Роберто Де Соуза Каузо «Самая красивая на свете»

Самая красивая на свете

A muhler mais bella do mundo

Фотограф из Бразилии знакомится в музее «Метрополитен» с красивой молодой американкой и приглашает ее на выставку своих работ в одной из галерей Нью-Йорка.

Между тем, вот уже полгода всеобщее внимание приковано к пришельцам с других планет, для которых ООН организует туры по всему миру. И все идет своим чередом, пока один из пришельцев не решает посетить ту самую выставку бразильского фотографа...

Впервые опубликован на английском языке под названием «The Most Beautiful Woman in the World» — декабрь 1997 года. На португальском — сентябрь 1998.

Если № 2, февраль 2004

Если немного помечтать... Собаки, кошки, попугаи и другие
2030 г.

Элементы — модель для сборки

Одной из национальных традиций многих стран мира является ненависть к США. Эту очень удобную для национального единения идею всячески поддерживают местные правительства. Причины ненависти в разных регионах разные. Например вся Латинская Америка ненавидит США потому что они смеют быть богатыми, в то время как в латиноамериканских странах много бедных людей. Эта причина для ненависти не более абсурдна чем уверенность населения других стран в том, что смысл жизни граждан США и основа их государственной политики заключается в том, чтобы испортить жизнь жителям их страны, захватить и уничтожить их страну, разрушить религиозные символы их страны и их жизненный уклад, развратить и морально растлить жителей и т.п.

Автор пытался написать глубокомысленное произведение, полное острой социальной критики, играть на контрасте красоты и совершенства США, которые олицетворяет собой девушка-модель и нищего убожества Бразилии, которая взывает к справедливости. Но будучи полностью индоктринированным идеей о том, что США виноваты во всех бедах мира, смог только ещё раз обвинить США в том, что они смеют быть богатыми, а их женщины успешными и красивыми в то время как в Бразилии всё плохо.

Начинавшийся как история о любви, рассказ перерастает в остро-социальную критику современного устройства общества.

Включение сюда фигуры пришельца и придание тем самым некоего фантастического антуража вполне объяснимо: автору кажется, что так будет легче донести до читателя свои переживания, свою боль и тревогу за тот мир, который он видит вокруг себя. Но зачем для всего этого понадобилась девушка, остается непонятным. Или это только для контраста между образами «красоты» и «убожества»?

При всем при этом, рассказ читается довольно легко, что в немалой степени, наверное, и заслуга хорошего перевода.

Но, в конечном итоге, все приятное впечатление своей явной

«антиамериканской»
ангажированностью портит довольно невнятная концовка, не добавляющая желание поставить этому произведению более высокую оценку.

Рассказ с большим вложенным смыслом. На фоне романтической любви героев — а этим пронизан весь рассказ -романтикой- появление пришельца -туриста вносит ещё более глубокий смысл в рассказ. Фотограф на своей выставке в Нью-Йорке демонстрирует красоту народов Земли на фоне их нищей жизни. Пришелец, посетив выставку, также приносит фотографии своего мира, перенаселенного и нищего. И там нет никакой красоты уже. Пришелец путешествует по Галактике с целью найти лучшее место для своего мира и ли разрешить проблемы его. Ранее такой темы я не встречал с пришельцами, которые показывают свой мир как проблему.

Слушая «Модель для сборки» я уже с опаской начал относиться к разным испано-португальским фамилиям. Это чудовищно не моё. Продолжаю их слушать просто в целях самообразования, не для удовольствия. И тут сюрприз, прямо автор старой школы из времен Саймака, Азимова или Кларка. Просто и ясно сказал то, что хотел сказать. Никаких пятых уровней смысла, мистики и дальнейшего пожимания плечами, — «а что это вообще было?». Хороший рассказ, конкретный.

А тут еще в своих записях нашел, что читал этот рассказ в 2004 году, в «Если», и с той же оценкой.