Властелин колец Кольца ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Властелин колец: Кольца власти (сериал, 2022 - ...)»

Властелин колец: Кольца власти (сериал, 2022 - ...)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2022 г. 22:55  
цитата heruer
лучше сделать всех хоббитов смуглыми, чем часть одного народа.


Там же проблема даже не в том, что кто-то темнокожий, а кто-то светло-. А в том, что дети в союзе темнокожего и светлокожего — не мулаты! Что называется, авторы дорвались до фэнтези :-)))

цитата heruer
К цвету кожи эдьфа-нандо вопросов не имею.


Там же не только цвет кожи, но и весь набор сопутствующих расовых характеристик 8-)

А вот интересно, в 6 серии Арондил говорит, что "мы верим, что один из валаров присматривает за растениями..." А почему верим? эльфы знают, а не верят! Это люди еще могут верить в валаров и их способности, но уж не эльфы, которые напрямую с ними имели дело.
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2022 г. 22:58  
А у меня одного возникла дикая мысль, что Адар является прародителем орков, по крайней мере, тех, что находились у него в подчинении?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2022 г. 23:15  
цитата Zangezi
эльфы знают, а не верят!

Арондиру вроде лет 200, вряд ли он общался с Валарами?
Кстати, почему его называют Лесным эльфом, если его родина Белерианд? Или это одно и то же? Я не очень в этом разбираюсь, только помню из "Хоббита" лесных эльфов, которые жили в Темнолесье.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2022 г. 23:42  
цитата Zangezi
"мы верим, что один из валаров присматривает за растениями..." А почему верим? эльфы знают, а не верят! Это люди еще могут верить в валаров и их способности, но уж не эльфы, которые напрямую с ними имели дело.

Если речь о нандор, то эти ухитрились не дойти даже до моря.
Да, часть их когда-то проснулись у Вод пробуждения и видели одного из валар (Ороме), а потом их предводитель побывал в Валиноре и много рассказывал...
Короче, если он сам из "лесных эльфов", то условно его троюродный дядюшка знал двух эльфов, которые видели одного из валар. Тут еще есть всякие нолдор, которые прямо оттуда вернулись, но...
В общем, выходит, что он из те, кто "верит", только его вера несколько более обоснованна, чем вера людей.

цитата Phantom_dream
Арондиру вроде лет 200, вряд ли он общался с Валарами?
Кстати, почему его называют Лесным эльфом, если его родина Белерианд?

Если ему 200 лет, то он не может быть рожденным в Белерианде.
Понятно, что хронология сериала отличается от книг, но, когда по их версии затонул Белерианд?
По книгам Кольца откованы спустя 1500 лет после затопления Белерианда, а Падение Нуменора — спустя 3319. Здесь эти события сведены в одно время, но на сколько оно отделено от затопления Белерианда?

цитата Phantom_dream
Или это одно и то же? Я не очень в этом разбираюсь, только помню из "Хоббита" лесных эльфов, которые жили в Темнолесье.

Это не одно и тоже, но может быть реальным, если мы разберемся с вопросом выше.
Лесные эльфы происходят от нандор, но правят ими представители королевских родов синдар и нолдор.
Соответственно, сами нандор — это группы эльфов-телери, которые во время похода к морю отставали от основной толпы и оседали в разных местах — Лихолесье, Лориэн, окрестности устья Андуина, наконец часть их дошла до Белерианда.

Из Белерианда эльф-нандо мог прибыть перед его затоплением в другие места обитания нандор
Из Белерианда эльф-нолдо или эльф-синда мог прибыть в свите правителя в другие места обитания нандор
В обоих случаях его бы именовали лесным эльфом, в перовм справедливо. во втором не очень разобравшись.

цитата Zangezi
Там же не только цвет кожи, но и весь набор сопутствующих расовых характеристик

Не знаю, не знаю, пока Галя не стала выпендриваться, демонстрируя фехтовальные навыки, Арондил "леголасничал", то есть дел на экране такие штуки, за которые у Джексона отвечал Леголас. "Показывал эльфа" в его способностях.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2022 г. 00:21  
цитата Phantom_dream
Арондиру вроде лет 200, вряд ли он общался с Валарами?


Он же говорит не "я", а "мы", видимо, "мы, эльфы"

цитата heruer
видели одного из валар (Ороме), а потом их предводитель побывал в Валиноре и много рассказывал...
!

Ну так этого достаточно!
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2022 г. 01:17  
цитата
Если ему 200 лет, то он не может быть рожденным в Белерианде.

Арондир сказал Адару, что родился в Белерианде. Не видно никаких причин лгать. Также он сказал Тео, что "больше 200 лет развивал в себе храбрость, а у тебя, мол, в 14". Даже если 200 лет преуменьшение, это не 1000, и причин говорить неправду опять нет.
Я тоже задумалась о затоплении Белерианда, когда написала это пост, хотя в эпохах я не особенно разбираюсь, по времени как будто что-то не совпадает. Я примерно считала, что события происходят через 1000 лет после поражения Моргота. Для этого было несколько оснований, впрочем, довольно шатких: Галадриэль говорила, что год сменялся годом, век сменялся веком, и эльфы поверили, что сгинул и еще один враг. Саурон. То есть прошли века. Мальчишка в таверне негодовал, что эльфы продолжают за ними следить, хотя прошла тысяча лет. Но это может быть обычным преувеличением, когда говорят — "это было тыщу лет назад" — не обязательно так и есть. И наконец, перечитывая о начале Второй эпохи у Толкиена, чтобы лучше понять, нашла, что воозвращение Саурона примерно датируется 1000-м годом, так что в качестве даты это подходило.
Но что тогда Белерианд. Или прошло 200 лет, или он затонул позже. Причем может быть и меньше двухсот, ведь Арондир мог там еще жить долго, а на юге он чуть больше 75 лет (было названо не то 78, не то 79).
А Саурон, оказывается, в начале Второй эпохи действительно хотел восстановить разруху, руководствуясь благими намерениями? То есть сначала, потом вернулся ко злу. Я еще удивилась, почему Адар, даже при ненависти к нему, так говорит о нем. Похоже, о Сауроне так думали даже противники.

Насчет лесных эльфов — как все запутанно ))


цитата
Он же говорит не "я", а "мы", видимо, "мы, эльфы"

Возможно, его поколение уже не "знает", а "верит", сами-то не видели.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2022 г. 02:04  
цитата Zangezi
дети в союзе темнокожего и светлокожего — не мулаты!

Если о Нори, там еще вопрос, приемная она для этой негритянки (Голди) или родная.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2022 г. 11:49  
                                 THR: авторы «Колец власти» собираются работать над вторым сезоном ещё «пару лет».
Сериал «Властелин колец: Кольца власти» стартовал в сентябре, и до сих пор авторы не говорили, как быстро будут выходить следующие сезоны. Теперь шоураннеры Патрик МакКей и Джон Пэйн раскрыли в интервью для The Hollywood Reporter, что продолжения не стоит ждать ещё «пару лет».
При этом бюджет шоу в будущих сезонах будет, скорее всего, меньше, поскольку в первом учитывается сумма, заплаченная за права.
Как пишет THR, упомянутая ранее в СМИ сумма в 250 миллионов долларов за права на сериал — это на самом деле предложение Netflix, которое сервис сделал наследникам Толкина. Amazon заплатил на несколько десятков миллионов долларов меньше, но это всё равно крайне много.
Также сериал Amazon стал самым дорогим шоу в истории даже без учёта денег, потраченных на права, и шоураннеры Патрик МакКей и Джон Пэйн говорят, что к производству такого масштаба просто нельзя подготовиться. Вся команда многому научилась лишь в процессе, и поэтому МакКей и Пэйн считают, что дальше шоу станет лучше:
«Цель второго сезона в том, чтобы быть масштабнее и лучше во всём и на всех уровнях».
Шоураннеры признали, что старт шоу был не самым гладким с точки зрения отзывов, однако они надеются, что зрители, так или иначе, останутся с ними, чтобы посмотреть, как будет развиваться сериал:
«Сложнее всего слышать циничную точку зрения, что всё это ради денег, когда на самом деле наоборот. Никто не сидит здесь ради зарплаты, этот сериал создаётся с любовью».
При этом в Amazon понимали, что их ждёт. Команда была готова к тому, что многие фанаты франшизы будут настроены скептически. Несмотря на всё это, компания рада тому, как сериал показывает себя на международном рынке. Студия не ориентируется на одни лишь просмотры в США.
Съёмки второго сезона «Колец власти» начались 3 октября.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2022 г. 12:00  
цитата Burn_1982
чтобы быть масштабнее


Да уж, масштабности точно им не хватает. Нуменорский десант во главе с самой королевой едет спасать какую-то задрыпанную деревушку в Южных землях! Везут их короля — короля кого? Нескольких крестьян??
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2022 г. 12:01  
цитата Phantom_dream
Если о Нори, там еще вопрос, приемная она для этой негритянки (Голди) или родная.


Там же еще одна белокурая девчушка — на которую дерево упало. Тоже приемная? 8-)
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2022 г. 12:09  
цитата Zangezi
Там же еще одна белокурая девчушка — на которую дерево упало. Тоже приемная?
Ахаха.:-D Это конечно показатель днищенского уровня сериала, если зрители не понимают кем кто кому в сериале приходится.

"Белокурая девчушка" — это младший брат Нори. У них была мать, которая умерла, и их отец сошелся с другой женщиной, Голди-как-её-там, более темнокожей.
В одной из серий это быстро проговаривается, но сразу действительно ничего не понятно.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2022 г. 12:28  
цитата tick
Это конечно показатель днищенского уровня сериала, если зрители не понимают кем кто кому в сериале приходится.

сериалы не кино, они не должны предусматривать, что зритель пялится на экран непрерывно :)
сериалы смотрят и параллельно занимаются тысячей домашних дел. Все неважные вещи могут быть не проакцентированы :)

Но Нори вроде бы даже не зовет Голди мамой
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2022 г. 12:48  
цитата tick
это младший брат Нори


Да какой младший брат, что вы мне лапшу на уши вешаете! :-)))
В сериале есть персонаж Dilly Brandyfoot, ее играет девушка Beau Cassidy. Других Брэндифутов в списке не вижу.
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2022 г. 13:50  
цитата tick
их отец сошелся с другой женщиной, Голди-как-её-там, более темнокожей.
Говорит нам об этом отец семейства. Точнее, не нам, а Мэригольд (так ее зовут). Обнимает ее и говорит что-то вроде: "Я так страдал после смерти жены, но потом у меня появилась ты. Никогда не забуду тот момент, когда увидел тебя в первый раз. Ты лежала в траве на солнышке." (кстати, что я там говорила про избитые образы? тут тоже все слишком стандартно) История красивая, если б это не происходило в одном закрытом племени, где все члены знают друг друга с детства и избегают общения с чужаками. Он там слепой что ли полжизни был? Такое ощущения, что в сериал засунули стандартную историю знакомства, наплевав на внешние атрибуты.
–––
В вечном стремлении к совершенству


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2022 г. 14:23  
цитата practicANT
если б это не происходило в одном закрытом племени


Может, он ее взял из другого хоббитчьего племени? Обычная экзогамия. 8-)
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2022 г. 14:28  
Zangezi , может, но пока никаких намеков на существование других племен.
–––
В вечном стремлении к совершенству


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2022 г. 15:12  
цитата Burn_1982
: авторы «Колец власти» собираются работать над вторым сезоном ещё «пару лет».

Одни источники указывали даты выхода 2 сезона — 2024 год, другие 2023. Два года ждать это долго слишком
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2022 г. 15:15  
цитата heruer
сериалы смотрят и параллельно занимаются тысячей домашних дел.

Как так можно совмещать, не понимаю. Ладно бы "мыльная опера" так называемая.
Но о смерти той женщины в самом деле сказано очень вскользь, вроде ее звали Роза или Рози, и не уточнялось, кем она была для Ларго — жена, возлюбленная. Просто это сделало вероятным, что дети (Нори и ее сестра Дилли) для Голди не родные, хотя она относится к ним совсем как к родным, и не будь той фразы вскользь, вряд ли бы кто подумал, что это мачеха. Только по тому, что она негритянка, а они белые. И кажется, в седьмой серии Нори назвала ее матерью.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2022 г. 15:21  
цитата practicANT
может, но пока никаких намеков на существование других племен


Верно, нету. Но ведь не может же целая раса ограничиваться одним племенем из двух десятков особей?? Разве что остальные вымерли или орочизировались :-)))
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2022 г. 16:08  
Zangezi там больше двух десятков. Там одних только пропавших как бы не больше.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)
Страницы: 123...2021222324...131132133    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Властелин колец: Кольца власти (сериал, 2022 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Властелин колец: Кольца власти (сериал, 2022 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх