении всей книги. Концовка получилась очень смазанной, какой-то рваной и скачкообразной, когда целая куча действий сменяют друг друга максимально быстро, а загадка главного персонажа вываливается на него практически мимоходом. Поэтому и окончательное осознание героя с его последующим выбором, уложившееся в трех строчках, было слишком уж сумбурным, когда вместо восклицания «вот это поворот», как во второй книге, хочется спросить «ну а что мешало персонажу прийти к тем же самым выводам намного раньше?»

Подводя итог можно сказать, что Корнев в очередной раз не разочаровал, выдав читателям именно то, что от него и ждут.

Ссылка на сообщение , 6 апреля 2018 г.

Как и в другом своем цикле — Приграничье, Корнев и здесь зачем-то решил сменить главного героя. Опять же, как и в Приграничье, здесь новый персонаж слабее и менее интересен, чем предыдущий, хотя и присутствуют намеки, что он может получить куда большую силу. Автору пора придумать новый способ разноображивать сюжет.

Отчего-то у Сиятельного вдруг не светятся серым глаза, хотя до этого у всех светились. Очень удобно.

Понравилась связь с одной из предыдущих книг, где Леопольд лежал в психушке, как и новый герой.

Как и с Леопольдом, нынешнего героя тоже задерживает полиция, уверенная в его вине, даже применяет силу, чтобы сознался, но довольно быстро приходит начальник и говорит, что он невиновен, и его приходится отпустить. Подобный повтор происходит практически в каждой книге цикла, что немного надоедает.

Больше особо зацепиться в книге не за что, добротное продолжение предыдущих романов цикла, детективная история в антураже стимпанка, которого не так уж и много, но что здесь, что в Приграничье, у Корнева всегда присутствует многогранный фон, где-то за спиной героя происходят интриги, деление власти, масштабные политические события, но у героя своих проблем хватает, а потому он туда не лезет, хотя косвенно они его все же касаются.

Мир развивается (опять же, как и в Приграничье), сиятельных теперь могут лишать сил, временно с помощью специального устройства или навсегда с помощью операции, и судя по тому, что Жан-Пьер/Питер не стал убивать профессора Берлигера, это еще всплывет в следующих книгах, а то, что они будут, я не сомневаюсь.

Финал странный. Всю книгу искал правду о себе, а в конце просто забил на это, мол, это новый я, и не важно, что было раньше. Ожидал чего-то иного.

8/10 — жду продолжения, надеясь на масштаб и раскрытие мира, в особенности Падших, в частности Анны, хотя это маловероятно.

Корнев, верни ̶с̶т̶е̶н̶у̶ Леопольда!

Ссылка на сообщение , 3 апреля 2018 г.

Автор продолжает цикл «Электричества», переходя в жанр гангстерского триллера. Персона ГГ, соответственно, меняется с таинственного аристократа — убийцы, на благородного гангстера. Мистическая линия слабеет, до полного исчезновения.

Вопрос сюжета традиционно проблематичен для Корнева. Основная сюжетная интрига в романе отсутствует. Автор ведёт несколько прерывистых сюжетных линий, ни одна из которых не играет особой роли в романе. Связи с другими романами цикла косметические.

Ставка, в основном, сделана на увлекательный сценизм.

Но и сценизм, с начала романа, увлекает меньше, чем обычно. Это, прежде всего, связано с некоторой нудностью сцен. Второй проблемой является их схематичность, схожесть с прежними романами. Герой ведёт тихую жизнь, попадает в неприятности, покупает оружие. Боевые сцены в помещении, боевые сцены на улице. Допрос в полиции, переговоры с частным сыщиком. Всё это уже было в цикле, по аналогичным схемам.

Лишь в последней четверти романа, когда автор обращается к сюжету, чтение становится по-настоящему интересным. Последние главы романа и эпилог, фактически, представляют из себя отдельное произведение. Это захватывающий, остросюжетный боевик, имеющий локальную завязку и оформленный финал.

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2017 г.

Цикл пошел по спирали, нисходящей. написано хорошо, сюжет увлекает, но нет новизны, все это уже многократно было, приключения повторяются, сюжетные ходы тоже, в конце вообще поставлена обманка, с намеком на то, что трансформации героя еще не закончились. Люди, мир и антураж, которые окружают главных героев — наиболее запоминающаяся часть этого романа. Второстепенные герои тоже неплохи... Разочаровывают только повторы, очередные навороты загадок, а вот ощущение тайны уже пропадает, что плохо. На мой взгляд цикл выдыхается. Ну что, опять Павел Корнев создаст тандем, чтобы вдохнуть новую жизнь в приключения в этом стим-фэнтези-мире. Рано или поздно циклы заканчиваются, но лучше раньше. Иначе начнутся сюжетные галлюцинации.

Ссылка на сообщение , 5 декабря 2017 г.

Замечательный роман, на мой вкус лучший из цикла, мир «Всеблагого электричества» заиграл новыми красками. Очень бы хотел прочитать, что-то еще в этом цикле, тут история закончена, хотелось бы новых героев... Местами перекликается с «Ар-Деко», видимо совместная работа с Крузом не прошла даром, но это не мешает, а наоборот добавляет свою изюминку.

Ссылка на сообщение , 2 декабря 2017 г.

Хорошая книга. Достойное продолжение цикла про сиятельного Лео. И ведь уже пятый том, как-никак, а читать всё также интересно. Хотя… Необходимо отметить что автор явно пошёл на довольно смелый эксперимент. И пусть действие идёт так, как должно, и линии предыдущих романов снова будут собраны и увязаны в одну охапку, нет, скорее, в символический пучок фасций. Третий департамент, малефики, заговорщики, фанатики-механисты и поклонники электричества, просто бандиты различных национальностей… Но всё это показано под довольно необычным фокусом. Словно читаешь зеркальное письмо Да Винчи. Автор ведёт своего героя, как некогда Вергилий вёл путями инфернальными одного поэта. И на этом пути, словно путеводные нити мелькают имена и появляются сами их носители – друзья Лео. Но будут таиться в глубинах этого запутанного и сумеречного лабиринта и подлинные чудовища.

В общем, надо чутка привыкнуть к смене ракурса. А далее оторваться от книги будет уже решительно невозможно. Браво, Павел Корнев, браво! Достойно продолжил цикл, очень достойно.

Что ещё порадовало особо. В паре моментов можно при желании найти перекличку с бушковским Сварогом, особливо с самой лучшей их частью – «Летающими островами». Будет повод вспомнить и чисто корневского Экзорциста. А вообще, мир империи Нового Вавилона, мир стимпанка, мир , где вроде как бы победили фанатичные технократы и поклонники идолов Науки и Прогресса, мир, разрываемые противоречиями как внутренними, так и едва сдерживающий рвущихся в него вернуть себе власть падших духов злобы поднебесной…

Финал интересен. Мне он показался несколько подростковым (в смысле – выбор героя), уж простите за честность. Нет, я бы не «взял деньгами». Но всё равно. Правда, после всех этих изломов судьбы главного героя…

В общем и целом очень удачное продолжение цикла получилось.

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2017 г.

Добротный продукт очень любимого корневского творчества — динамично, интригующе, при чем на протяжении всего повествования. Традиционно ГГ супер удачлив, но это не раздражает — не драму же читаем. Мир знакомый, есть узнаваемые лица, но новое вплетено искусно, поэтому чтение ожидаемо увлекательное.

Ссылка на сообщение , 24 ноября 2017 г.

Если первая дилогия мира Падших представляет собой звонкую смесь из альтернативной истории и географии, стим-панка, нуара, технофэнтези и боевика; третий роман – почти классический детектив, а четвертый – боевое технофэнтези; то сейчас перед читателем чистейший боевик-нуар, полноценный hard-boiled fiction. Разве что, в тех самых фэнтезийно-стим-альтернативных декорациях. Гг, конечно, не Майк Хаммер, и даже не Сэм Спейд. По своей натуре он куда м-м-м… нравственнее. Но когда приходится вести себя по ситуации, героям Спиллейна и Хэммета не уступает.

То есть, стилистика жанра выдержана полностью – высший балл. Интрига и сюжет – высший балл. Язык и герои второго плана – почти отлично. Антагонисты – несколько слабее. Собственно, они и задуманы, не более, чем фоновыми. Должны же быть в SF&F, как и в детективе, главные гады?))) Мир… для меня, безоговорочно, – высший балл. И изумителен финальный психологический поворот. Резюмируя, «Безликий» придал новое дыхание всему «Всеблагому электричеству».

Если же я прав, и история Безликого завершена, то книгу и вовсе следует признать шикарной.

P.S. Где-то с середины роман начал сильно напоминать крузовский «Ар-Деко». Лично мне это не помешало. Ни получить удовольствие, ни поставить высокую оценку.

P.P.S. Вот, интересно, больше, или меньше мне понравился бы «Безликий», если б я начал знакомство с циклом именно с него?)))