Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 12:51  

цитата Gekkata

Мож у неё такое же отношение к нему было, как и к матери — презрительно-нетерпимое?

Не, там сказано, что Айрис констатировала факт, как и Дикон: с при отце было проще, лучше, веселее. А вот мать она ненавидела всеми фибрами души. Про безумную дочернюю любовь- ни слова, скорее, наоборот. Но она отца всё равно уважала. И предков презирала.
Кстати, по поводу Алвы. Из-за чего весь сыр- бор? Обычная, приевшаяся мужская тактика, именно ей и славятся мужчины: ожегшись на молоке, дуют и на воду. Стоит один раз ошибиться, нарвавшись на стерву и на предательство, тут же зачисляют всех женщин чохом в этот лагерь и действуют сответствующе, уже ни во что не веря. ( Чем она, тактика и отличается от женской: дама может два, три, пять раз повстречать стервеца, но из неё практически невозможно будет до конца выбить веру в то, что есть и настоящая любовь, и что обязательно попадётся порядочный. Полные противоположности в этом плане.) А подарки в виде камушков- разве там упоминаются мотивы такого поступка Алвы?! Не притянуто ли за уши имеено это: искать в них какое-то излишнее благородство или свинство?!
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 13:02  

цитата Лауэр

Не притянуто ли за уши имеено это: искать в них какое-то излишнее благородство или свинство?!


Но ведь какие-то мотивы дарить камни у Алвы были?


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 13:13  

цитата Lantana

й, что-то сильно-сильно сомневаюсь. Не Айрис сгибать Рокэ в бараний рог.
А кроме неё и вовсе было некому... Просто хотелось чтобы его панцирь невозмутимости наконец пробили. И у неё эт даж получилось чуток, когда он её лошадь у себя во дворе увидел и стал причитать о том, что начинает верить в семейное проклятие :-D

цитата Лауэр

Не, там сказано, что Айрис констатировала факт, как и Дикон: с при отце было проще, лучше, веселее. А вот мать она ненавидела всеми фибрами души.

Ну да, сортир в доме по любому удобней, чем на улице да при минус 30 и метели. Тем более, в пику матери выйти за того, от имени которого та пеной исходит :-) Впрочем, эт всё фантазии на тему :-)

цитата StasKr

Но ведь какие-то мотивы дарить камни у Алвы были?

И несколько возможных уже перечислили :) Эт уже кто как хочет, так и додумывает. Могу ещё один возможный мотив добавить: на самом деле он продолжал её любит, в душе, ну очень глубоко, потому старался хоть как-то о себе напоминать и повышать её материальное благосостояние :-))) Ну и соответсвенно не мог уже полюбить никого, потому как однолюб :-D
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 15:37  

цитата Mr.Ace

В СВС же чуть ли не целая глава есть об этом: и там подробно расписывается, что, мол, бирисцы — дикари, сами виноваты, выбрали свою судьбу, все равно бы умерли, и вообще, чуть ли, что они не люди.

Не встречала. Хотя все без гарантий, этот том я вообще большей частью по диагонали читала 8:-0

цитата kagerou

А если выбираешь перегрев и опять же не хочешь убить клиента — изволь регулярно его поить.

А его не поили? Ради того, чтобы расставить точки над всеми буквами, залезла в первоисточник:

цитата

Это вода соленая, она тут для красоты. А пресной еще не приносили.

цитата SteelyFox

Во влюбленности Айрис в Рокэ, имхо ключевую роль сыграло то, что Дик привез для сестры коня Бьянко, и сказал,что это подарок от Рокэ. Айрис тут же и выдумала себе помолвку,

Да нет, вроде бы сначала были рассказы братца, а любовь придумалась уже потом

цитата StasKr

Но ведь какие-то мотивы дарить камни у Алвы были?

Еще одно объяснение дает Гектор.

цитата

Девица была ему безразлична, можешь мне поверить, но молодой человек боялся, что мы с Арно сочтем иначе, вот и придумал... изумруды.

В смысле: "мне настолько на тебя наплевать, что я готов дарить тебе подарки за каждый плод твоей любви с другим"
Логично, в общем, хотя как-то быстро Алва разлюбил, что-то тут не вяжется.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 16:21  

цитата

А его не поили? Ради того, чтобы расставить точки над всеми буквами, залезла в первоисточник

Собственно что и требовалось доказать. Алва сидел в сауне и демонически там стррррадал.
Кстати он любил говорить, что тиран может распоряжаться над тобой пока ты дорожил своим телом. Как только ты избавишься от этого страха тиран станет совершенно бессилен. Когда тиран наказывает тебя, то вредит прежде всего самому себе. Жестокий человек не может быть счастлив.
Любопытно утешался ли Алва такими рассуждениями.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 16:32  
аntеl, есть там такое, может, несколько другими словами, но суть такая: мол, бири — сплошь дикари и т.д., посмотрите ст. 560-562 в СВС, если книга под рукой (да насчет главы, это я хватил 8-]), и знаете, когда я это читал, то думал: где-то я это уже видел. А, точно! На ЗФ — почти один в один.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 16:36  

цитата ард

Алва сидел в сауне и демонически там стррррадал

Если просидеть в сауне восемь дней подряд... Не самые приятные ощущения. При том, автор не говорит, сколько воды ему приносили

цитата ард

И только в пятой книги нам робко намекают, что и у этого матерого человечища, оказываются иногда бывают промашки.

Промашка, точнее большой облом, имеется раньше. В стране раздрай, король править не может, правит, причем довольно хреново, старый больной Сильвестр, а великий Алва, у которого были все возможности взять власть (да что там взять, ему бы эту власть на подносе преподнесли бы, только желание изъяви), шарахается от этого, как черт от ладана. Оно конечно, полки по нескошенным лугам водить интереснее, а то, что страна в итоге оказалась в одном неприличном месте, так судьба такой 8:-0
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 16:43  

цитата antel

Да нет, вроде бы сначала были рассказы братца, а любовь придумалась уже потом


Дык рассказы-то уже после коня были.:-))) хотя в принципе не суть важно. Главное то, что Айрис себе любовь на пустом месте придумала.

цитата antel

"мне настолько на тебя наплевать, что я готов дарить тебе подарки за каждый плод твоей любви с другим"


Ага. "Три дня я гналась за вами, чтобы сказать вам, как вы мне безразличны (с.)":-))) если уж наплевать, так наплевать, а не скрупулезно следить и учитывать каждого родившегося ребенка. ИМХО.;-)
–––
Life is a tragedy for those who feel, and a comedy for those who think.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 16:46  

цитата SteelyFox

Ага. "Три дня я гналась за вами, чтобы сказать вам, как вы мне безразличны (с.)" если уж наплевать, так наплевать, а не скрупулезно следить и учитывать каждого родившегося ребенка. ИМХО.


Скорее это тончкий намёк: "А ведь могла бы иметь гораздо больше, дура!" Но намёк (или издеательство, это как посмотреть) мог оказаться слишком тонким для бывшей возлюбленной и она спокойно принимала подарки и не сожалела о случившимся.


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 16:52  

цитата StasKr

Скорее это тончкий намёк: "А ведь могла бы иметь гораздо больше, дура!" Но намёк (или издеательство, это как посмотреть) мог оказаться слишком тонким для бывшей возлюбленной и она спокойно принимала подарки и не сожалела о случившимся.


Чего больше? Денег? Да на фиг они ей не нужны были, раз уж она своего возлюбленного Лансара предпочла Рокэ.;-)
–––
Life is a tragedy for those who feel, and a comedy for those who think.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 17:05  

цитата SteelyFox

Ага. "Три дня я гналась за вами, чтобы сказать вам, как вы мне безразличны (с.)" если уж наплевать, так наплевать, а не скрупулезно следить и учитывать каждого родившегося ребенка. ИМХО.

Ну не сам же он следил-учитывал? Управляющему поручил и ладно. А сам, как видим, только постфактум об этом узнает. Да и чего придираться, сколько лет ему тогда было? Это человек постарше просто послал бы даму далеок и надолго и не заморачивался, кто и что о нем подумает.

цитата SteelyFox

Главное то, что Айрис себе любовь на пустом месте придумала.

Мне кажется, первичным было желание вырваться из Надора с его пылью, уродливыми платьями и несъедобными обедами. Этакая мечта, вот придет прекрасный принц и увезет в настоящую жизнь. А тут приезжает братец и с таким смаком рассказывает о человеке, который на роль прекрасного принца прямо-таки просится. Вот и понеслось.
А из-за папочки Айрис вряд ли злилась, убит-то он был на дуэли, а к таким смертям, если верить литературе, относились более философски.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 17:13  

цитата antel

Ну не сам же он следил-учитывал? Управляющему поручил и ладно. А сам, как видим, только постфактум об этом узнает. Да и чего придираться, сколько лет ему тогда было? Это человек постарше просто послал бы даму далеок и надолго и не заморачивался, кто и что о нем подумает.


24 года — вполне себе взрослый.:-) учитывал конечно не самолично, но сам факт. Было бы ему совсем наплевать на эту Эмильенну — никому бы ничего не поручал.:-)

цитата antel

Мне кажется, первичным было желание вырваться из Надора с его пылью, уродливыми платьями и несъедобными обедами. Этакая мечта, вот придет прекрасный принц и увезет в настоящую жизнь. А тут приезжает братец и с таким смаком рассказывает о человеке, который на роль прекрасного  принца прямо-таки просится. Вот и понеслось.
А из-за папочки Айрис вряд ли злилась, убит-то он был на дуэли, а к таким смертям, если верить литературе, относились более философски.


Полностью согласна.;-)
–––
Life is a tragedy for those who feel, and a comedy for those who think.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 17:15  

цитата antel

А из-за папочки Айрис вряд ли злилась, убит-то он был на дуэли, а к таким смертям, если верить литературе, относились более философски.

А кабы даже и злилась, то было бы как в старом бородатом анегдоте:
"Молодая голубоглазая натуральная блондинка, 90-60-90, познакомится с богатым бюргером преклонных лет, с целью создания семьи и чтобы отомстить за дедушку, погибшего в ВОВ!!!"

цитата antel

кажется, первичным было желание вырваться из Надора с его пылью, уродливыми платьями и несъедобными обедами.

100% :-) И если принц не едет к ней, то она приехала к нему, чем вызвала в нём трепетные чувства в виде воспоминания о проклятии рода :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 17:18  

цитата

Если просидеть в сауне восемь дней подряд... Не самые приятные ощущения. При том, автор не говорит, сколько воды ему приносили

Если учесть, что через восемь дней он вполне себе живой, то вполне достаточно. Комфорт конечно не тот, но аццкую пытку все это не тянет.
Альдо в очередной раз проявил себя гуманистом.

цитата

Промашка, точнее большой облом, имеется раньше.
Это мы понимаем, а для дефочек это правильный поступок романтического героя.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 17:25  

цитата ард

Комфорт конечно не тот, но аццкую пытку все это не тянет.

Не знаю, не пробовала. И надеюсь, что не придется ;-)
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 17:37  

цитата antel

А из-за папочки Айрис вряд ли злилась, убит-то он был на дуэли, а к таким смертям, если верить литературе, относились более философски.

Во-первых, Дик долго не знал, что отца убили на дуэли, почему бы Айрис была более информирована?
Во-вторых, мстить, может, за убийство на дуэли не мстили, но любить? Так или иначе, а этот человек убил твоего родича.
В-третьих, тот факт, что Дик стал служить убийце отца, преподносится как первое свидетельство гнилой натиуры Дика. Почему к Айрис другое отношение? Или оба гнилые или оба чисты.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 17:46  

цитата Lantana

Во-первых, Дик долго не знал, что отца убили на дуэли, почему бы Айрис была более информирована?


Справедливости ради, он всегда знал, что отца убили на дуэли. Не знал лишь, что это была линия, где у соперников шансы равны.8:-0
–––
Life is a tragedy for those who feel, and a comedy for those who think.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 17:49  
Lantana Точно не помню как там в книге, но вроде как Дик изначально ненавидел того, кто убил отца, даже не зная кто это. А вот об Айрис вроде такого не говорилось. Если ей это было абсолютно фиолетово, то при чём тут гниль?

цитата Lantana

Так или иначе, а этот человек убил твоего родича.
Иногда как почитаешь или посмотришь по ТВ, как детки своих родичей травят или просто бомжевать выбрасывают... А ведь у Окделлов в роду уже был прецендент, когда мужа убили и вдову за "навозника" выдали. И ничё — жила себе с ним и деток строгала :-) Поартачилась чуток, конечно, но потом — только в путь :-)
Я не говорю что Айрис вся из себя белая и пушистая была, просто из неё вышла бы достойная жена для Алвы :-) Чуть что не так — утюгом его промеж глаз :-D
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 17:56  

цитата Gеkkаtа

Чуть что не так — утюгом его промеж глаз


Gеkkаtа, вот поэтому Алва и избегал Айрис! :-D Ведь он понимал, что женись он на ней, так и будет!
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 18:12  

цитата Mr.Ace

вот поэтому Алва и избегал Айрис! Ведь он понимал, что женись он на ней, так и будет!

Эххх, а какой бы сюжет мог получится... Бесстрашный, прославленный маршал, мЯчта женщин, и которого жена с утюгом вокруг дома ганяет...
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі
Страницы: 123...395396397398399...907908909    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх