Властелин колец Кольца ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Властелин колец: Кольца власти (сериал, 2022 - ...)»

Властелин колец: Кольца власти (сериал, 2022 - ...)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2022 г. 18:43  
          Битва за «Властелина колец»: Netflix предлагал франчайз в духе Marvel, а HBO хотел переснять трилогию Джексона.
Издание The Hollywood Reporter присоединилось к промо-кампании «Властелина колец. Колец власти», обстоятельно побеседовав с шоураннерами сериала Джоном Д. Пэйном и Патриком Маккеем, признавшимися, что они 10 лет проработали над фильмами, которые так и не увидели свет, поэтому решили попробовать свои силы в фэнтези-эпике о второй эпохе Средиземья.
В объёмистом материале THR пользуется не только ремарками этих отчаянных парней, но и прибегает к инсайдам анонимов из студийного закулисья, и они куда интереснее откровений шоураннеров, бесконечно признающихся в любви к первоисточнику.
В погоне за правами на экранизацию вместе с Amazon среди прочих участвовали его главные конкуренты — Netflix и HBO. Оказывается, HBO питчил новый пересказ событий Третьей эпохи Средиземья, по сути предлагая ремейк кинотрилогии Питера Джексона, но держателей прав это не заинтересовало. Netflix планировал франчайз — настрогать разных сериалов вроде сольников Гэндальфа и Арагорна, что и вовсе отпугнуло Tolkien Estate.
Переговорщики от Amazon добились победы вовсе не конкретным питчем, а пообещав товарищам из Tolkien Estate место в команде для творческого контроля над проектами. А будущие шоураннеры продали свой подход студийным боссам Amazon одним предложением — развёрнутый на пять сезонов пролог из кинотрилогии Джексона. Да, та самая вступительная сцена, где Галадриэль рассказывает о событиях, предшествовавших сюжету книжной саги. По духу шоураннеры отважно сравнили свою версию с «Храбрым сердцем» Мэла Гибсона.
При этом к критике своего детища Пэйн с Маккеем сейчас относятся философски:
«Некоторые вещи получают колоссальное признание критиков и уйму наград, а на следующий год о них никто не помнит. А другие вещи поначалу не многим-то и нравятся, однако же становятся классикой, которую смотрят и 60 лет спустя. Думаем, время всё расставит по местам».
А пока шоураннеры рассуждают о творческой стороне процесса, инсайдеры заверяют, что провал «Властелина колец» компания Amazon пережила бы, а вот Amazon Studios — вряд ли. Не о критиках в первую очередь думают студийные боссы, им важен успех этого проекта именно у потребителей, важно доказать, что Amazon в силах взрастить качественный проект, влияющий на культурный ландшафт и одинаково приветствующийся критиками и зрителями. В перспективе это поможет Amazon с приобретением прав на прочую интеллектуальную собственность с мощным потенциалом и привлечением в свои проекты крупных талантов.
И для того, чтобы выстроить вокруг своего сериала ауру успеха Салке и компания, надо полагать, пойдёт на многое. Недаром же в своём крестовом походе против «троллей» через несколько дней после премьеры «Колец власти» стриминг-гигант на трое суток отключал опцию оценки на своей платформе. Остаётся только надеется, что это помогло нацелившемуся на пять сезонов Amazon восстановить уверенность в собственных силах и своём проекте.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2022 г. 20:25  
Оказывается весь этот грустный катаклизм происходит под "творческим контролем Tolkien Estate"...
Если бы Кристофер дожил, он бы снова умер.
Кто в Эстейт сейчас самый главный, с ходу не нашел?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2022 г. 21:31  
Все это перетягивание и доказательность, хотелось бы думать, что сценаристы пишут так, как у них лежит душа, и всё. Относительно завтрашней серии много ожиданий и некоторые сомнения — после 6-й серии им даже сложно будет удержать достигнутый уровень и не уйти на спад.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2022 г. 22:11  
heleknar в титрах сериала консультантом указан Саймон Толкин.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2022 г. 22:53  
цитата heleknar
Оказывается весь этот грустный катаклизм происходит под "творческим контролем Tolkien Estate"...

Когда Кристофер Толкин отошёл от дел за пару лет до своей смерти, дербан прав на вселенную Толкина стал лишь вопросом времени.
А ведь когда-то я всерьёз возмущался мелочности Кристофера Толкина, из-за которой создатели всевозможного фэнтези-контента вынуждены были придумывать халфлингов, кендеров и прочих древолюдей вместо хоббитов и энтов. Но сейчас, глядя на те фекалии, что исторгнул из себя Амазаон, я по нему скучаю.
цитата Burn_1982
Недаром же в своём крестовом походе против «троллей» через несколько дней после премьеры «Колец власти» стриминг-гигант на трое суток отключал опцию оценки на своей платформе.

Не на трое суток, а как минимум на неделю. Возможно, что и до сих пор нельзя единицы ставить. Ещё они закрывали показ отзывов с оценкой ниже шести на imdb. Да вообще кучу всего делали, чтобы стадо не брыкалось и жрало, что дают. От проплаченных влогеров и ботов до ряженых "фанатов" Толкина. На некоторых даже подействовало. Однако на этот раз комбикорм был настолько невкусным, что затраты и близко не отбиваются. Инсайдеры утверждают, что Безос рвёт и мечет:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2022 г. 23:07  
Лично я сроду не была тем, кого называют "толкиенистами", в смысле, я очень давно прочла "Властелина Колец", увлеклась, хорошая фэнтези-книга, даже замечательная, некоторые персонажи очень понравились. Так она и осталась для меня. Позднее прочтенный "Сильмариллион" мне понравился по своему героическому жанру, но в семейных связях и похожих именах я быстро запуталась и главное, не было желания записывать и распутывать, и запомнились оттуда лишь отдельные истории. Ворох приложений к книгам не изучала, эльфийский не заучивала, карт Средиземья не составляла, в играх на тему тем более не участвовала и вообще об этом особенно не думала, а что в какую эпоху происходило там, я и сейчас очень плохо разбираюсь. И даже первые пять серий нового сериала прошли где-то на том же уровне. Но если они не уронят уровень последней серии, то возможно, впервые мое отношение к миру Средиземья окажется на порядок серьезней. И это именно из-за "Колец власти".
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2022 г. 23:58  
цитата Burn_1982
Недаром же в своём крестовом походе против «троллей» через несколько дней после премьеры «Колец власти» стриминг-гигант на трое суток отключал опцию оценки на своей платформе.
\
Когда их самих коснулось, тут они и поняли цену этому самому "пользовательскому рейтингу". А до этого типа все норм было :)
Там в принципе все интересное — от 7 и ниже


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 14:28  
цитата Ataman
Да вообще кучу всего делали, чтобы стадо не брыкалось и жрало, что дают. От проплаченных влогеров и ботов до ряженых "фанатов" Толкина.

Прибавьте сюда рекламные пакеты в интернет-магазине.
цитата Ataman
Инсайдеры утверждают, что Безос рвёт и мечет

цитата
Аналитик Amazon сказал, что он "заснул" за просмотром телешоу компании "Кольца власти", что еще больше обеспокоило его тем, что проект стоимостью 1 миллиард долларов может провалиться

https://www.businessinsider.com/amazon-an...
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 17:25  
До конца сезона осталась всего одна серия, а сколько нерешенных тайн, когда же все это решится?
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 18:11  
Phantom_dream В пятом сезоне! :-)))
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 18:35  
цитата Phantom_dream
До конца сезона осталась всего одна серия, а сколько нерешенных тайн, когда же все это решится?

Да никогда. Это фишка современных сериалов: нагонять интригу, а в конце — пшик. Сценаристы последних сезонов ИП, Ведьмака, Колеса времени и прочего добра соврать не дадут.


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 18:47  
цитата Демитрий
Это фишка современных сериалов: нагонять интригу, а в конце — пшик. Сценаристы последних сезонов ИП, Ведьмака, Колеса времени и прочего добра соврать не дадут.

Еще в копилку третий сезон «Пацанов».
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 18:50  
цитата
Сценаристы последних сезонов ИП, Ведьмака, Колеса времени и прочего добра соврать не дадут.

Те два я не смотрела, а вот в "Игре престолов" действительно было две загадки — кто "избранный" и кто командир Сынов Гарпии. Первое — пророчество, которое по сути оказалось ничем, второе — догадки, которые тоже ни к чему не привели. Но тут есть определенные личности. И если про них ничего не объяснится, это скорее напомнило бы фильмы Дэвида Линча. Тот же "Твин Пикс" и прочие. Там полно таинственных персонажей, про которых ничего не проясняется. Так что если Незнакомец, ищущий свое созвездие, и эти в белых одеяниях, например, окажутся из той же серии, это было бы некстати.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2022 г. 12:52  
цитата Демитрий
Это фишка современных сериалов: нагонять интригу, а в конце — пшик.


Это ж классический метод Дж. Дж. Абрамса, опробованный в Lost, много туману, а в конце пустота
Последователей у подобного море
От последней серии тоже ничего не жду, уверен, будет очередной клиффхэнгер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2022 г. 13:06  
цитата eos
Это ж классический метод Дж. Дж. Абрамса, опробованный в Lost


Вот неправда! Не трогайте великое! В Лосте конец каждого сезона был бомба! Казалось, всё, вопросы разрешены, истина найдена, ну что еще? Как, еще будет сезон? :-)))
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2022 г. 13:10  
Я Lost так и не досмотрела, давно бросила после какой-то серии, а количество нарастающих вопросов, все из которых остаются без ответа, в конце концов начинало раздражать. Это был бы плохой пример для "Колец Власти".
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2022 г. 13:30  
Мне кажется, эти трое, которые ищут Незнакомца, хотели бы обратить его магию на какое-то свое, возможно злое дело. И многое решалось именно тем, кто первый его найдет, кто на него повлияет. Поскольку его нашла Нори, это могло определить, что незнакомец теперь направляет свою магию на добро — защитить друзей от волков, возродить сожженный природный ландшафт. Последнее может поспособствовать тому, что когда о таком могуществе узнают Галадриэль и южане, они постараются затянуть его в Мордор для того же.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2022 г. 18:29  
Наткнулся на эту тему :)

Включал сериал с очень низкими ожиданиями. По итогу в среднем получил сильно больше ожидаемого. 6-7 по десятибалльной шкале.
Того, кто с детства прочел все базовые фанфики по Толкину сложно испугать. Перумов, Ниенна, Иллет, Есльков, Брилёва...
На фоне массы прочитанного сериал смотрится середнячком, несмотря на ужасные диалоги странный кастинг.
Серьезных вопросов у меня в общем-то один
Это пятая (кажется) серия и вся эта мутная тема Деревья-Сильмариллы-Балорог-Мифрил-жизненная сила эльфов. Это самое сильное в моих глазах издевательство над лором.

Из несерьезных вопросов, некоторые элементы инклюзивности. ИМХО лучше сделать всех хоббитов смуглыми, чем часть одного народа.
Ну и инклюзивность в Нуменоре несколько рвет мое устоявшееся представление. Всегда представлял себе нуменорец как истинных ари... белолицых высоких широкоплечих расистов.
К цвету кожи эдьфа-нандо вопросов не имею.

ну и немного некропостинга:


цитата zmey-uj
Или это другая эпоха, а просто имя у гномов распространённое?

единственное в каноне женское гномье имя, если я не путаю.

цитата Seidhe
Но это не повод ляпать негроэльфов. И все рассказы о том, что "никто не знает, как должны выглядеть эльфы" люди давно разбирали с цитатами автора. Не было там чернокожих эльфов. Точка.


цитата Cat M.D.
Черный эльф — лесной эльф из Нандор, специально придуманный персонаж. Делайте каким хотите. Черные гномы и Мохноноги? А почему нет? У Толкина не описано, но для сериала сгодится — принцип "Штанов Арагорна".

Проблема в том, что и с белокожими эльфами там не густо :(
Те, кто лез в поиск цитат честно, обнаруживал, что эльфы-нолдор — светлокожие. Кожа эльфов иных народов описана примерно ни разу. Так что да. Штаны Арагорна.

цитата Иммобилус
Но в случае с миром, созданным Толкином, есть, как говорится, нюанс. Там, в отличие от средневековой Польши или старой Валирии, чернокожие люди были. Они ездили на «олифантах» и воевали за Мордор.

а вот того, кто полезет проверять этот факт в текст, ждет сюрприз
Он обнаружит, что в текстах нет чернокожих людей, в том числе и в описанном месте.
Есть смуглые. Черных нет вообще

цитата Seidhe
А в мире Толкина была Африка? На карте, нарисованной рукой автора, покажете?

легко. Например вот здесь
https://arthoron.livejournal.com/261476.h...
(вторая карта)

а еще мир Толкина — это наш мир. Вам в текстах писем показать или поверите на слово? :)


цитата Burn_1982
Всё больше склоняюсь к тому, что Халбранд один из будущих кольценосцев-назгулов (насколько я понимаю — Король-Пират из Умбара).

Думаю, что скорее всего это будущий мертвый король Нарушивших слова (те самые призраки из ВК)
Но возможно он Кхамул или другой будущий назгул (не король-чародей)


цитата AgentSmith2018
моменты с Адаром и орками сериала очень похожи на рисунки к произведениям Ника Перумова серии Кольцо Тьмы

а текстуально скорее на Черную книгу Арды или на По ту сторону рассвета

цитата Phantom_dream
Обычай, названный Арондиром, сразу заставляет вспомнить, что Адар так делал, и снова указывает на его эльфийское происхождение.

А почему происхождение?
Адар кажется мне эльфом.
Изрядно подпорченным коррапшном, но все еще эльфом.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2022 г. 20:30  
цитата eos
Это ж классический метод Дж. Дж. Абрамса, опробованный в Lost, много туману, а в конце пустота
Последователей у подобного море


А диверсити фанфиком по Властелину Колец как раз занимаются последователи и бывший работник и ученик Джа-Джа Абрамса. Патрик МакКей работал на него и уже принимал участие в сочинении для Джа-Джа фанфика по Стар-Треку
Так что стоит ждать огромных дыр в сюжете (ну или то, что называется "сюжетом" в Кольцах), никуда не ведущих "тайн", "загадок" и вонючую кучу субвертов экспектейшнс.. Школа Абрамса


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2022 г. 22:02  
цитата
а текстуально скорее на Черную книгу Арды или на По ту сторону рассвета

Я не читала, но мне почему-то казалось, что черная книга Арды изображает орков положительными, только оклеветанными? В сериале они (в целом как народ) вовсе не положительные, хотя во "Властелине Колец" они хуже. Адар к ним очень добр, в отличие от Саурона и Моргота, и в отличие от представителей Светлой стороны — до них никогда никому не было дела, к ним все относились как к злобной массе для убийств.

цитата
почему происхождение?
Адар кажется мне эльфом.

Он одновременно эльф и урук. Из тех, кого другие эльфы, как Галадриэль, зовут мориондор.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)
Страницы: 123...1920212223...131132133    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Властелин колец: Кольца власти (сериал, 2022 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Властелин колец: Кольца власти (сериал, 2022 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх