Фабьен Вельманн, Кераскоэт «Прекрасная Тьма»

, художник — Кераскоэт

Прекрасная Тьма

Jolies Ténèbres

Графический роман, год

Странная и тревожащая анти-сказка французов Фабьена Вельмана и дуэта Кераскоэт. В сказочном лесу живут милые существа. Но постепенно их жизнь превращается в кошмар, главные действующие лица которого — они сами, ведь за очаровательными улыбками и пасторальными пейзажами скрывается безразличие и зло.

графические (1)
А. Хазина (1)

Комиксы и графические произведения:

Прекрасная Тьма

Книга, прочитав которую, сидишь и размышляешь о «А что это было?!»

Книга, которую прочитав однажды, захочется перечитать снова, потому что уловил не все слои смысла. И каждое прочтение будет новым открытием или откровением.

Книга, которая кажется детской, но цифра «18+« на обложке не случайна. Детей (ИМХО) надо держать от неё подальше. И пусть вас не вводят в заблуждение забавные (на первый взгляд) персонажи, похожие то ли на брауни (малюток) П. Кокса (А. Хвольсон), то ли коротышек Н. Носова. Герои книги жестоки и эгоистичны, как могут быть жестоки и эгоистичны маленькие дети. Они спокойно творят насилие ради банального любопытства, не задумываясь о последствиях и чувствах окружающих, Чтоб хоть примерно описать суть, напрашивается аналогия — «что было бы, если историю из диснеевского мультфильма «Головоломка» рассказал бы Голдинг У. в духе своего знаменитого «Повелителя мух»?»

Читается на одном дыхании. Издание приятное — большой формат, качественная печать. Отдельное спасибо коллективу издательства Jellyfish Jam за то, что нашли возможности познакомить российского читателя с этой книгой.