Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 21:10  

цитата Гвардеец

Интересно, спасибо.


Всегда пожалуйста.:beer:
–––
Я слышал, что жизнь — неплохая штука, но я предпочитаю чтение. ©Логан Смит


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2012 г. 15:04  
Читаю "Shadow of Hegemon" Карда. Первая книга из цикла про Эндера и около, которая вообще не впечатляет, увы. Все-таки без Эндера этот мир как-то не воспринимается, кажется слишком бедным и плоским.
–––
Шпенглер & Инститорис


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2012 г. 16:22  
Получил и буквально за один вечер прочитал сборник Сюзанны Кларк "Дамы из Грейс-Адье". Впечатление ну очень приятное!:-) Мило, крайне тепло и уютно. Причем именно весь сборник, как совокупность историй, как небольшой, но изящный гобелен. По отдельности эти истории вряд ли будут смотреться особо шедеврально, но как комплексное целое — просто отлично. Хотя и откровенно несерьезно. Но мне этот сборник наверное понравился даже больше, чем сам "Стрэндж и Норрелл", хотя они конечно неразрывно связаны.
Перед этим прочитал "Мельмота Скитальца" Мэтьюрина. Ох, и тяжко читалось временами, уж слишком многословен был сей славный автор. Но приноровившись читать в особо избыточных местах по диагонали, получил большое удовольствие. Атмосфера все таки у подобных книг великолепная, захватывает.
Еще прочитал последнюю вещь из сборника Кордвайнера Смита, первую часть романа "Ностралия" — "Покупатель планет". Приятное чтение, но того прекрасного поэтично-сказочного эффекта, которое оказали рассказы их этого сборника, не ощутил. Видимо, в крупных вещах Смита теряется некая магия мифа, недосказанность, притчеобразность. Но вообще, не зря прочитал.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2012 г. 16:49  

цитата arcanum

Перед этим прочитал "Мельмота Скитальца" Мэтьюрина. Ох, и тяжко читалось временами, уж слишком многословен был сей славный автор.

А вот почитайте затем ещё и "Моби Дика"!
Хотя по времени написания между ними не слишком большая разница, но по существу — как от земли до неба!
–––
Правило номер один: никаких правил!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:08  
Питер Бретт. Заступник
Хороший дебют. Прежде всего подкупает хороший язык и необычное использование времён, когда повествование переходит неожиданно в настоящее время, описываю текущую ситуацию, а потом возвращается к обычной манере. Книга разбита на три части — детство героев, становление их, как личностей, и, собственно, начало истории. Первая — очень хороша, вторая — похуже, третья — слабее прочих. Но, при том, остаётся чёткое ощущение, что у автора огромный потенциал, который может быть развит. А может и не быть, потому как слабость третьей части — в её слишком явной предсказуемости. Сила же первой — в той же поэтичности и необычности, что у Ротфусса. И всё зависит от того в каком направлении автор двинется дальше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:21  
Dark Andrew За рубежом его вроде бы хвалят. Посмотрим... Ты не в курсе, "АСТ" всю трилогию обещал выпустить?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 01:21  
Я не знаю, но если он будет продаваться хорошо, то явно купят и дальше. Только там не трилогия. Там уже два романа и повесть, выпущенная отдельной книгой с приложениями по миру. И ещё минимум роман, т.е. четыре тома.

upd. а то, что хвалят — понятно. Книга выше уровнем, чем все середнячки, но просто я то ждал после первой части нечто большего, чем книга оказалась на самом деле.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 01:25  
Dark Andrew Ну так дебютант же ж; все поначалу раскачиваются, вопрос в том, у какого какое это самое начало.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 01:26  

цитата Vladimir Puziy

Ну так дебютант же ж; все поначалу раскачиваются, вопрос в том, у какого какое это самое начало.

Так я же говорю какой — отличная первая треть, а дальше всё хуже. Т.е. Бретт локально героев и эпизоды прописывать может и умеет, а в целом выстроить что-то совсем оригинальное и новое — не может.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 01:27  
Будет прикольно, если окажется, что он их писал в обратном порядке. :-D


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 01:27  
Начал читать.
Белянин. "Тайный сыск царя Гороха".
Сочинение школьника. А это ж как-никак топовый альфакнижный автор...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 09:33  

цитата sad

Начал читать.
Белянин. "Тайный сыск царя Гороха".

Если уже такое мнение, то заканчивайте. Я наступила себе на горло и дочитала первую часть. Лучше к концу книги не стало.
Поэтому уже то, что не нравится, не дочитываю. Например, вчера забросила куда подальше "Марш экклезиастов" — последний в цикле Лазарчука и Успенского. Вроде и ничего плохого сказать не могу, но и дочитать не получилось. Все-таки ждешь чего-то уровня первой части цикла, а тут сплошная беготня и остается ощущение обманки. А если учесть, что вторую часть дочитывала с огромными усилиями воли, то...
И все же роман "Посмотри в глаза чудовищ", пожалуй, стал одной из любимых книг.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 09:52  
Вчера закончила читать "Песнь для Арбонны" Г. Г. Кея. Несмотря на то, что это один из моих любимых авторов на протяжении нескольких лет, остаются непрочитанными еще 3 книги. Это не тот случай, когда после первой сразу берешь вторую, как это обычно бывает. Во время чтения и после остается какое-то щемящее чувство светлой грусти, т. к. во всех прочитанных книгах (трилогии о Фьонаваре, дилогии "Сарантийская мозайка", Тигане) нет по-настоящему счастливой концовки. И уже в процесе чтения "Песни..." понимаешь, что хэппи энд если и возможен, но его почему-то совершенно не хочется. Он был бы здесь не к месту.
В свете предстоящих выборов и лицемерия вокруг организации их "честности" я прочитала книгу, в которой показано, до какой степени сильные мира могут любить свою страну и на какие жертвы готовы ради ее спасения.
Удивительная книга, книга на которой можно воспитывать патриотизм у молодежи, но которая из-за обилия достаточно откровенных описаний для этого, к сожалению, не подходит. Да и вряд ли будет понятна и интересна тем, кто младше 20.
Через несколько дней возьмусь за М. Дрюона "Последняя бригада". А может, заново перечитаю "Тигану".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 09:57  
Начала читать "Вино из одуванчиков" Рэя Брэдбери. Впечатления исключительно положительные. Такие книги очень здорово читать в холодные времена года. :-)
–––
Я слышал, что жизнь — неплохая штука, но я предпочитаю чтение. ©Логан Смит


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 10:50  
Читаю"Шестую книгу судьбы" Олега Курылева. Очень атмосферный роман — быстро попадаешь в Мюнхен эпохи Третьего рейха. Единственное, что пока не нравится — это рассказы о Римской империи, становится скучно, да и мыслями возвращаюсь к "Мастеру и Маргарите", что немного отвлекает.
–––
- Почему ты всегда ходишь в черном?
- Этот цвет гармонирует с моим душевным состоянием...


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 11:01  
La-Marijah
Я вот как раз Песнь не читала. Советуете? В принципе, Кей, с одной стороны, здорово действует на меня эмоционально, с другой, единственное из прочитанного, что по-настоящему нравится, это "Сарантийская мозаика". К той же Тигане и Львам у меня масса претензий.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 11:13  
mischmisch
Конечно же, Белянина продолжать читать не буду. 20 страниц хватило.


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 11:15  
Lantana
Кей: "Песнь" у меня на 2-м месте после "Сарантийской мозаики".


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 19:53  
Дочитал "Vita Nostra" Дяченок.
Роман понравился. Нет, очень понравился. В романе действует отличный стиль, затягивающий в книгу с головы до пят, и читается потрясающе легко, а вместе с тем и увлекательно.
Героине прямо так и хотелось сопереживать, вместе с ней выходить за грань человечного...
Но есть и минусы: Я дочитал книгу до конца и взялся вспоминать прочитанное. И совершенно не понял, зачем Саше надо было в начале романа в 4 часа утра искупаться голышом, в 5 часов утра пробежать парочку кругов по парку и совершить нелицеприятную процедуру в кустах? ??? В книге всему этому так никто и не дал объяснения. :-( Хотя, может быть, объяснение было, но я его не понял или не заметил. :-))) Ну и концовка, которая скомкана так... Хотя, наверное, я её просто не понял. :-)


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 20:18  

цитата Харп

И совершенно не понял, зачем Саше надо было в начале романа в 4 часа утра искупаться голышом, в 5 часов утра пробежать парочку кругов по парку и совершить нелицеприятную процедуру в кустах?

Ё... весь роман построен на преодолении. Преодолеть себя — главная задача. Ну еще и научится дисциплине. Для девочки 17 лет сделать такие вещи как вставать в 4 часа, бегать каждый день, и делать процедуру в кустах (это еще и унизительно, поверьте) — тяжело. Хотя это тяжело для большинства взрослых людей тоже, наверное.
Лизе вон другое предложили, еще хуже. Почему это же не сказали Саше? Потому что для нее — это невозможно!

цитата Харп

В книге всему этому так никто и не дал объяснения.

Было. Между строк.

цитата Харп

Ну и концовка, которая скомкана так... Хотя, наверное, я её просто не понял

Скомкана — да. А так все ясно. Саша сотворила новый мир.
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)
Страницы: 123...563564565566567...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх