Викинг 2016


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Викинг (2016)»

Викинг (2016)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 00:24  
[Сообщение изъято модератором]
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 00:27  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 02:36  
эмоции после просмотра били через край: на полном серьезе подошел к контролерше и спросил, почему они не возвращают деньги, если фильм невыносимо смотреть.
"Викинг" сподвиг меня на такой же странный и нелогичный поступок, как и весь сюжет этого кинца


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 02:54  
[Сообщение изъято модератором]


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 11:58  

цитата Харп

на полном серьезе подошел к контролерше и спросил, почему они не возвращают деньги, если фильм невыносимо смотреть

Так ведь посмотрели? Посмотрели! Деньги за просмотр заплатили? Заплатили! Эрнсту с Кравчуком этого и надо было, а зритель может утешать себя тем, что поддержал отечественный кинематограф ;-)
–––
Ходы кривые роет под землёю мудрый крот,
Нормальные герои всегда идут в обход...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 14:51  


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 15:23  

цитата Burn_1982

В Якутии кинотеатр лишили премьеры «Ла-Ла-Ленда» и ещё трёх фильмов за отказ показывать «Викинга».
Тут нет повода для дискуссии конкретно о Викинге. Это вообще обычное поведение практически всех крупных прокатчиков — диктат и угрозы ограничить дальнейший прокат по любому поводу. От регионального менеджера многое зависит (которому спускают план). У нас похожая ситуация была в декабре с Уолт Дисней Пикчерс. Они нам заявили, что два месяца не будут давать нам фильмы из за того, что мы пару дней показывали в одном из залов один из их фильмов не в 3D, а в 2D. Чистая, незамутненная истерика. Вообще, это нарушение антимонопольного законодательства — но дело обычное.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 04:54  
А теперь скажите, чем наш "Викинг" отличается от "Храброго сердца", "Царства небесного", "Гладиатора"... такая же фантазия на тему истории. Мне все равно фильм кажеться удачным, особенно на фоне того, что творили("1612" и "Тарас бульба") и то, что предстоит.("Коловрат").
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 05:42  

цитата Лoki

А теперь скажите, чем наш "Викинг" отличается от "Храброго сердца", "Царства небесного", "Гладиатора"... такая же фантазия на тему истории.

Может быть тем, что все перечисленные Вами картины снимали не за государственный счет и не раскручивали как очередной фильм на века а-ля "Ирония судьба 2", "Адмирал" или "Ночной дозор", произведенные на свет все тем же Первым каналом? ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 11:31  
Чем "Викинг" отличается?
Гибсоновский Уоллес показан лидером своего народа, харизматичный, целеустремленный, действительно храбрый сердцем, и его личная драма только дополняет его образ, раскрывает мотивы. Киношная романтизация исторической фигуры, конечно, наличествует, но реализована гораздо тоньше и органичней.
Фильм охватывает довольно значительный период времени и при этом не выглядит в сюжетном плане рваной тряпкой. Никаких закадровых дикторов, разжевывающих зрителю все недомолвки, никаких топорных противопоставлений цивилизованной Англии и немытых дикарей горцев замечено тоже не было.

В "Гладиаторе", несмотря на довольно вольное обращение с историческими фактами, картина тоже вышла цельной и логичной. Максимус, став жертвой предательства и политических интриг, сдается, но едва увидев для себя возможность отомстить — идет к цели с такой же решимостью и верой, с какой шел за своим императором. Искусный воин, опытный полководец, преданный , честный, прямолинейный. Романтизация наличествует? Разумеется.
По времени фильм охватывает тоже далеко не год из жизни героя, но без бухтения за кадром тоже обошлось. Битвы — масштабные, где не хватало массовки (преимущественно той самой, из "Храброго сердца", кстати)- там дорисовали. Поединки — зрелищные, и сколько угодно можно брюзжать про колющее предназначение гладиуса и проч., но поединки, так их разэдак, зрелищные. Отличная постановка.

"Викинг" же — от и до — топорный. Противопоставление язычества и христианства — режет глаз и коробит (даже не вдаваясь с вопросы точности реконструкции).
Владимир на протяжении всего фильма действует либо как жертва обстоятельств (Рогнеда и смерть Ярополка) либо как капризный инфант (нежелание отпускать Ирину, прихоть жениться на Анне). Бесцельные метания, видимо должны были символизировать духовные поиски, но, увы. Вместо князя Владимира в картине одно размытое серое пятно. Ни объединителя, крестителя, Красна Солнышка, ни вероломного, жестокого, волевого князя, ни бабника, ни святого. Единственная харАктерная сцена — в церкви. И все. Из спорной и многогранной исторической фигуры вышел пшик.
Батальные сцены — жидкие, как после селедки с молоком. Денег выделили, наберите массовку или нарисуйте ее, в конце-то концов, ну ё-моё.
Поединки в принципе отсутствуют. А средневековому язычнику Владимиру браться за меч, видно, боги не позволяют, он, мечом этим, без конца мыть сыру землю тыкает.
Закадровый Свенельд настолько очевидное латание и разжевывание сюжета, что вызывает неловкое желание извиниться перед кем-нибудь.
Десятилетие единоличного вокняжения Владимира ужато до череды судорожных походов — малопонятно зачем. На Полоцк? так жениться же хотел. На Киев? так мириться же поехал. А Корсунь к чему?
В сухом остатке — рецепт создания исторических полотен на первый взгляд прост и известен, а по факту, от качества ингредиентов и умения готовить многое зависит.
Странно, кстати, что никто в контексте обсуждения сабжа не вспоминает "Монгола".
А стоило бы.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 14:55  
А вот кстати: где-то читал о мифологических параллелях, проводимых в таком роде, что-де Владимир Красное Солнышко был своеобразным мифологическим же аналогом короля Артура из Камелота (у того Рыцари Круглого Стола, и у Владимира — богатыри). И в связи с этим интересно (не помню вот): Артур и его рыцари были христианами, или нет? Если были, то это не мешало им принимать помощь всяких Владычиц Озёр, и друида-язычника Мерлина. Или Мерлин тоже потом стал христианином? Просто вот не помню. А то ведь тут волхвы совсем уж неандертальцами показаны...
И к написанному выше: решил, чтобы совсем уж успокоиться после просмотра, пересмотреть «Короля Артура» Фукуа и «Центуриона» с Фассбендером. Хоть и малобюджетки, но и то, по-моему, поинтереснее будут. А том, может, очередь и до советского «... И на камнях растут деревья» дойдёт...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 15:23  

цитата Burn_1982

может, очередь и до советского «... И на камнях растут деревья» дойдёт...
Логичней пересмотреть советские фильмы:

- Ярослав Мудрый (1981)

- Русь изначальная (1985)

И сравнить с Викингом... :-)
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 16:27  
Трудно Артура с Владимиром сравнивать, последний более "реален".
Скорее всего в их окружении и язычники и христиане были, да и сами-то... А с течением времени про все языческое где позабылось, а где намеренно умолчалось.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 16:33  

цитата lena_m

Логичней пересмотреть советские фильмы:

Можно добавить фильм «Ярославна, королева Франции». На меня он большого впечатления в то время не произвел, но отторжения не вызвал.
События, описываемые в фильме, можно тоже отнести к данному периоду.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2017 г. 22:49  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2017 г. 09:25  
Для российского фильма "Викинг" уже как-то слишком долго не появляется в электронном виде, хотелось бы уже посмотреть наконец :-)

Если не читать сочинения типа "Я историк ..." и "Я патриот ...", то отрицательных отзывов совсем немного.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2017 г. 10:46  

цитата tarnoga

Если не читать сочинения типа "Я историк ..." и "Я патриот ...", то отрицательных отзывов совсем немного.


Ну да, давайте в исторических фильмах не учитывать историческую составляющую. А в детективах — не будет придавать значение детективу. А в комедиях — шуткам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2017 г. 10:53  
Интересный обзор на Викинга

https://www.youtube.com/embed/pFcWTrlI5ow
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2017 г. 11:17  

цитата StasKr

Ну да, давайте в исторических фильмах не учитывать историческую составляющую. А в детективах — не будет придавать значение детективу. А в комедиях — шуткам.

Есть такой жанр "Исторический фильм"? Наверное это Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота. Викинг вроде боевик и драма по описанию. А искать в пеплумах и прочем фэнтези "исторические ляпы" — это, несомненно, увлекательный спорт, но для немногих ценителей.

Я имею в виду что за неправильными танчиками и недостаточным уважением к волосатым предкам, которые составляют 90% обзоров, невозможно понять ничего о фильме как таковом.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2017 г. 11:17  
вы на рейтинг в целом посмотрите — сколько солидарных у положительных, и сколько у отрицательных.
Хотя, что это я. Посмотрите сами — составите свое мнение.
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Викинг (2016)»

 
  Новое сообщение по теме «Викинг (2016)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх