Вопросы и пожелания ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2017 г. 17:50  
MarchingCat, с этим надо мириться... админы работают в том темпе, что могут...

цитата MarchingCat

Я не могу купить книгу

купля — продажа не первично... фантлаб — не алиб... опльзуйтесь спец. ресурсами


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2017 г. 17:52  

цитата sham

купля — продажа не первично... фантлаб — не алиб...

это понятно. но и принуждать подавать заявки, а когда их подали — годами не обрабатывать, тоже издевательством выглядит )))
а когда издание редкое и ловишь малейший шанс их найти... когда на алибе нет, но возможно на ФЛ кто-то продаёт, а я этого не вижу... тоже не хорошо. тем более что как раз я, купив, и подал бы на озеленение заявочку.

цитата sham

админы работают в том темпе, что могут...

беда в том, что некоторые не работают. не спорю, иногда просто по ужасающе уважительным причинам.
мой пример ярок. человек заходит на сайт но в личке не отвечает. Год игнорирует и заявки и вопросы в личке. Это "работает в том темпе в каком может" ? вопрос риторический.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2017 г. 21:00  
О лакунах в базе.
В "Книжной летописи" публикуется библиография книг, поступивших в Книжную палату. Раньше на сайте КП были электронные версии летописей с 2005 года, но после реорганизации сейчас на сайте остался только 2014 год.
Я взял КЛ #26 и 27 за 2014 год и поискал упоминания "фантаст". Ко многим книгам библиографы прибавляют метку жанра, например, "Фантастические романы и рассказы", "Научно-фантастические романы и рассказы", "Мистика" и т.д. Статистика КП по жанрам собирается по этим меткам.

Вот фантастические книги, не упомянутые на Фантлабе. Все имеют ISBN. В скобках тираж.

Арлимов Дмитрий. Тончанг. — Н. Новгород: Деком, 2014. (1000)

Елистратов Сергей. Чужое тело. — Владимир: Калейдоскоп, 2014. (1000)

Карпова Зоя. Контакт: Сборник фантастических рассказов. — СПб.: Свое издательство, 2014. НФ. Без тиража. Явно самсебяиздат или ПОД.

Гадиятов Виталий. Черная дыра: Роман, рассказы. — Воронеж: Научная книга, 2014. (500)

Крылова А. В. Миф реальности. — М.: Перо, 2014. (100)

Липатов Дмитрий. Остров 731. Т. 2. Наследие потомков. — Волгоград: Станица-2, 2013. (100)

Нейман Оксана. Таинственный сон: Роман в стиле фэнтези. — М.: Э.РА, 2014. (100)

Тер-Микаэлян Галина. Синий олень. — М.: Э.РА, 2014. (100) НФ.
Кн. 1. Грани миров.
Кн. 2. Face-to-face.
Кн. 3. На руинах.

Раин Олег. Звук. — Екатеринбург: Сократ, 2013. (3000)

Даже если половина книг графомания и самсебяиздат, тем не менее они официально описаны и имеются в госбиблиотеках. В отличие от многих разрекламированных на сайте самоделок.
В год таких книг выходит сотни. И это ещё не считая разного рода сказок, других детских книг и книг, где фантастика занимает лишь часть сборника. В год наберётся с тысячу-другую.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2017 г. 08:04  
А можно вернуть отступы для красных строк в начале каждого абзаца в аннотациях произведений?

Аналогичная просьба для отзывов лаборантов. Дело в том, что когда читаешь отзывы на странице произведений или в ленте новых отзывов, то отступы у абзацев есть, а когда заглядываешь в профиль лаборанта, то у его отзывов эти самые красные строки пропадают.

Уже месяца два такая беда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2017 г. 12:37  
шерлок
Так. Вы совершенно правы, этих книг нет на Фантлабе.
Но я не могу понять, а с чего вы решили, что администрация Фантлаба когда-то ставила себе задачу внесения всех фантастических книг, как базовую цель? Все новинки всех без исключения крупных издательств у нас внесены и внесены оперативно (спасибо за то antilia). Все новинки известных фантастов, которые даже и выходили не в основных издательствах, у нас также внесены.
Всё приведенное вами — да, фантастика. Хотите добавить — присылайте заявки, но подобные издания никогда не были базовой целью "Лаборатории фантастики". Мне кажется, что вы превратно понимаете то, что мы делаем.


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2017 г. 13:15  
Я действительно не знаю целей сайта. Можно было предположить, что целью базы фантастики являлась полнота публикаций, как предлагалось в своё время Бугровым, Халымбаджой и другими.
В противном случае, целью могли стать какие-то коммерческие или амбициозные интересы. Цель isdb — собрание на сайте всей фантастики и критике о ней.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2017 г. 13:19  
Dark Andrew

цитата Dark Andrew

Но я не могу понять, а с чего вы решили, что администрация Фантлаба когда-то ставила себе задачу внесения всех фантастических книг, как базовую цель?
однако, когда создаются биобиблио всяких американских МТА, которых даже на русски не переводили, именно это и говорится: "Во имя полноты базы"
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2017 г. 13:19  
шерлок
И снова вы формулируете правильно, а нюансы пропускаете. Конечно, цель общая — это собрание всего фантастического на сайте (но не полнота публикаций — вот такой цели нет отдельной). Общая и недостижимая. К которой надо стремиться. Но штука в том, что есть приоритеты. И издания местечковые неизвестных авторов мы совершенно чётко оставляем на откуп фантлабовцам. Есть желание — присылайте заявки. А вики-принцип, не вики-принцип — для этой грани с местными изданиями — разницы никакой. У нас таких заявок практически и нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2017 г. 13:22  
heleknar
Где это вы видели полноту изданий американских МТА? Мне кажется или у нас недопонимание из-за терминологии. Когда я говорю "книги" — для базы это страницы изданий (edition). И полноты изданий задачи мы не ставили, именно, как задачи. Произведения (work) на странице автора все быть должны — это так, а издания только русскоязычные обязательны.


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2017 г. 13:37  
В вступлении "О сайте" первой целью сайта указано "максимально полные и достоверные библиографии авторов-фантастов". С моей точки зрения, это означает, что в базу должны вноситься все книги, относящиеся к фантастике, а с учётом того, что ряд произведений опубликованы только в периодике, то и библиографии журналов. Газеты — это совсем тяжёлый случай. Такой подход был и у Гакова в его "Энциклопедии", которая, собственно, энциклопедией, конечно, не является. Это справочник писателей-фантастов, где фантасты определяются по хотя бы одной вышедшей книге.
Следовательно, в базу должны быть внесены все фантастические книги, как минимум. Это заявленная цель сайта.
Все фантастические книги в наших конкретных условиях путём "кураторов" внести невозможно. Ежегодно за пределами возможностей описания книг остаются сотни, а, может, и тысячи изданий. То есть ежегодно количество лакун лавинообразно возрастает. С каждым годом, лакуны всё увеличиваются. Их количество измеряется многими тысячами за последние пару десятков лет, так как при падении тиражей растёт количество наименований.
Способом "кураторства" без внесения описания книг любителями самостоятельно эти лакуны заполнить в принципе невозможно. Количество лакун неизбежно будет только расти.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2017 г. 13:56  

цитата MarchingCat

беда в том, что некоторые не работают. не спорю, иногда просто по ужасающе уважительным причинам.
Если заявка подвисла на неопределённое время (полгода и более) — пишите знакомым администраторам, которые отвечают в личке. Не факт, что поможет на 100%, но у администратора иногда есть возможность отработать "чужую" заявку.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2017 г. 13:58  

цитата шерлок

С моей точки зрения

цитата шерлок

Следовательно, в базу должны быть внесены все фантастические книги, как минимум. Это заявленная цель сайта.

Нет, это ваша трактовка фразы "максимально полные и достоверные библиографии авторов-фантастов". На самом деле эта фраза означает, что при открытии страницы автора у него должна быть максимально полная и достоверная библиография (включая издания на русском). Ключевая фраза "при открытии страницы автора". Вот выше у вас указана была книга некоего Сергея Елистратова, для примера. Вот как только страницу Сергея Елистратова мы будем открывать, так сразу все его изданию туда и будут внесены. А распылять силы на поиск и внесение изданий авторов, чьи страницы даже не готовятся к открытию нам нет никакого смысла.

цитата шерлок

Все фантастические книги в наших конкретных условиях путём "кураторов" внести невозможно. Ежегодно за пределами возможностей описания книг остаются сотни, а, может, и тысячи изданий. То есть ежегодно количество лакун лавинообразно возрастает. С каждым годом, лакуны всё увеличиваются. Их количество измеряется многими тысячами за последние пару десятков лет, так как при падении тиражей растёт количество наименований.

Также стоит добавить, что никаким другим путем их внесение точно также невозможно, т.к. нет желающих этим заниматься. А те, кто есть прекрасно отправляют заявки и через них вносят издания. А базовая политика сайта в том, что у нас нет цели внести здесь и сейчас все фантастические книги. Мы вносим оперативно все фантастические книги всех центральных издательств, а также основные журналы, где печатается фантастика. И этого вполне достаточно. Остальное будет внесено или заявками, или в момент подготовки страницы автора.


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2017 г. 14:17  
Что первично — яйцо или курица? Вот этот парадокс и обсуждается.
Первично всегда было описание конкретных изданий. Это первая и единственная цель библиографов. Все библиографы описывали и описывают конкретные книги или журналы. В качестве вспомогательного пособия библиографы составляют списки авторов, названий, издательств, серий и т.д, которые прилагаются к их библиографиям. Заинтересованные лица пользуются этими пособиями, чтобы найти публикации нужных им авторов или др.
Первично всегда описания конкретных изданий. При составлении, допустим, списка публикаций какого-нибудь автора, составитель пользуется уже описанными изданиями. В противном случае, составитель должен самостоятельно искать и описывать публикации автора, что крайне неэффективно и чревато неполнотой и ошибками.
Если внести в базу все фантастические книги, проверить и подтвердить их подлинность и точность описания, то составление авторских библиографий станет лишь чисто технической задачей.
Полнота библиографии — это полнота библиографий книг и журналов. Это азы библиографии, то есть буквально "описания книг".


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2017 г. 14:32  

цитата шерлок

Если внести в базу все фантастические книги, проверить и подтвердить их подлинность и точность описания, то составление авторских библиографий станет лишь чисто технической задачей.


А как быть с Интернетом, в таком случае?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2017 г. 14:47  
_Y_ С интернетом проще некуда. В авторский список вносятся названия произведений с годом первой публикации в интернете. Если есть варианты, дополнения и исправления, то вносится и эта информация. Если впоследствии произведение вышло в бумаге, то это указывается.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2017 г. 14:58  

цитата Ny

Если заявка подвисла на неопределённое время (полгода и более) — пишите знакомым администраторам, которые отвечают в личке. Не факт, что поможет на 100%, но у администратора иногда есть возможность отработать "чужую" заявку.

Не смешно. Из ваших слов истекает, что я должен искать и уговаривать обработать мою заявку?? Вот как это надо сайту. Очень наглядно. Я сложные заявки уже перестал подавать. Пора вообще с этим делом завязывать, ибо на моих глазах админы вопрос ставят так, что это надо МНЕ, а не сайту.
ПЯть минут назад пару заявок отправил. Пойду отменю пока возможность есть, чтобы через год не искать кто бы мне их обработал. тем более что произведения непрофильные (хотя автор преимущественно профильный). такие заявки вообще фиг кого уговоришь обработать... по Баху и Веллеру вон все сопротивляются до сих пор...
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2017 г. 15:16  
MarchingCat Советские привычки не исчезают. Когда продавщице из очереди предъявлялась притензия: почему она так медленно работает?, то в ответ слышалось: много вас тут таких, а я одна. На фантлабе выстроилась советская очередь с заявками и на недовольство ответ тот же: много вас тут таких, а нас, кураторов, мало.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2017 г. 15:37  

цитата шерлок

Что первично — яйцо или курица? Вот этот парадокс и обсуждается.

Обсуждается кем? Я ничего не обсуждаю. Я отвечаю на ваши вопросы, рассказывая, как обстоят дела на самом деле, развеивая мифы, которые вы для себя создали.

цитата шерлок

Первично всегда было описание конкретных изданий.

Без сомнений, вы совершенно правы. Было.
А мы подумали, что это неправильный подход, что первичны не "книги", или "газеты", или "журналы". Первичны произведения. И именно вокруг фантастических произведений выстроен Фантлаб. "Лаборатория фантастики" — сайт, созданный не для библиографов, а для любителей фантастики. Узнать правильную структуру цикла, узнать связи между произведениями — читателю это важнее, чем учесть все издания, тем более что с определенного момента распространения интернета само понятие "издания" утрачивает свою первичность. Неопубликованное в виде книги произведение из цикла может быть доступно на странице автора, и мы это учтём обязательно, а классические библиографы — никогда.

цитата шерлок

Полнота библиографии — это полнота библиографий книг и журналов. Это азы библиографии, то есть буквально "описания книг".

Чудесно, а кто спорит, что для открываемых страниц фантастов работает принцип полны библиографии и в этом смысле? Для открываемых страниц, повторю, а не для всего сайта. Вот что открыто — там всё чётко с изданиями. А где неоткрыто, простите, идёт работа, мы знаем, что не полно и рано или поздно, но это будет исправлено. Когда будет готовиться к открытию страница автора, или серии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2017 г. 15:40  

цитата шерлок

Если внести в базу все фантастические книги, проверить и подтвердить их подлинность и точность описания, то составление авторских библиографий станет лишь чисто технической задачей.

А вот это я прокомментирую отдельно. Это станет технической задачей исключительно в вашей трактовке слова "библиография". Наши страницы авторов — это не список изданий. Это список произведений авторов, годами, аннотациями, разбивкой по циклам, примечаниями, дополнительными материалами, биографией автора и так далее. И первично — именно это, а не издания. Внесенные издания — это в лучшем случае половина работы над страницей автора, а обычно не более трети от объема работ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2017 г. 15:45  

цитата шерлок

Советские привычки не исчезают.

Ничего общего с советскими привычками. Мы совершенно честно и открыто говорим:

1. Мы очень рады, когда нам помогают с заявками, однако мы никого не принуждаем их выполнять — это личный выбор каждого; мы не будем уговаривать, всё совершенно на добровольных началах, на тех же добровольных началах, на которых работают админы.

2. Все заявки будут рассмотрены, но срок рассмотрения мы назвать не можем, так как кураторов мало, заявок много.

3. Заявки на фантастику с большей вероятностью будут рассмотрены раньше, чем на нефантастику
Страницы: 123...522523524525526...758759760    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх