Олег Таругин «Десантник из будущего»

Десантник из будущего

Цикл

Отслужив срочную службу в Войсках Дяди Васи наш современник Алексей Степанов стал геологом. В одной из экспедиций он находит сломанное устройство из будущего. Оно переносит его в 1941 год. Алексей решает помочь нашим предкам в Великой Отечественной Войне. За ним в прошлое попадет его девушка, а также отправляют спецназ будущего, чтобы вернуть его в настоящее.

Как поведут себя органы государственной безопасности прошлого? Легко ли выжить на войне? Помогут ли случайные знакомые изменить историю войны? Или «никто, кроме нас»?

Содержание цикла:

Десантник. Из будущего - в бой!
Десантник. Остановить блицкриг!
Десантник. Дорога в Москву

Весьма и весьма своеобразный «попаданческий» стиль. Нелишним будет зафиксировать фактологию — дабы не забыть потом в спешке. И — да, всё нижеследующее — это про комплект из первых трёх томов. Не знаю, будет ли продолжение, но — ежели изменится что «по сумме впечатлений» — поправим тогда уж.

1. О-о-очень длинное «вступление», на 90% первого тома: медленно-медленно, кроха за крохой, с массой лишних подробностей... Вот, не к ночи будь помянут — симоновский «Гиперион» вспомнился, навеяло: там — точно такое же впечатление от первых двух сотен страниц (хотя, пардон, сравнивать — конечно же нельзя, я — исключительно про «медлительность действа»).

2. Грамотное «нагнетание взрыва» — без всяческих на то «очевидных проявлений»: ну — идут люди по тылам, ну — спят, едят, дороги перебегают, ну — понятно, что в конце-концов придётся принимать некое решение: или — самим, или — жизнь заставит... А пока же — по-чуть-чуть буквально, предложением, двумя, то — тут, то — там, исподволь, ненароком, намёками. Типа — ну, ё-моё, сейчас, типа, будет что-то.

3. И — потом, в третьем томе — буквально БА-БАХ(!), адреналин — ПОПЁР, как из брансбойта. Всё, что казалось малозначимым, неважным раньше — оказалось, что это «авторские закладки», для взрывоподобного развития сюжета в дальнейшем. И — само «развитие»: это просто песня, не останавливаясь, движуха как самоцель — динамика истребителя, выходящего из пике у самой земли!

Не скажу, что прямо поражён и заинтригован, нет. Просто... вот... такая особенность стиля — в этом конкретно цикле