Михаил Булгаков


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Михаил Булгаков»

Михаил Булгаков

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Насчёт образов я что-то Вас не понял. И при чём здесь "образ самого Булгакова"? Если уж об этом вести речь, то прообразом Преображенского многие считают дядю Булгакова, профессора Покровского (гинеколога, кстати уж). С его квартирой (дом 24 по Пречистенке, действительно очень красивый, и сейчас можно полюбоваться, модерн) описанная в повести 7-комнатная квартира Преображенского идеально совпадает, М. А. там останавливался.


Тогда тем более Преображенский отпадает и остается Шариков с его выходками. А про образ, ну Булгаков вообще везде и помногу автобиографичен получился на проверке, чего уж тут
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2017 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
Между прочим, вопрос созрел, какую литературу Булгаков предпочитал читать? У него ведь должен был быть очень большой доступ к мировой литературе вообще, в целом
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2017 г. 08:22  
цитировать   |    [  ] 
Vindermur это у Вас лично этот вопрос назрел? Литературы биографической о М.А. хватает, там этот вопрос изучен. Ищите и обрящете.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2017 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Литературы биографической о М.А. хватает, там этот вопрос изучен. Ищите и обрящете


В каких именно биографиях есть списки литературы, которую читал Булгаков??????
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2017 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 
Vindermur не думаю, что где-то есть прямо списки. Разрозненно, что-то в биографиях, что-то в статьях, письмах. Навряд ли кто-то целенаправленно объединял прочитанные Булгаковым книги в список.
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Клован

Навряд ли кто-то целенаправленно объединял прочитанные Булгаковым книги в список.


Плохо, очень плохо, но ведь библиотека-то у него была??? Была где-то, не читать мировую литературу европейскую или американскую он попросту не мог. Слишком много совпадений
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Можно видеть, что господин Кураев человек образованный, и пишет бойко. Не менее заметно всем, внимательно читавшим МиМ, и то, где господин Кураев передёргивает.


Но вообще-то Кураев в трактовке МиМ во многом совпадает с Альфредом Барковым. Который помимо того что любитель альтернативного литературоведения, был полковник КГБ и киевский радиолюбитель.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Который помимо того что любитель альтернативного литературоведения, был полковник КГБ и киевский радиолюбитель.
А от этого его трактовка стала лучше или хуже?


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2018 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
prouste Не лучше и не хуже, просто автор личность колоритная и небезынтересная. Ну и профессия всё-же на способ альтернативного прочтения известных книг Барковым, пожалуй отпечаток всё-таки наложила. Если воспринимать чтение [около]литературоведческой книги как некий диалог (а как ещё-то?) — то какие-то сведения о том кто и откуда автор совсем не помешают.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2018 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч а можно прокомментировать подробнее? Кстати нашёл полную критику. https://azbyka.ru/fiction/master-i-margar...
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 
Последнее время всё чаще происходят абсурдные попытки приписать авторству Михаила Булгакова книги авторов 20-30-х годов. Утверждается, что он написал "Двенадцать стульев", Золотой телёнок". "Список благодеяний", "Мандат", "Самоубийцу". Вероятно, вскоре ему начнут приписывать "Заговор чувств", "Мильон терзаний", "Квадратуру круга", "Конец Криворыльска", "Растратчиков", "Рвача", "Похождения факира" и "Остров Эрендорф".
Как вы думаете, не связано ли это с тем, что на самом деле "Театральный роман" и "Мастер и Маргариту" написал вовсе не Булгаков? История публикации этих прекрасных книг настольно странна, что вызывает подозрения в фальсификации. Возможно, что кто-то докопался до подлинного авторства этих романов и кураторы "проекта Булгаков" в панике наносят опережающий удар?

Я создал отдельную тему по этому поводу, но неизвестно, сколько времени она будет ждать модерации и дождётся ли вообще, так что пока задаю вопрос здесь.
Итак, что вы думаете по этому поводу?


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Groucho Marx

История публикации этих прекрасных книг настольно странна, что вызывает подозрения в фальсификации.


а чем она странна? МиМ сохранилась в шести, что ли, рукописных редакциях. Вряд ли это все было подделано
–––
весна, время школьников и других людей


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос чисто религиозный. Доказать ни то, ни другое стопроцентно невозможно, каждый останется при своей вере.
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 
Groucho Marx Ну приписывают. В альтернативном литературоведении есть две любимые теории заговора, все книги написал NN и NN не писал своих книг (во втором случае сами напрашиваются фамилии Шекспира или Шолохова). Каюсь, ещё месяц назад я был почти согласен что «Конька горбунка» написал не Ершов, а Пушкин, но стоило копнуть глубже, нашлись доказательства что это был всё же Ершов. Булгаков не писал «Двенадцать стульев», как не писал он, к примеру «Судьбу барабанщика», «Старика Хоттабыча» и леоновскую «Пирамиду», но во всех этих четырёх книгах 1937 легко найти общий zeitgeist, дух времени. Дилогия Ильфа и Петрова — более ранняя вещь, можно спорить о её влиянии на Булгакова (а также на Гайдара, Лагина и Леонова), очень вероятно, что там оно было (причём на Булгакова, вероятно, более явное, чем на троих остальных), но что Булгаков писал свои книги сам также явно, что он не писал чужих книг (по крайней мере из названного вами списка).
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 
Клован да ладно. В таких вещах всегда есть доказательства той или иной точки зрения. А религиозная постановка вопроса — это как вероятность встретить слона в метро.
Я просто никогда раньше не слышал идеи, что МиМ написал не Булгаков
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

МиМ сохранилась в шести, что ли, рукописных редакциях
— А разве там почерк Булгакова? Да и вообще, все эти рукописи чудесным образом всплыли только на рубеже 80-90, аккурат тогда, когда КГБ создал и издал фальсифицированный "дневник" Булгакова.

цитата be_nt_all

ещё месяц назад я был почти согласен что «Конька горбунка» написал не Ершов, а Пушкин
— Не, ну это такой же абсурд, как приписывать "МиМ", скажем, Вал.Катаеву или Вен.Каверину. Мне лично с самого начала было понятно, что это пустая сенсация.

цитата be_nt_all

что Булгаков писал свои книги сам также явно, что он не писал чужих книг
— Это-то понятно. Но непонятна поднявшаяся волна приписываний Булгакову всякого-разного.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
k2007, я имел в виду, что доказать человеку, верящему в "это" нечто обратное — невозможно. Любые доказательства отметаются как смехотворные. Я, например, абсолютно уверен, что "Мастера и Маргариту" написал Булгаков и доказать мне, что автор — Пупкин пустая затея. А кто-то по каким-то личным причинам верит, что Булгаков приписал себе работу Пупкина, и он точно так же не отступит от своего. Религия и еретики.
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
Groucho Marx, если для Вас приписывать "Конька" кому-то кроме Ершова — "абсурд", то почему же не абсурд приписывать МиМ кому-то кроме Булгакова? Или Вы именно к Михаилу Афанасьевичу испытываете "такую личную неприязнь, что кушать не можете"? Или к КГБ?
Если к КГБ и "фальсификаторам" — талантливые там хлопцы поработали.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
Клован а, понял. Да, с такой позицией согласен
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Groucho Marx

— А разве там почерк Булгакова? Да и вообще, все эти рукописи чудесным образом всплыли только на рубеже 80-90


надо в описаниях рукописей посмотреть, я не помню. Но я не очень верю в такие сложные фальсификации. Все эти рукописи правлены-переправлены, вырезаны страницы и т.п. Кроме того, там присутствует логика развития от ранних к поздним.Все это не очень на подделку похоже. Или просто какой-то фанат имитаций этим занимался
–––
весна, время школьников и других людей
Страницы: 123456...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Михаил Булгаков»

 
  Новое сообщение по теме «Михаил Булгаков»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх