Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


новичок

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 
цитата Maximlost
С чего вы это взяли)?

Здесь писали на этом форуме раньше, что тираж ЛП в переплете обычно 10% от общего. Это писал уважаемый Вадимыч
цитата Вадимыч
Стандартная схема "твёрдый-мягкий вариант" в Литпамятниках была простая: 90% общего тиража — книги в обложке, 10% — в переплете.

У Аполлодора в выходных данных было написано, что общий тираж 50000. Вот я и подумал, что в переплете должно быть 5000.


новичок

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 
цитата k2007
сообщение от 2012 года, например

То есть тираж неизвестен

Спасибо!
Этого я раньше не знал. Значит, мне очень повезло, что я купил в таком хорошем состоянии всего за 850 руб. Вот ссылка на Авито, по которой я ее купил.
Можете сами посмотреть :-)

https://www.avito.ru/moskva/knigi_i_zhurn...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 
Fantasm Soldier пользуйтесь поиском по теме, тут в разное время Вадимыч и Петрович 51 выкладывали очень много разной информации
–––
весна, время школьников и других людей


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 
цитата k2007
Про Аполлодора тоже есть старая легенда о том, что тираж книги в переплете был «забыт» на складах издательства «Наука» и в продаже всплыл лишь в начале 80-х гг. То, что в тираже было очень мало книг в переплете — факт неоспоримый, а легенду о "забытом" твердом Аполлодоре подтверждали даже уважаемые оценщики из старых московских БУКов — книга крайне редко попадала к ним в руки. И сейчас реальную ценность твердого Аполлодора 1972 г. плохо представляют даже опытные собиратели.


Опрометчиво и самонадеянно будет подвергать слова Вадимыча хоть малейшему сомнению, но... Аполлодор 1972 года в твердом переплете стабильно возникает в продаже несколько раз за год, по цене до 1000 р. С её покупкой никогда не было проблем того масштаба, какие должны быть при поиске книги из культовой серии, с маленьким тиражом, и сложной судьбой этого тиража.

Кстати, к слову. В одном из видео, Михайлов ссылается на некие реплики со стороны собирательского сообщества по поводу Мишле — дескать, какой же это литературный памятник, это же даже не литература (т.е. не изящная словесность). И предлагает сначала почитать хотя бы отрывок, чтобы судить об этом. Так вот, Аполлодор. Одобрен в серию 50 лет назад, с тех пор в той же серии еще и подвергался репринту, и никогда не вызывал аналогичного вопроса. Но трудно будет указать что-либо более далёкое от изящной словесности, чем "Мифологическая библиотека". Выглядит как конспект лекций, либо другой, более объемной книги; насколько знаю, у исследователей именно конспектом ("эпитомой") этот памятник и считается. Учитывая время создания (вторая софистика), уровень "изящной словесности" этого текста — даже не ноль, а ноль в квадрате. Я ничего не говорю против высокого научного значения этого текста, как одного из важнейших первоисточников по мифографии; но это точно не литература. Это я к тому, что публикация "не литературы" в серии имеет существенно более давнюю историю, нежели ИФР — отрывки которой я почитал, и нельзя отрицать, что для историографии написана она весьма страстно и художественно.


новичок

Ссылка на сообщение 19 октября 2022 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 
Не могу не поделиться впечатлением и не поинтересоваться мнением уважаемых участников этой темы. Вероятно, не я один получил письмо от Ладомира с новейшим маркетинговым предложением. Если коротко, то желающим предлагается оставлять отзывы к Литпамятникам, выставленным Ладомиром на Озоне.

"Что ж, не факт, что очень эффективно, но разумно", — подумал я.

Но, как оказалось, наш любимый издатель не был бы самим собой, если бы хоть на каплю доверял своим читателям. В следующем пункте завлекательного предложения предлагается прежде, чем оставлять отзыв, отправить его текст в Ладомир для прохождения цензуры (стыдливо названной в письме "модерацией").

Ну и, конечно, есть требования к качеству отзыва: он "не должен содержать трафаретных (банальных, пустых, дежурных, декларативных, односложных) фраз или повторять аннотацию" и т.д. То есть не надейтесь, господа, что пройдут отзывы без солидного литературоведческого, исторического и прочего анализа.

И вот после этого всего можно оставить отзыв на Озоне, сопроводив его пятью звездочками оценки (это тоже оговорено).
В результате издатель обещает своим трудолюбивым и терпимым читателям-рецензентам 200 (sic!) рублей скидки на новые издания ЛП за один отзыв. Срок действия скидки после оставления отзыва — год.

В завершение письма издательство пишет: "Будем признательны, если о нашей инициативе узнает как можно больше книголюбов. Пожалуйста, перешлите это письмо знакомым библиофилам". Ну вот, делюсь с вами, дорогие, как тут принято говорить, однопалатники. Комментировать не стану.

Интересно только, что говорят правила интернет-гипермаркета Озон относительно отзывов, "промодерированных" продавцом? Да, многие продавцы дают скидки или бонусы за отзывы. Это повышает место магазина в выдаче и помогает торговле. Но всегда либо прямо говорится, либо подразумевается, что отзыв может быть любым — не обязательно хвалебным. И как правило, это соблюдается. Вроде это даже логично: торговля — открытый рынок и если ты не будешь получать правдивую обратную связь от своих клиентов, то быстро загнешься под натиском конкурентов, потому что покупатели либо найдут способ оставить отзыв там, где ты не контролируешь контент, либо проголосуют ногами...

В общем, маркетинговая мысль и практика в Ладомире на уровне довольно пещерном, к сожалению.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2022 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
Они бы лучше организовали недорогую отправку со склада издательства... И по ценам издательства. Половину проблемы бы решили.


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2022 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 
цитата Winston Smith
В общем, маркетинговая мысль и практика в Ладомире на уровне довольно пещерном, к сожалению.

Откровенно посмеялся с этого письма, явно написанного человеком, не представляющем и близко, как другие издательства занимаются рекламой книг.
Во-первых, если издательство заявляет о поощрении исключительно положительных отзывов, то эти отзывы делают продукции только антирекламу, потому как степень доверия аудитории резко понижается ко всем отзывам, в том числе и по-честному положительным.
Во-вторых, как я понимаю, издатель желает определенного уровня этих отзывов, следовательно, человек, в целом, должен быть привычен к такому роду деятельности, а если он привычен, то он имеет аудиторию собственного блога — в ЖЖ, Инстаграме, Телеграме, Фантлабе или где приспособился. Так вот. Решительно все издательства блогерам направляют образец книги для отзыва бесплатно вне зависимости от стоимости экземпляра (стоимость может повлиять только на требования в самому рецензенту, размеру его аудитории и писательских способностей). И не думайте, что так делают только те издательства, что печатают популярную макулатуру. Так делает даже Наука.

А лично я за 200 рублей скидки не стану писать даже самый честный развернутый отзыв, который не нужно было бы ни с кем согласовывать, и не потому что я сказочный богач, а потому что в других местах за парочку предложений я получу больше денег, больше скидку и больше удовольствия, а печатную продукцию Ладомира уж куплю по полной стоимости.


новичок

Ссылка на сообщение 22 октября 2022 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 
цитата Bansarov
Так вот, Аполлодор. Одобрен в серию 50 лет назад, с тех пор в той же серии еще и подвергался репринту, и никогда не вызывал аналогичного вопроса. Но трудно будет указать что-либо более далёкое от изящной словесности, чем "Мифологическая библиотека". Выглядит как конспект лекций, либо другой, более объемной книги; насколько знаю, у исследователей именно конспектом ("эпитомой") этот памятник и считается.


Что касается Аполлодора в сочетании "Литературные памятники" главное слово "памятник". Вообще в серии немало книг, которые особыми литературными изысками не блещут, но всё равно туда вошли. Те же "Записки о Гальской войне" — это обыкновенный полевой дневник. Сухое изложение и перечисление событий. Явно, что Цезарь не литературное произведение создавал. Или Повесть временных лет. И тд.
Такие произведения важны именно как памятники, источники ценной информации по истории, культуре, религии.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2022 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
Про Цезаря очень смешно, извините, но не могу удержаться

Слог Цезаря сух, краток и точен: автор сознательно и решительно отказывается от любых украшений. В прозе Цезаря торжествуют суровая чёткость логических связей, предельное выявление смысла тщательно отобранных слов. Удивительная точность каждого слова и придаёт запискам Цезаря качество художественного текста. Сила и достоинство этой прозы не в обилии выразительных средств, а, напротив, в сознательном их ограничении
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2022 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
Сочинения Юлия Цезаря характеризуют как первоклассную латинскую прозу
–––
весна, время школьников и других людей


новичок

Ссылка на сообщение 24 октября 2022 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 
цитата k2007
Про Цезаря очень смешно, извините, но не могу удержаться

Слог Цезаря сух, краток и точен: автор сознательно и решительно отказывается от любых украшений. В прозе Цезаря торжествуют суровая чёткость логических связей, предельное выявление смысла тщательно отобранных слов. Удивительная точность каждого слова и придаёт запискам Цезаря качество художественного текста. Сила и достоинство этой прозы не в обилии выразительных средств, а, напротив, в сознательном их ограничении


Извините, но это вы сейчас откровенную ерунду написали.
Я читал Записки о Гальской войне на латыни в оригинале. Любой филолог-классик вам скажет, что язык там очень примитивный. Сплошные языковые повторы. Про "первоклассную", то это вообще смешно, что дальше некуда. :-)
Первоклассная латинская проза — это Цицерон, Апулей, Сенека и тд.
А то, что вы читаете в переводе Записки и вам кажется, что такая "замечательная точность", то это заслуга переводчика больше, но никак не автора.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2022 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 
Fantasm Soldier я не буду с вами спорить, я их не читал на латыни, естественно
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2022 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
k2007 Цезаря ценили еще в Древнем Риме и признавали, как сильно он повлиял на Тацита и не только.
Вот хорошая статья о месте Цезаря в римской литературе
Здесь Цезарь назван "самым лёг­ким для чте­ния и увле­ка­тель­ным из латин­ских про­за­и­ков", хотя у "начи­наю­щих лати­ни­стов" он и "вызывает неприязнь" 8-)
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2022 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 
Почему сформировался дефицит на КН Андрея Везалия? И даже сейчас его на Алибе нет. Кажется был у кого то литературный рассказ, где фигурировала книга.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2022 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
Zangezi я совершенно точно помню, что я читал о легкости прозы Цезаря у авторитетных людей — у Ковалева в Истории Древнего Рима и в КИДМ, кажется. У меня просто сейчас нет времени искать эти места
–––
весна, время школьников и других людей


активист

Ссылка на сообщение 24 октября 2022 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
цитата Fantasm Soldier
Любой филолог-классик вам скажет, что язык там очень примитивный.


Насколько помню, "Записки о Галльской войне" у филологов-классиков считаются ученическим чтением для начинающих изучать латинский язык. Потому что написано просто, но правильно.
В любом случае, даже безыскусно написанные мемуары — это литература (того или иного уровня). А "Мифологическая библиотека" — это текст прикладного назначения, как его ни назови: конспект, шпаргалка, карманный справочник. Вот допустим, на руинах нашей цивилизации археологи найдут брошюрку "В помощь студенту: весь Кант за 15 минут" или "Готовые домашние задания по русскому языку, 5 класс — Ладыженская, Баранов". Вполне возможно, эта находка окажется бесценна и поможет нашим потомкам восстановить вершины духа нашей цивилизации или расшифровать нашу письменность; но нормально ли будет, если они опубликуют эти находки в серии, название которой на их языке будет аналогом нашего выражения "Литературные памятники"?

цитата Андреуччо
Почему сформировался дефицит на КН Андрея Везалия? И даже сейчас его на Алибе нет. Кажется был у кого то литературный рассказ, где фигурировала книга.


Вероятно, потому, что это достаточно старая книга из коллекционной серии — мало того, оригинал которой известен как "вечная коллекционная ценность" уже почти 500 лет.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2022 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 
Может ли кто-нибудь объяснить отсутствие на ФЛ на странице Декамерона ладомировского семитомника? Одно из самых популярных и давно обсуждаемых изданий не включено в базу. Или я как-то не так ищу (в расширенном поиске)?
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2022 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 
потому что его никто не внес
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2022 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
цитата k2007
его никто не внес

Чем особенно хорош фантлаб, так это присутствием здесь огромного количества неравнодушных к мировым шедеврам людей:-))). Я бы внёс, но не знаю, как это сделать без смартфона.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2022 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
Думал что завязал с Литпамятниками, не получается (спасибо друзьям).

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх