Холли Блэк «Жестокий принц»

Жестокий принц

The Cruel Prince

Роман, год; цикл «Небесный народец»

Джуд ненавидит фейри и одновременно преклоняется перед ними. Когда ей было семь, ее родителей хладнокровно убили. Девушку воспитали фейри. Она выросла при дворе одного из самых могущественных и жестоких генералов армии Верховного короля фейри. У него она научилась превосходно владеть мечом. Но чтобы избежать постоянных насмешек со стороны волшебных обитателей страны, которые презирают людей, ей нужно гораздо больше. Джуд нужна власть. Но для этого придется сразиться с Карданом, самым вероломным и коварным принцем Фейриленда.

Премия Инки / Inky Awards, 2019 // Серебряная Инки (зарубежные авторы) (США)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2019 // Переводной роман

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Подростковая фэнтези и научная фантастика (34 161 голос)

Хьюго / Hugo Award, 2019 // Премия "Путеводная звезда" за книгу для подростков

BooktubeSFF Awards, 2019 // Для старшего школьного возраста

Локус / Locus Award, 2019 // Подростковый роман

Жестокий принц

The Cruel Prince

Третий роман Холли Блэк, который я прочитала, меня разочаровал, предыдущие книги были лучше.

К сожалению, у автора получилось что-то такое ЛФРистое — с эгоцентричной кликушей-героиней, которая выбирая одной рукой роскошный наряд на бал в королевском дворце, вторую заламывает «как над ней, смертной, эльфы издеваются!». Да не то слово издеваются, вот например заставляют учиться в одном классе с королевским принцем фэйри. Чтобы надо мной кто так поиздевался и отправил бесплатно учиться в лучший вуз страны, я бы так «помучилась» с привеликим удовольсвием!

Все качества, которые нравятся мне в романах автора, в этот раз не сработали.

1. Начало романа — мужик-эльф Мадок врывается в обычный дом, убивает бывшую жену с ее новым мужем, а трех дочерей (Вивиан, Джуд и Тавин) забирает на воспитание в волшебную страну — интригует ровно 2 страницы.

2. Дальше идет совершенно сырой и картонный мир фэйри, где все всех травят/убивают/режут/расстреливают из арбалета, но главная героиня Джуд считает, что Мадока за убийство ее родителей должна мучить совесть. Т.е. резня в королевском дворце вызывает в толпе фэйри крики «подбавьте зрелищ!!!», веселье и смех,а Мадок у нас не такой эльф, его совесть мучит... Джуд — человек, которую воспитывали с малолетства фэйри, но привили почему-то чисто человеческие представления о добре и зле. Внезапно, да.

3. Ну и героиня получилась не независимая, амбициозная и целеустремленная, а какая-то безголовая, что ли. Имея все, начиная от качественного образования и заканчивая статусом воспитанницы в доме эльфийского генерала, и его же заступничество, девица вопит о претеснениях и желает кому-то что-то доказать. Она хочет власти. Зачем? Что она с ней делать будет? Зачем ей власть? Непонятно.

«Жестокий принц» Кардан — глубоко закомплексованный мудак, над которым издевались в детстве. Теперь он издевается над окружающими, но мы, по замыслу автора, должны его пожалеть.

Роман получился сырой, с мэрисьюшной героиней, которой нипочем победить врукопашную эльфийского генерала, посадить на трон нового эльфийского короля, закопать труп или пырнуть ножичком непонравившегося фэйри. Остальные герои никакие. Мир никакой. Интрига тоже так себе. Все тонет в океане пафоса и девчачьего « я не такая как все». Никаких преград на пути мэри-сью, понятно, не существует. Вот сейчас она всплакнет, прееоденется и все разрулит.

У меня книжка вызвал какое-то чувство, вроде мне неудобно за автора. Это уровень самиздата в лучшем случае. Очень сыро.