Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 16:54  
timovk , а я бы посоветовал В.Винджа, "Глубина в небе"
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 16:58  
В очередной раз здравствуйте, уважаемые форумчане. Посоветуйте к прочтению какой-нибудь хороший сборник фантастики состоящий из произведений малой формы. Ориентир — "Один шаг от земли" Гарри Гаррисон, "Убить чужого" "Спасти чужого" Еврокон 2008.

Особенно интересуют старые, "тёплые, ламповые" сборники навроде таких

http://fantlab.ru/edition5420

http://fantlab.ru/edition20074

Заранее благодарю за ответ.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 18:54  
Ягрум-Багрэ Два самых эпичных сборника фантастики, которые я знаю, это http://fantlab.ru/work63736 и http://fantlab.ru/work79151


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 19:18  
Алексей121 Удивительно, но оба нашлись в "FB2" практически без труда. Благодарю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 20:43  
Алексей121 согласен "Спин" подходит,но не впечатлил. А вот "Анафем" начал пару дней назад. К сожалению очень тяжело читать в электронном виде. Приходиться постоянно обращаться к словарю,но объем впечатляет. Спасибо!
–––
Слушаю Orbital, читаю Уоттса, жду будущее...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 21:53  
gleb69 Кларка конечно что-то читал,а вот остальное пока неуспел. Огромное спасибо. Начну пожалуй со Столярова.
–––
Слушаю Orbital, читаю Уоттса, жду будущее...


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 00:10  

цитата timovk

побольше научных фактов и гипотез,герои книги ученые разных направлений,

Это твердая НФ называется:-)))
Майкл Крайтон — Штамм Андромеда, Парк Юрского периода могу посоветовать.
Космоса у Крайтона, правда, нет.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 00:16  
Рискну повториться:

цитата Evil Writer

Всем доброго времени суток. Может я немного не совсем в тему, но рискну. Хочу попробовать читать на английском, вот не знаю что, нужно что-то не сложное, современное и увлекательное, чтоб не занудно читать было.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 01:19  
Evil Writer Советуют начинать с детективов — Агата Кристи, Рекс Стаут и пр. Только исходя из словарного запаса и других объективных характеристик. Увлекательно ли будет, это я не могу сказать.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 01:24  

цитата Futuris

побольше научных фактов и гипотез,герои книги ученые разных направлений,

Ф Хойл "Андромеда" и "Черное облако"
Х Клемент "Огненный цикл" и "Экспедиция "Тяготение"
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 01:29  
Futuris
Мне бы лучше из фантастики что-нибудь, или даже фэнтези.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 10:16  

цитата Evil Writer

Futuris
Мне бы лучше из фантастики что-нибудь, или даже фэнтези.

Понимаете в чем дело, начинать читать на английском фэнтези, а тем более фантастику крайне не рекомендуется. Даже если обладать приличным словарным запасом, читать такую литературу довольно сложно. Вам нужно постепенно входить в английский текст и здесь детективные романы с их ограниченным лексиконом и простотой смотрятся очень хорошо. Когда вы попривыкните, вы начнете понимать какие слова из текста выбрасывать, какие нужно точно знать для дальнейшего прочтения и вот тогда можно начинать читать фантастику. Чтобы читать как на русском, ни пропуская ничего и не заглядывая в словарь через каждую дюжину слов, через вас должно пройти довольно много романов/рассказов. Даже те кто читают на оригинале ни один год, иногда впадают в ступор от некоторых предложений, которые приходится перечитывать.

Если уж действительно хочется фэнтези/фантастику, начинать лучше с детских книг. "Гарри Поттер" или "Хроники Нарнии" отлично подходят. Как вариант "Хоббит" (хотя на оригинале сам его не читал, но многие рекомендуют).
Если хочется что-то посерьезнее...например я могу предложить серию "Dragonlance Chronicles". Первые 3 книги читаются бодро, язык простой. Или же "Плоский мир" Пратчетта.
А вот из фантастики даже не знаю. Все что я читал на оригинале, было довольно сложно для новичка, перегружено ненужными терминами и т.д. Единственное могу посоветовать Азимова, но только перечитать то что уже читали на русском.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 11:58  
GruVer
Огромное спасибо за совет!:-)
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 12:31  

цитата GruVer

Как вариант "Хоббит

Отличный вариант, моё любимое произведение у Толкина.
Evil Writer Я пробовал рассказы про Шерлока Холмса Конан-Дойля, Войну миров Уэллса и Бог как иллюзия Докинза — не получилось.
Зато пошли рассказы О'Генри — я когда-то давно ими зачитывался в переводе.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 12:43  
Futuris То что я ищу твердую нф это конечно понятно:-))) но думаю М. Крайтон более "земной" писател,а мне все-же хочеться поближе к звездам! Спасибо за предложение.
–––
Слушаю Orbital, читаю Уоттса, жду будущее...


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 12:52  

цитата тессилуч

Х Клемент "Огненный цикл" и "Экспедиция "Тяготение"

и У критической точки
–––


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 12:54  

цитата Evil Writer

Всем доброго времени суток. Может я немного не совсем в тему, но рискну. Хочу попробовать читать на английском, вот не знаю что, нужно что-то не сложное, современное и увлекательное, чтоб не занудно читать было.

Все упирается в вашу практику и ваш словарный запас. Если вы язык до вашего решения не знали, то имеет смысл читать адаптированную литературу. есть серии Penguin Readers и MacMillan Readers. Не начинайте читать с нуля английские книги. Чтение комфорто когда вы, как можно меньше лезете в словарь. Если ваш уровень ниже intermediate тоже имеет смысл подтянуть так свой словарный запас. Если intermediate и выше то можно читать.   Легче всего тогда перейти на оригинальные тексты с помощь метод Франка. Того же Хоббита, ну или Говарда, Муркока. В качестве первые несколько книг у Франка можно взять сказки. Винни Пух — он прост, Страна Оз. Если хотите попробовать читать в оригинале, достаточна просты "Лев, Колдун и платяной шкаф" Клайва Льюиса, "Звёздные короли" Гамилтона. Не читайте первыми книгами, "Алису в стране чудес".
Можно поставить, на Фаерфокс расширения для Epub,fb2 и расширение для гуглопереводчика. Тогда не надо будет отвлекаться чтобы лазить за словарём. Косяк, расширение для гуглопереводчика плохо понимает PDF(.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 19:27  

цитата Evil Writer

нужно что-то не сложное, современное и увлекательное, чтоб не занудно читать было

Можно попробовать 2-ую часть "В финале Джон умрёт", простой язык, не так запутанно, как 1-ая часть и современное.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 19:57  

цитата Evil Writer

Мне бы лучше из фантастики что-нибудь, или даже фэнтези.


попробуйте что-нибудь из современного городского фэнтези. Язык обычно несложный и максимально приближен к современному диалогу. Читать легче. потому, что в отличие от фантастики, терминология уже вся насквозь знакомая — те же вампиры, оборотни, зомби и упыри, как правило :-))) Последний цикл Шэнон Макгуайр "Криптиды" очень бойкий и читается превосхоно (ежели ничего не имеете против гг — женщины). Написано четко, язык несложный, сантименты отсутствуют, розовых соплей нет. Экш нон-стоп, что лучше для начинающих, поскольку интерес не угасает на длительных описаниях чего-либо.
Имхо :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 22:12  
После плио читать бросил, вобще ничего не идет, начал перечитывать, но нужно все таки что-то новое.. Помогите вновь встать на светлый путь чтения) аберкромби, муркок прочитаны.. Жду предложений!

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх