Электронные книги Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:29  
Как известно термин "электронная книга" понимается двояко — и как устройство, и как текст в электронном виде. В данной теме обсуждаются именно устройства и связанные с этим технические аспекты.

Для обсуждения электронных книг, как текстов в электронном виде существует соседняя тема.

Важно:
  • если вы просите совета, что выбрать — обязательно уточняйте, что вам важно — экран, диагональ и т.п.
  • если вы отвечаете на вопрос "что выбрать", то обязательно уточняйте модель и хотя бы парой слов почему именно она, иначе сообщение будет удалено, как бессмысленное


  • философ

    Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 10:28  
    У меня читалка "Pocketbook-360" экран 5 дюймов,с защитной крышкой.Лет 10 уже пользуюсь,памяти хватает,настроек хватает.Вообщем отличная читалка.Сейчас наверное новые Покеты пошли с другими номерами.Главное не каких подсветок,чтоб зрение не портить.


    магистр

    Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 12:08  

    цитата blues

    Главное не каких подсветок,чтоб зрение не портить

    Это Вы зря. Пожалуй единственное достойное нововведение в современных читалках — это подсветка. Кто бы мог подумать, что несколько светодиодов сделают изображение настолько более контрастным, а сам процесс чтения настолько более удобным.


    философ

    Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 12:28  

    цитата blues

    Главное не каких подсветок,чтоб зрение не портить.

    Ею можно не пользоваться. Но в ситуациях, когда читать приходится при плохом освещении подсветка выручает. Главное, чтобы она была сделана без халтуры.
    Есть книги, где подсветка начинается с минимального уровня, заметного только в темноте. И есть модели кривые, где первое же деление подсветки хорошо видно при ярком освещении, а в темноте уже глаза режет и все последующие ступени уже уровня фонарика по яркости (у Дигмы существует такое безобразие).
    Кстати, на днях видела в метро у девушки в руках Киндл. Сразу вспомнила здешние дискуссии, присмотрелась и не увидела в экране никакого разительного отличия от экранов других фирм. Разве что выставлен был крупный жирный рубленый шрифт, который я не люблю. А в Киндлах есть шрифты с засечками?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 12:16  

    цитата Лунатица

    А в Киндлах есть шрифты с засечками?

    Можно любой свой поставить, какой удобно

    цитата Лунатица

    присмотрелась и не увидела в экране никакого разительного отличия от экранов других фирм.

    Ее и не будет, экраны всем производителям читалок делает одна контора Eink.
    –––
    Одержим


    магистр

    Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 12:38  

    цитата Винраэль

    Ее и не будет, экраны всем производителям читалок делает одна контора Eink.

    Наверное, подразумевалось, что у Покетов экран без защитного стекла, пластик сверху, стекло — подложка, кроме какой-то модели с пластиковой подложкой, а в некоторых книгах сверху еще защитное стекло лепят (Ониксы, например, если не ошибаюсь) — есть ли разница в бликах, отражениях от стекла и от пластика без вкл подсветки самому интересно. И, вообще, почему бы и 6-дюймовые е-инк хоть с не самым большим разрешением не делать с пластиковой подложкой (про Векслер знаю, но то когда было, и модель в плане корпуса и ПО очень на любителя)? Там какие-то проблемы технические или что?


    философ

    Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 12:45  

    цитата Винраэль

    Ее и не будет, экраны всем производителям читалок делает одна контора Eink.

    Ну тогда и вопроса нет.


    философ

    Ссылка на сообщение 4 мая 2021 г. 09:50  
    Коллеги, я активно раздумывая над приобретением читалки. Всю тему шерстить особо некогда, поэтому, если не сложно, хотелось бы услышать краткие рекомендации. Мои предпочитаемые характеристики: 7 дюймов экран, регулируемая подсветка, экран Е ink karta, WiFi. Идеально иметь ещё возможность для прослушивания. Заранее спасибо за помощь


    магистр

    Ссылка на сообщение 4 мая 2021 г. 11:41  

    цитата garuda

    Коллеги, я активно раздумывая над приобретением читалки. Всю тему шерстить особо некогда, поэтому, если не сложно, хотелось бы услышать краткие рекомендации. Мои предпочитаемые характеристики: 7 дюймов экран, регулируемая подсветка, экран Е ink karta, WiFi. Идеально иметь ещё возможность для прослушивания. Заранее спасибо за помощь


    По запрошенным характеристикам подходит Pocketbook 740 Pro, разве что экран у него чуть побольше. У меня просто 740, я полностью доволен.
    –––
    Hey you bastards, I'm still here!


    авторитет

    Ссылка на сообщение 4 мая 2021 г. 12:39  

    цитата garuda

    7 дюймов экран, регулируемая подсветка, экран Е ink karta, WiFi

    Kobo Libra H2O


    философ

    Ссылка на сообщение 6 мая 2021 г. 21:23  
    Владельцы.pocketbookов, они правда такие хлипкие как пишут?


    философ

    Ссылка на сообщение 6 мая 2021 г. 21:23  
    Deusuum ledokain спасибо


    миродержец

    Ссылка на сообщение 6 мая 2021 г. 22:04  

    цитата garuda

    Владельцы.pocketbookов, они правда такие хлипкие как пишут?

    Кто пишет?
    У меня 611 модель более 10 лет работает. Только аккумулятор поменял в прошлом году. Пару раз ронял его. Все целое, работает.
    Два года назад купил в подарок 616 модель. С этой были проблемы с аккумулятором. Поменяли по гарантии. В остальном работает без проблем.
    –––
    "Автор пише лише частину твору. Іншу частину дописує читач"_Дж.Конрад


    авторитет

    Ссылка на сообщение 6 мая 2021 г. 22:37  
    garuda У меня 623 модель, тоже уже почти 8 лет, и тоже менял аккумулятор — в остальном всё отлично.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 6 мая 2021 г. 22:41  
    garuda просто граждане покупают покетбуки не узнав специфику электронных книг в виде крайне хрупкого экрана, потом, кинув в рюкзак без чехла к примеру, долго возмущаются самолопнувшими экранами. А покетбуки например, последние модели, сделаны максимально легкими, что сказалось на их ударопрочности.
    –––
    Одержим


    философ

    Ссылка на сообщение 6 мая 2021 г. 23:24  
    Всем спасибо. В общем картина ясна. Вещь хрупкая, но другого ожидать и не стоит.


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 мая 2021 г. 06:41  

    цитата garuda

    Владельцы.pocketbookов, они правда такие хлипкие как пишут?

    Вот здесь интересные эксперименты, которые, конечно, лучше не повторять. Реклама покетбуков почти неприкрытая, но ознакомиться стоит.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 7 мая 2021 г. 07:13  

    цитата garuda

    они правда такие хлипкие как пишут?

    Зависит от условий использования и отношения владельца.
    Мой первый покетбук куплен 11 лет назад специально для командировок. 301 модель. Для него взял стандартную магнитную обложку, в некоторых случаях во время длительных перелетов и скитаниях по вокзалам и аэропортам перекладывал его в упаковочную коробку. Эксплуатировался в условия Крайнего Севера, в том числе и за Полярным кругом. Суммарно более двух лет проходил на различных судах, полетать ему во время качек приходилось изрядно. Ну и еще пару лет на побережье моря в разных зимовьях, палатках и прочем. За все время проблемы было две.
    1. Во время шторма через иллюминатор залило водой. Вскрыл, просушил, собрал. Работает.
    2. После того как без малого полгода прожили в балке, обложка книги напрочь пропиталась запахом дыма. По возвращению домой еще год примерно ощутимо попахивала.
    Ониксы, киндлы и соньки, которые были у напарников, за это время вышли из строя. Конкретно киндлов хватало на 4-5 сезона максимум.
    У моего за эти годы просто заметно подсел аккумулятор. Пользоваться можно, но пары тысяч страниц на одном заряде для меня уже маловато. Поэтому торжественно передал старую модель дочери, а себе взял покетбук 616. Буду тестировать дальше.
    –––
    "В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


    философ

    Ссылка на сообщение 7 мая 2021 г. 09:02  
    Valentin_86 да, был на этом сайте


    философ

    Ссылка на сообщение 7 мая 2021 г. 09:05  
    Судя по отзывам, складывается впечатление, что раньше сборка была прочнее. Теперь начинка пошустрее и сам девайс легче, но просело качество сборки


    новичок

    Ссылка на сообщение 9 июля 2021 г. 23:25  
    Всем привет, пишу онлайн-читалку (readwok.com), которая позволяет читать текст по параграфам, пока еще скорее бета-версия, но уже можно юзать, буду рад любым замечаниям, предложениям, отзывам (только сильно не ругать ;).
    –––
    делаю онлайн читалку readwok.com
    Страницы: 123...110111112113114...131132133    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

     
      Новое сообщение по теме «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх