Майкл Муркок Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»

Майкл Муркок. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2008 г. 21:14  
Тема посвящена творчеству Майкла Муркока.
Издательство "Фантастика Книжный Клуб" продолжает выпуск собрания сочинений Майкла Муркока. Все тома переведены (или переводы проверены) по редакциям Майкла Муркока 2013-14 годов, вышедшим в издательстве "Gollancz" в рамках серии "The Michael Moorcock Collection".
Очередные тома:
"Семья фон Бек"
"Элрик: Лунные дороги"
"Иерусалим правит"
"Второй Эфир"
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2017 г. 02:54  
Вы о то будут ли книги выходить типа https://fantlab.ru/edition151668 &nb... ??? Будет ли сага об Хоукмене, о Коруме, Элрике??
А в ШФ чем Вам плохо??


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2017 г. 10:44  
sinigamy для финального переиздания в рамках зарубежного собр. соч. автор внес ряд правок, приведя все саги к некому единому знаменателю. Таким образом, "Хоукмуна" надо переводить заново, "Корума" — делать дополнительную редактуру (в "ККФ" оную успели сделать еще при участии Дарка). "Элрика" — сильно править (ну там, вообще, к переводу было много вопросов до издания в "ККФ", к первому тому в "ККФ" вопросов нет).
В "ККФ" все эти книги обещали в сверенных по финальной версии автора переводах.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2017 г. 13:59  

цитата sinigamy

А в ШФ чем Вам плохо??


У меня в ШФ есть только "Хроники Корума" и "Сага о рунном посохе"

Эльрика не купил. Наверное правильно сделал. Корума и рунный посох покупать не буду повторно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2017 г. 14:06  

цитата sinigamy

А в ШФ чем Вам плохо??


В шапке темы, вот прямо над вопросом:

цитата Вертер де Гёте


Издательство "Фантастика Книжный Клуб" анонсировало первые книги собрания сочинений Майкла Муркока. Все тома переведены (или переводы проверены) по редакциям Майкла Муркока 2013-14 годов, вышедшим в издательстве "Gollancz" в рамках серии "The Michael Moorcock Collection".

Готовятся к выходу:
Трехтомник об Элрике из Мелнибонэ, в который войдут все произведения из шести томов от Gollancz. Переводы большей части цикла выполнены Г. Крыловым (ранее издавались, но в данном издании будут сверены с последней редакцией Муркока). В состав войдут все рассказы об Элрике, включая те, что ранее на русском языке не выходили, а также многочисленные дополнительные материалы. Состав оригинальных томов можно посмотреть перейдя по ссылке выше.
В трехтомник не войдёт трилогия Elric: The Moonbeam Roads (будет издана отдельно), повести "Back Petals" и "Red Pearls" (т.к. автор не включил их в оригинальную серию из-за того, что пишет третью повесть, после чего все три будут изданы под одной обложкой), повесть "Элрик на Краю Времени" (т.к. в оригинальном издании она в томе, посвященном Краю Времени), а также рассказ The Black Blade's Summoning (т.к. является частью сборника из цикла "Второй Эфир").

"Хроники Корума" в одном томе. Переводы старые, однако проведена полная сверка текстов с последней редакцией цикла, а также убрана многочисленная отсебятина переводчиков, особенно в первой трилогии. Во второй трилогии также добавлены новые переводы стихов, выполненные Н. Караевым.


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2017 г. 16:30  
negrash Vladimir Puziy спасибо за ответы.


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2018 г. 20:50  
Рискнул и взял всё-таки три тома Муркока от ККФ,издание понравилось,лишь бы продолжали издавать:cool!:
–––
Не учите папу любить маму.


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2018 г. 21:20  
Вот не знаю насчёт текстов, я до сих пор так и не нашёл время открыть и вчитаться. Только просматривал, в таком режиме, действительно приятные издания. Наверное, дождусь тома Корума, и в него плотно залезу. Как-никак, знаю проблемы предыдущих изданий. Да и переводчики по другим текстам теперь плотно знакомы.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2018 г. 08:44  
Всем привет! Подумываю прочитать что-нибудь из творчества Муркока. Раньше не имел дела с этим автором. Смотрю на библиографию, список циклов и, мягко говоря, глаза разбегаются%-\ Не подскажете, с чего лучше начать?


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2018 г. 09:54  
player7136667 Наверно Корум...
–––
Не учите папу любить маму.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2018 г. 10:07  
player7136667
Начните с первой трилогии о Коруме Повелители мечей.
Или, как вариант, с двух первых романов об Эрикёзе — Вечный воитель и Феникс в обсидиане. Третий роман написан значительно позже, да и читать его, чтобы просечь все фишки надо уже после остального корпуса текстов об остальных реинкарнациях Вечного Воителя.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2018 г. 10:43  
Корум? А не Эльриком ли будет логичнее начать? Ранним Эльриком, в смысле.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Потому как только после него станет понятно, что за демона призывал колдун, чтобы погубить Корума.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2018 г. 10:46  
swealwe нет, логичнее — Корумом.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2018 г. 10:49  

цитата negrash

нет, логичнее — Корумом
Хм. Самое главное в хорошем ответе — это сильная аргументация. Сила этого ответа просто зашкаливает. Может мотивируете?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2018 г. 11:25  
А я вот начинал с Хоумуна — чего и всем желаю


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2018 г. 11:26  
Корум. Аргументация хотя бы в том, что это относительно стройный цикл одного уровня, с достаточной отсылкой к другим героям Мультивселенной, о которых, возможно, захочется потом почитать. Ну, и он (его первая трилогия) кажется в целом, если не промежуточным то в какой-то мере итоговым по его ранним героям: уже не такой простой как ранние вещи, но всё ещё достаточно лаконичный и поэтому яркий.
Если ориентироваться на бумажные издания и переиздание, то пока нет Корума можно взять «Вечного воителя», он как раз показывает уже внутри себя связку относительно ранних романов и позднего творчества.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2018 г. 11:47  

цитата isaev

с достаточной отсылкой к другим героям Мультивселенной, о которых, возможно, захочется потом почитать
Вот! Принципиальная разница в подходах! Именно поэтому я рекомендовал начать с пары-тройки ранних Эльриков! Там отсылок емнип за исключением Ариоха нет!

цитата Elric8.

А я вот начинал с Хоумуна — чего и всем желаю
Если с первой тетралогии — то можно и с неё. Там тоже отсылок, вроде, кроме Воина-в-Чёрном-и-Золотом, не наблюдается.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2018 г. 12:24  

цитата swealwe

Может мотивируете?


Первые два романа об Эрикезе простоваты — для знакомства с серией не особо подходит. Лучше потом.
Элрик может вызвать отторжение, если не быть готовым к ряду сюжетных ходов.
Хоукмун — финал всей серии, глупо читать в начале.
Корум — такой качественный костяк.

По логике повествования разумен такой подход:
Эрикезе
Корум
Элрик
Хоукмун

Но для первого знакомства -
Корум
Элрик
Хоукмун
Эрикезе

Тем более Корума в обозримом будущем должны переиздавать в правильном виде.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2018 г. 12:26  
Это если вообще Вы фэнтези хотите....


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2018 г. 12:34  
Ну вот я и написал для первого знакомства Корум хорошо зайдёт.(я с него в своё время начал Муркока приобретать ещё в северо-западной серии):beer:
–––
Не учите папу любить маму.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2018 г. 12:48  

цитата negrash

может вызвать отторжение, если не быть готовым к ряду сюжетных ходов
Это констатация более развёрнута, но всё так же не мотивирована. Из-за каких именно сюжетных ходов может возникнуть отторжение?

цитата negrash

Хоукмун — финал всей серии
Первая тетралогия может совершенно спокойно читаться без каких-либо дополнительных знаний о Мультиверсуме.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.
Страницы: 123...123124125126127...244245246    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх