Серия Звезды научной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»

Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 09:33  
В связи с тем, что "питерская" часть "Снов разума" закрыта, а книги из неё перенесены в новую серию и регулярным обсуждением этой серии в разных разделах форума предлагаю говорить о "Звездах научной фантастики" здесь.

Серия на Фантлабе: https://fantlab.ru/series4901

Планы серии: https://fantlab.ru/blogarticle42875


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2023 г. 09:20  
k2007 ну да, я-то все равно читать буду и новый роман, ибо дилогия понравилась, но сильно сомневаюсь, что там будет уровень научности и взрослости, как у Уоттса или даже Моргана.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2023 г. 09:45  
цитата Green_Bear
ну да, я-то все равно читать буду и новый роман, ибо дилогия понравилась, но сильно сомневаюсь, что там будет уровень научности и взрослости, как у Уоттса или даже Моргана.

Семь лет прошло — вдруг автор вырос над собой? Тоже буду читать.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2023 г. 09:46  
цитата Green_Bear
ну да, я-то все равно читать буду и новый роман, ибо дилогия понравилась, но сильно сомневаюсь, что там будет уровень научности и взрослости, как у Уоттса или даже Моргана.

Только что пролистал 15-страничный отрывок. Пока впечатления скорее негативные, но попробуем.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2023 г. 10:16  
цитата А. Н. И. Петров
вдруг автор вырос над собой?

Естественно. Но главное, что я помню, как автору было интересно пытаться выписать научную и техническую компоненты в антураже.
Так что... В крайнем случае мы получим приключенческую фантастику с научным колоритом. Тоже не так чтобы частый гость ныне.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2023 г. 10:23  
цитата Green_Bear
В крайнем случае мы получим приключенческую фантастику с научным колоритом. Тоже не так чтобы частый гость ныне.

Вы знаете, я сейчас в районе двухсотой (из трехсот двадцати) страницы, и не вижу там ни приключений, ни особого научного колорита, ни даже различимого сюжета, а вижу только любование автора собственным чувством юмора, выглядящим примерно так:
цитата
Владелица центральной точки повышения криминогенности района была дородной женщиной неопределенного возраста с полудюжиной подбородков, устрашающим цветом волос, избалованным высокомерным котом и неистребимой страстью к сплетням.

Все это меня весьма удручает (


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2023 г. 10:40  
sityrom точно пропущу
–––
май жестокий с белыми ночами


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2023 г. 11:12  
цитата k2007
точно пропущу
цитата sityrom
Владелица центральной точки повышения криминогенности района была дородной женщиной неопределенного возраста с полудюжиной подбородков, устрашающим цветом волос, избалованным высокомерным котом и неистребимой страстью к сплетням.

Все это меня весьма удручает (

Ну что Вы?!) это же практически Асприн )
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2023 г. 11:14  
Вспомнил, за что я не люблю Асприна.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2023 г. 11:18  
цитата heleknar
Вспомнил, за что я не люблю Асприна.

:-)))
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2023 г. 11:30  
цитата Manowar76
это же практически Асприн )


я за Асприном не помню такого нагромождения слов
–––
май жестокий с белыми ночами


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2023 г. 13:46  
цитата sityrom
Владелица центральной точки повышения криминогенности района была дородной женщиной неопределенного возраста


Дородная — значит до родов. То есть молодая, а не большая-пребольшая.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2023 г. 13:52  
цитата С.Соболев
Дородная — значит до родов. То есть молодая, а не большая-пребольшая.

Вы же шутите, правда?
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2023 г. 14:00  
Этимология на уровне Задорновского "милиция" — "милые лица".


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2023 г. 14:01  
цитата С.Соболев
Дородная — значит до родов. То есть молодая, а не большая-пребольшая.

...а по отношению к мужчинам это слово, получается, употребляется потому, что они не рожают в силу биологических причин и могут оставаться дородными всю жизнь?
Не надо, пожалуйста, обвинять автора в вымышленных грехах, у нее своих достаточно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2023 г. 14:01  
Конечно шучу. Весь апрель — никому не верь.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2023 г. 15:16  
С.Соболев а дородный мужчина?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2023 г. 15:43  
Дочитал "Оболочку зеро". Ну что я могу сказать: 6 баллов, из которых — 1 за лёгкость чтения и 1 за хорошую фантазию.

А так, конечно, на её фоне "Лабиринты отражений" -почти hard sci-fi. Хотя для меня, как айтишника, и Лабиринты местами спорные.
Но тут, книге явно не хватает редактора в плане стилистики. Редкие отсылки к текущей культурной жизни типа "камбербэтчевские интонации" только сбивают с атмосферы произведения.
Главная идея книги сама по себе интересная. Но реализация превратила книгу в натуральную сказку. Так что, выступление в виде пилотного запуска русской ветки серии "Звёзды научной фантастики" можно считать провальным.
Хотя, ещё раз повторюсь, слог вполне нормальный, читается книга легко и быстро. При этом сюжет нигде не провисает, приключения весёлые, фантазия у автора работает в достаточной мере. Поэтому на раз — вполне. Но книгу оставлять у себя не стал.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2023 г. 09:17  
Пока что (я на 243 странице) "Оболочка зеро" — это легкая приключенческая книга о том, как влюбленная семнадцатилетняя девица без особых достоинств покинула родной городок в поисках исчезнувшего возлюбленного. Фантастика там либо декоративная (первые сто страниц в видеофильтре "Дикий Запад", дальше легкая мешанина фильтров без какого-то влияния на действие), либо для мотивации сюжетных роялей (была девушка как девушка и вдруг научилась, как Нео во второй "Матрице", управлять виртуальной средой и физическими предметами как частью виртуальной среды).

Предположу, что редакция решила расширить аудиторию серии "ЗНФ". Мужиков, читающих условную (в серии давным-давно издают боевики под видом сайфая) научную фантастику, мало, а вот женщин, читающих о приключениях женщин и девушек во имя любви, много (я тут не уверен, кому интереснее читать про приключения легкомысленной девицы, у которой все-все-все получается, — девушкам до 25 или женщинам после 40? Скажем, сцена, где героиня в ультрабогатом особняке с восторгом принимает ванну и тырит флакончик с лосьоном — кому больше по душе придется). И если поставлена задача усилить продажи серии, значит, надо выходить на бОльшую аудиторию, то есть на женскую.

Если хорошо пойдет, то в "Русской линии" так и будут печатать легкие истории о девицах-недотепах, постепенно прокачивающихся до Мерри Сью, с минимальной ролью собственной фантастики в сюжете.


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2023 г. 12:36  
цитата А. Н. И. Петров
кому интереснее читать про приключения легкомысленной девицы, у которой все-все-все получается, — девушкам до 25 или женщинам после 40? Скажем, сцена, где героиня в ультрабогатом особняке с восторгом принимает ванну и тырит флакончик с лосьоном — кому больше по душе придется

какая гадость%-\

цитата А. Н. И. Петров
то в "Русской линии" так и будут печатать легкие истории о девицах-недотепах, постепенно прокачивающихся до Мерри Сью, с минимальной ролью собственной фантастики в сюжете.

и серия благополучно прикажет долго жить, ибо подобного чтива и без неё полным-полно
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2023 г. 12:41  
цитата Linnan
серия благополучно прикажет долго жить, ибо подобного чтива и без неё полным-полно

Почему же. Серия будет преспокойно сбывать стартовые тиражи и время от времени выходить на допы, а большего от нее не требуется. План-минимум — чтобы не повторялись истории нераспроданных Подлевского и Клооса. Расширение на большую аудиторию — это верняк для не сильно тиражной серии, поскольку 2к экземпляров продать точно получится.
Страницы: 123...125126127128129...134135136    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх