Илья Снежински, Виктор Серов «Поэты Максатихи»

Поэты Максатихи

Антология, год

Данный сборник представляет собой срез поэтов посёлка Максатиха в Тверском краю и приглашённых гостей за 2017 год.

Составителем настоящего сборника является также Клим Ким, не имеющий авторской странички в базе сайта.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• От издателя // Автор: Клим Ким
  • Ночь (2017) // Автор: Дмитрий Ситнов
  • Старец (2017) // Автор: Илья Снежински
  • Послесловие // Автор: Клим Ким

Поэты Максатихи

Читая сборник, я поражалась неровности стихов. Между собой соседствовали дамские стихотворения о любви, вызывающие улыбку, но пленительно искренние при этом, глубокие, осмысленные стихи о жизни, природе, родном крае, странные поэтические сочинения, озадачивающие образным рядом и играми с рифмой. Казалось, составители собрали под одну обложку несоединимое.

Но открываешь послесловие Клима Кима, и этот совсем небольшой текст ставит всё на свои места. Сборник задуман и осуществлен не с целью продвижения личного творчества поэтов — хотя и это будет не лишним — но с намерением сохранить для потомков историю и атмосферу небольшого местечка Максатиха. Ей посвящены все стихи, даже те, которые кажутся все места, потому что говорят о чувствах и каких-то житейских ситуациях, географической привязки не имеющих.

Максатиха стала вдохновительницей и источником мыслей и образов для творческих людей, родившихся в ней, живущих сейчас, наезжающих регулярно. ее природа показала авторам картины, от которых не раз трепетало читательское сердце, в ней случились романтические и трагические события, которые авторы переосмысливают в своих стихах. Кто-то скажет, местечковый сборник поэзии.

Но ведь вся наша огромная страна состоит из таких вот местечек, где живут люди, неотъемлемой частью жизни которых является любовь к литературе и которые нашли в себе смелость высказать свои мысли в стихах, отдать свое творчество на суд читателей, в том числе совершенно незнакомых ни с авторами, ни с маленьким поселением, объединившим их.

И получилось хорошо. Голоса разные, непохожие — ведь авторы рознятся и по возрасту, и по опыту жизненному и литературному — гармонично слились, дополнили, поддержали друг друга, и в результате получилось яркое живое полотно жизни в русской глубинке: тонкой, интеллигентной, думающей и чувствующей. И очень смелой. Такой, на которой Россия держится. Думаю, проект удался. Авторам хочется пожелать дальнейших творческих успехов и удачи, и не терять то чувство родного дома, маленькой Родины, которое они несут в сердце и сумели передать в стихах.