Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2022 г. 10:43  

цитата Gorekulikoff

Элита этой ветки уже давно повзрослела и выяснила, что СК — писатель десятого сорта. Одна скукота в текстах, не более

Спасибо, конечно, за причисление к элите, но ваше утрирование явно не по адресу. Я не считаю Кинга дрянным писателем. Очень многие его произведения будут мной перечитаны ещё не раз. А ТБ для меня вообще одно из самых лучших произведений от первой и до последней страницы (я даже разорился на элитное издание за 14К, так как перечитывать буду ещё не раз). Но это вовсе не значит, что я как читатель не могу критиковать его отдельные работы.

цитата Gorekulikoff

попытки деконструкции СК агрессивно продолжаются уже последние года 3-4, а он все пишет и пишет, радуя своим непритязательным чтивом малообразованных, очевидно, постоянных читателей.

Фанаты — это благодарная часть читающей публики. Что подразумевается под деконструкцией? Если критика — то это нормально. Что ж поделать, если его новые работы всегда сравниваешь со старыми? И сравнение не в пользу новых. Только и всего. Зачем искать заговор там, где его нет?
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2022 г. 10:56  

цитата Mishel78

Что подразумевается под деконструкцией?

Скажем, низвержение с пьедестала. Это просто мое наблюдение — в последнее время стало модно Кинга критиковать. Как за новье, так и за старье. Тут кто на что горазд. Объективно, все декларируемые минусы современных произведений можно легко отыскать и в классических работах. Но во всех случаях этого автора легко и интересно читать, в отличие от более «профессиональных» Джо Хилла и представителей «новой русской волны хоррора».
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2022 г. 11:11  

цитата Gorekulikoff

в последнее время стало модно Кинга критиковать.

Напишет что-то действительно шедевральное, — похвалят.
А пока что:

цитата Gorekulikoff

Но все чаще после последней страницы вся история как-то слишком быстро выветривается из ума


цитата Gorekulikoff

и представителей «новой русской волны хоррора».

Здесь обсуждают творчество конкретного автора — Стивена Кинга. Зачем тащить в тему свои фобии? Не нравится "русский хоррор" — не читайте.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2022 г. 11:15  

цитата nPUBUDEHUE

Если не ошибаюсь, для американцев это очень значимая дата.
Хм.. а 15.02.61 для американцев ничего не значит? что вообще мало катастроф убийств?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2022 г. 11:19  
просточитатель, американцы считают, что на ДФК было много что завязано. Карибский кризис — ну тут понятно, уже дело прошлое. Но, как выше уже отметили, появляется вопрос про вступление США в войну во Вьетнаме. Плюс борьба с ФРС — что не менее серьёзно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2022 г. 11:52  

цитата Gorekulikoff

в последнее время стало модно Кинга критиковать. Как за новье, так и за старье. Тут кто на что горазд. Объективно, все декларируемые минусы современных произведений можно легко отыскать и в классических работах.

Так тогда вообще о каком пьедестале идёт речь? Ну не нравится кому-то вообще Кинг, ну и ладно. Мало ли других авторов. А критика, если она объективная, вещь полезная. Иначе тогда вообще зачем отзывы писать. Минусов в старых работах Кинга намного меньше, чем в новых, увы. Не знаю вообще таких авторов, чтобы все их произведения были без минусов.

цитата Gorekulikoff

Но во всех случаях этого автора легко и интересно читать,

Опять же, в старых работах всегда так и было. В новых возникают трудности.

цитата Gorekulikoff

в отличие от более «профессиональных» Джо Хилла и представителей «новой русской волны хоррора

Хилла вообще не читал, но про русский хоррор зря, конечно. Есть и слабые работы, но иные захватывают с самого начала и до самого конца. Также и у Кинга. 8-)
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2022 г. 12:01  

цитата Gorekulikoff

и представителей «новой русской волны хоррора».
Что прямо ВСЕ хуже Кинга? Все все? Кинг непревзойденный гений что ли?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2022 г. 12:27  

цитата Консул

Плюс борьба с ФРС — что не менее серьёзно.
Ну тут ничего не могу сказать.. Что же касается Вьетнама с чего взяли что его бы не было? При жизни Кеннеди число солдат в Южном Вьетнаме увеличилось с 750 до 16000. При Кеннеди резко возросло количество воздушных ударов с применением химических дефолиантов! И на публике и в известных личных беседах Кеннеди отвергал возможность ухода из Вьетнама. И с какой стати бы дело шло иначе при живом Кеннеди?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2022 г. 12:43  

цитата просточитатель

Что же касается Вьетнама с чего взяли что его бы не было?
А это уже, скорее, надежда на всё хорошее против всего плохого.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2022 г. 13:20  

цитата Mishel78

Хилла вообще не читал, но про русский хоррор зря, конечно. Есть и слабые работы, но иные захватывают с самого начала и до самого конца. Также и у Кинга


Я к тому, что бытует мнение, что любой усредненный современный автор хорроров уже априори круче пишет, чем Кинг.

Тот же Хилл, о котором выше упоминали. Или заведомо второсортные русские хоррормейкеры. Список можно продолжать.

В чем месседж таких сравнений? Показать гениальность вышеупомянутых авторов или в очередной раз плюнуть на бывшего кумира?
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2022 г. 14:31  

цитата Gorekulikoff

Или заведомо второсортные русские хоррормейкеры. Список можно продолжать.

Заведомо второсортные? Ну, для вас, по всей видимости, так и будет. Кого из второсортных хоррормейкеров читали?

цитата Gorekulikoff

В чем месседж таких сравнений? Показать гениальность вышеупомянутых авторов или в очередной раз плюнуть на бывшего кумира?

Я не видел сравнений нигде, если честно. Вот в ваших сообщениях и читаю об этом. Да и нет смысла сравнивать, на мой взгляд. Кинг моим кумиром не был. Но при оценке произведений я стараюсь быть непредвзятым. Будь это Кинг или же какой-то другой автор. Автор уже вошёл в историю мировой литературы — это факт. Вот честно, никаких плевков в старину Кинга я не вижу.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2022 г. 20:40  
А касательно конкретно "11.22.63". Мне кажется, там линия с Кеннеди и Освальдом отнюдь не главная. Кингу очень хотелось написать о "золотой эпохе" Соединённых Штатов, времени, которое американцы вспоминают с теплом и ностальгией, и это у него получилось просто превосходно. В текст погружаешься на 100% и картинка вырисовывается максимально чёткая. Ну а чтобы привязать всё это к чему-то, за основу, скелет было взято убийство Кеннеди. Да главы с Освальдом порой утомляли, история с перемещением главного героя в прошлое, ради спасения президента хоть и не блещет какими-то шибко остросюжетными моментами, но вполне достойна и читабельна, а уж обернутая в такой шикарный антураж... Мне понравилось!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2022 г. 02:06  

цитата Gorekulikoff

Я к тому, что бытует мнение, что любой усредненный современный автор хорроров уже априори круче пишет, чем Кинг.

Гор, я ещё раз повторю: лучше чем НЫНЕШНИЙ Кинг. И да, не любой, но почти.
И это, на самом деле, очень грустно.

цитата Gorekulikoff

Тот же Хилл, о котором выше упоминали. Или заведомо второсортные русские хоррормейкеры.

Ну ладно, я-то заведомо второсортный русский хорромейкер, жаждущий показать свою гениальность, но тогда Хилла-то мне какой интерес расхваливать?:-)))

цитата Gorekulikoff

или в очередной раз плюнуть на бывшего кумира?

Без обид, но по-моему, этим заняты как раз те, кто пренебрежительно отзывается об «ужастиках» Кинга в пользу вымученных поздних поделий. Дескать, раньше он писал низкопробный кровавый пальп, а сейчас прям созрел и расцвел. И первое, и второе — неправда. Я сейчас как раз, кстати, взялся перечитывать, так классические романы спустя годы даже заиграли новыми красками.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2022 г. 07:15  
Стивен Кинг — живой классик. И дело не в том, что он пишет, а как. Поэтому и останется в истории. А все вышеупомянутые "мастера" — с ними, как с слвременной драмой. Проходит год, и современная драма уже другая, с новыми сиюминутными героями.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2022 г. 08:21  
Присоединюсь к поклонникам романа «11/22/63» , тоже считаю его одним из лучших у Кинга


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2022 г. 08:23  
Пока мне все старые романы Кинга зашли, кроме, пожалуй, Долгой прогулки.
Сейчас читаю "Мертвую зону".Просто в восторге.
–––
Make love, not war


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2022 г. 08:42  

цитата Karnosaur123

Хилла-то мне какой интерес расхваливать?

Вообще не понимаю, зачем ты нахваливаешь этого графомана.%-\
Он, так сказать, на юношеском запале выстрелил 20 лет назад, а потом стал скатываться все ниже и ниже. Средние его вещи тащат только за счёт образов. Поздние — типа «Пожарного» — вообще лютый отстой по всем параметрам.

Кинг же может замесить воды на 600 страниц, но это хотя бы читаешь с удовольствием и не плюешься на каждой странице.

цитата Karnosaur123

пренебрежительно отзывается об «ужастиках» Кинга в пользу вымученных поздних поделий

Ну, ранние вещи СК я бы не стал называть шедеврами. Рассказы там есть офигенные, а есть просто трэшовые. Романы мне тоже не кажутся гениальными. В основном они простоватые и наивные. Даже «Противостояние» при всем кайфе имеет кучу проблем.

Самый смак у СК начался в 80-х: там и драйв, и хоррор, и драма, и полет фантазии.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2022 г. 09:05  

цитата Gorekulikoff

Рассказы там есть офигенные, а есть просто трэшовые.

Подскажите, а где можно посмотреть по хронологии сборники именно рассказов Кинга?
В библиографии такую функцию не обнаружил пока..Вот читал "Ночную смену"(не очень зашло), еще какие то сборники, после Мертвой зоны и Воспламеняющей я хочу следующий сборник начать, а какой пока не знаю...
Спасибо.
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2022 г. 09:15  

цитата DemonaZZ

Подскажите, а где можно посмотреть по хронологии сборники именно рассказов Кинга?
Э, а просто прокрутить вниз библиографию нельзя, что ли? Ниже рассказов, эссе и статей? Там сборники указаны, почти все — это сборники рассказов.


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2022 г. 09:26  

цитата Консул

Э, а просто прокрутить вниз библиографию нельзя, что ли? Ниже рассказов, эссе и статей? Там сборники указаны, почти все — это сборники рассказов.

Спасибо, точно, вот я балда слепая:-D
–––
Make love, not war

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх