Альфред Бестер «Выбор»

Выбор

Hobson's Choice

Другие названия: Выбор Хобсона

Адьер обращает внимание на слабый рост населения США, после тщательного изучения, он обнаруживает, что источник роста населения — Канзас. Он отправляется на место и обнаруживает, что Канзас является центром иммиграции людей из будущего.

Первая публикация на русском языке в журнале «Энергия», 1985, №10, с. 59-63.

Современная фантастика

The Arbor House Treasury of Modern Science Fiction
1980 г.
The Arbor House Treasury of Modern Science Fiction
1980 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 14 (1952)
1986 г.
Great Science Fiction of the 20th Century
Virtual Unrealities: The Short Fiction of Alfred Bester
The SFWA Grand Masters, Volume 2
The SFWA Grand Masters, Volume 2

Как всегда у Альфреда Бестера, в коротком тексте сконцентрировано большое количество проблем, оформленных в авантюрном ироническом сюжете.

Разумеется, основная проблема, поставленная в рассказе — опровержение 99% историй о «попаданцах» в иную эпоху, с лёгкостью меняющих историю человечества. Другая проблема — проблема конформизма, приспособленности к своему и только своему времени. Третья проблема — проблема имиграции.

Бестер расвёртывает перед читателем целый набор сложнейших проблем и не без коварства убирает в тень один из важных моментов рассказываемого сюжета. Мало кто замечает, что, раз откуда-то из будущего люди бегут именно в описываемый период (последствия атомной войны, полицейский режим, деградировавшие технологии), значит, этот период из перспективы будущего находится «на подъёме». Современники главгера, да и он сам, не понимают, что их мир становится лучше, благополучней, комфортней. Прогресс вблизи не заметен. Только издалека, из других веков, видно, как возникает что-то новое и лучшее.

Времена не выбирают... Замечательный рассказ. И в самом деле заставляет вспомнить поговорку «Хорошо там ,где нас нет»

Хороший рассказ.Наверное почти каждый из нас думает как Адьер.

Да выбор всегда страшит...

Меня всегда удивляло количество литературы о попаданцах на современном российском книжном рынке. Как можно не понимать того, что человек, каким бы способным и талантливым он ни был, попросту не сможет вписаться в реалии другой эпохи? Возможно, виной этому непониманию низкий уровень исторических знаний у большинства читателей, но ведь на Западе он ещё ниже, но ТАКОГО количества «попаданческой» литературы всё равно не наблюдается? А после прочтения данного рассказа, написанного более 60 лет назад, задумался — а может, в этом есть и заслуга Бестера, пусть мизерная, который смог сформулировать всю невозможность этого буквально в нескольких десятках предложений? =)))

Если же говорить серьёзно, то рассказ действительно можно порекомендовать всем любителям историй о попаданцах, потому что в нём ОЧЕНЬ доступно развенчиваются все мифы о прекрасном прошлом, которое было далеко не прекрасно; о Золотом веке, который для каждого свой; о «научных представлениях» современного человека, которые на самом деле — весьма смутные; о невозможности внедрить современную технику пока не будет подготовлена определённая база для всего этого... А дальше мне остаётся лишь согласиться с предыдущим отзывом Gourmand. Согласиться в том смысле, что буквально через год Бестер напишет «Феномен исчезновения», в котором объяснит ничуть не менее доступно, что всевозможные попаданцы попадают (а как скажешь без тавтологии?) не в прошлое и не в будущее, а в свою мечту, которая не имеет ничего общего с исторической действительностью, представить и прочувствовать которую могут лишь люди, жившие в то время.

А есть ли тогда смысл читать все эти бесчисленные эпопеи и сериалы? Для меня ответ очевиден: потратьте лучше пару вечеров на чтение рассказов замечательного автора — Альфреда Бестера.

Прекрасный рассказ, ставящий шах и мат всему пласту «попаданцев» в фантастической литературе. Мастер на десяти страницах подробно разжевывает, почему у попаданца не выйдет изменить историю или даже стать сколько-нибудь успешным. Вставки курсивом только добавляют реалистичности показанному сценарию.

Рассказ мне понравился своим нетрадиционным подходом к путешествиям во времени. Все обычно, строго, регламентировано, и самое главное, многие недовольны, так как легко разбиваются их наивные мечты, почерпнутые из фантастики, что попав в прошлое можно легко стать властитилем государств, дум и народов... Какой удар по их наивности...

«Он опередил своё время», «Мне нужно было родиться в прошлом веке», «Ах, если бы я мог оказаться в том времени, когда...» — эти и подобные выражения так или иначе слышал почти каждый. Вот Альфред Бестер, в рассказе про темпоральную иммиграцию из мира, разрушенного мировой войной, рассуждает о том, так ли уж человеку нужно стремиться в другую временную эпоху?

Особенно запомнился эпизод, в котором главный герой, в беседе с сотрудником темпоральной таможни, высказал мысль, что попав в 19 век, он смог бы изобрести радио. На что сотрудник ответил, что сначала нужно было бы изобрести новый мир, в котором есть всё необходимое, для того, чтобы собрать радио. То же самое касается и книг, которые можно было написать раньше, чем сами писатели того времени: книга не найдёт отклика у читателей, если написана раньше времени и если её напишет не тот автор.

И автор щадит своего героя, устами таможенника убеждая его не совершать ошибку. Но уж такова человеческая натура: спорить и потакать своим желаниям. Поэтому и был очевиден выбор персонажа.

Ещё понравилось описание людей прошлого, которые переходили таможню, говорящие и двигающиеся в замедленном режиме. Это вообще, на мой взгляд, один из самых оригинальных сюжетных ходов, встречающийся в литературе.

А в финале так и вовсе, в паре абзацев автор выражает мысль о том, что выбор-то у человека есть, в каком времени и месте ему жить. Но только стоит ли менять своё время на то, где человеку хочется жить?

Посыл рассказа чрезвычайно мощный и авторские рассуждения помогли мне избавиться от многих иллюзий, связанных с тем, в каком времени я хотел бы жить.

Какой-то невероятный рассказ — мудрый, поучительный, лиричный и вместе с тем — горький. Концовка такая, что думается «автор, ну что же ты делаешь, ну как же так можно?!» А видимо — никак иначе и нельзя. Выбора-то на самом деле нет. Лучшие времена — именно сейчас, именно те, в которые мы живём. Очень глубокий рассказ... с прекрасными лирическими размышлениями в конце и совершенно непредсказуемой концовкой... «Ночные мечты — предатели»... в самом деле, кто из нас хотя бы раз не воображал себя в сверкающих латах на коне, в средневековье, ведущим отряды пехоты, побеждающим дракона и собирающим улыбки прекрасных дам... А в конце... Нет, обойдусь без спойлеров — рассказ прекрасен сам по себе.

Неплохо бы заставить прочитывать этот рассказ всех авторов, кто собирается написать роман о попаданцах. Может, чего бы поняли.

Правда, замечательный рассказ. Глубокий именно мыслью.

Но без эксперимента, новшества, Бестер, похоже, вообще не умел. И тут читатели получили некий организм, под шумок основной сюжетной линии выклянчивающий чашечку кофе )) Спойлера не дам. Секрет организма в финале рассказа.

Косяк в рассказе тоже есть. Помнится, ещё при первом прочтении меня в недоумение ввёл такой момент: а откуда, собственно, взялись статистические данные, с которых и завертелся сюжет рассказа? Страна-то в состоянии постапокалипсиса находится...

Восхитительно! Замечательная реализация простой, но очень важной мысли что «Представители каждого поколения твердят, что их время — самое тяжелое», однако, текущее время — единственное, в котором мы можем существовать.

Бестер немного схалтурил, обозначив, что станции расположены каждые 25 лет, все-таки это в пределах жизни одного поколения. Вот 50 или 100 лет точно не оставили бы шанса на рассуждения. Кроме того, традиционная для Бестера слабость проработки мира — ядерные войны соседствуют с почтовыми голубями (!), это даже не стимпанк, а ядерный феодализм какой-то. Но это все декорации, суть и идея рассказа блестящи.

Знаете, иногда некоторые люди говорят: «Ах, мне кажется, лучше бы я жил в другое время!» И такие люди думают в другом столетии им жилось бы лучше? Наивные, они еще и не подозревают, что глубоко заблуждаются когда говорят это! Прочитайте этот рассказ и убедитесь сами!

Есть немало произведений, где герой прекрасно чувствует себя, переместившись в другое время. Взять хотя бы те же рассказы Брэдбери. И веришь им. А здесь веришь тому, что хорошо только в своем времени... даже если оно объективно ужасно. «Больше дерзости на свете нет...» — правильно?

И классная концовка. :appl:

Каждый мечтает о том, что где-то существует такое место и такое время, где он бы чувствовал себя счастливым.

Эта история об этом. О выборе, который каждый делает только сам.

Еще одно опровержение известной истины «Там хорошо, где нас нет»