Массимо Пильюччи «Как быть стоиком. Античная философия и современная жизнь»

Как быть стоиком. Античная философия и современная жизнь

How to Be a Stoic: Using Ancient Philosophy to Live a Modern Life

Произведение (прочее)

Быть стоиком в современном мире не сложнее, чем в Древней Греции. Для этого надо иметь душевный покой, чтобы принимать то, что невозможно изменить, мужество — чтобы изменить возможное, и мудрость — всегда отличать одно от другого. В своей книге «Как быть стоиком» известный американский философ и биолог Массимо Пильюччи предлагает читателю увлекательное путешествие в глубины этой античной философии, а в качестве проводника выбирает древнегреческого стоика Эпиктета. Стоицизм — очень современная философия, которая учит, как принимать верные решения, управлять гневом, воспринимать критику, как относиться к смерти — собственной и своих близких. Но главный вопрос, на который отвечает стоицизм, — как правильно жить.

Как быть стоиком. Античная философия и современная жизнь

В целом, как обзор первоисточников и введение в стоицизм, книга не плоха. До 13 главы автор, в принципе, аргументированно систематизирует и раскрывает основные постулаты философской школы. Однако, в главах 13 «О любви и дружбе» и 14 «Практические духовные упражнения», на мой взгляд, автор все значительно упрощает, фактически уходит от строгости принципов стоицизма к Аристотелю, чем впечатление о проведенном автором анализе, значительно портится.

Порекомендовал друг, говорит вот почитай, может понравится.

Философией никогда не интересовался, университетский курс прошёл мимо ушей, много сложных вещей сложными словами ну и вообще «зачем мне эта чепуха на механическом факультете».

Написано всё довольно в простой, доступной манере, но бывает нужно обратится к вики или всемогущему гуглу. Для ознакомления с понятием стоицизма самое оно.

После прочтения появилась «пища для размышлений», возможность пересмотреть свою позицию как в отдельных ситуациях, так и в общем со стороны стоицизма.

Я скептически отношусь к литературе из разряда «как правильно жить, сто способов улучшить свою жизнь», но эта книга как минимум оставляет хорошее впечатление, знакомит нас с довольно интересным миром античной философии и дает для читателя повод задуматься о многих окружающих нас вещах.

Начнем с того, а для кого книга? Все же не для людей, окончивших философские факультеты. И не для тех, кто пытается, как и я, более-менее серьезно и почти самостоятельно изучать философию по первоисточникам и специализированным учебникам с поясняющими статьями. Для этих двух категорий книга Массимо Пильюччи «Как быть стоиком» будет все-таки скучной и довольно поверхностной, неполной. Ведь автор почти сразу объясняет, что это лишь введение в стоическое учение, притом, в основном, в этическую, житейско-практическую его часть. Поэтому такие интересные темы, как логика и физика стоицизма с проблемами теории познания и лектонов остается вне повествования. А жаль! Крайне интересные составные элементы стоицизма, тем более мало изученные. Хотелось увидеть мнение специалиста. Да и сложно этическую часть стоицизма изучать вне логики и физики этого учения. Ведь в упомянутой Пильюччи же стоической метафоре, их учение как сад: ограда — логика, деревья — физика, плоды — этика. Познать плоды без деревьев довольно трудно в рамках стоицизма. Без их (мета)физики с Провидением и Разумной Пневмой понять, зачем же жить по добродетелям и самое главное как — сложно. А именно этого не хватает в «Как быть стоиком». Плюс смущает, что философия личностного спасения автором представляется как философия переделка общества. Как бы не так, ну, да ладно. Поговорим о плюсах! Для мало знакомых с философией, в основном лишь по кастрированным ее курсам в вузах, данная книжка может помочь в некоторых аспектах. Например, действительно, несколько изменить свое обыденное поведение элементарными правилами, которые стоики называли «добродетелями» и которые Пильюччи довольно просто и подробно расписывает. Еще «Как быть стоиком» может сподвигнуть прочитать первоисточники — «Размышления» Марка Аврелия, «Беседы» Эпиктета и, конечно, «Нравственные письма к Луцилию» Сенеки. Очень хорошие книги, которые взаправду могут помочь многое вам изменить! В том числе вообще заняться изучением такой вещи, как философия. Ведь, по древним, ей надо заниматься в оздоровительных целях и в юности, и в старости.