25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»

    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    активист

    Ссылка на сообщение 13 апреля 2023 г. 17:56  
    Вот какие вопросы:
    1) Рассказ действительно нельзя делить на части? Даже пустой строкой?"
    2) Рассказы на внеконкурс тоже должны быть совсем-совсем новыми?


    магистр

    Ссылка на сообщение 13 апреля 2023 г. 18:10  
    цитата whisper21
    А в какой момент нужно указать истинные имя и фамилию, чтобы орги все-таки узнали их для подведения итогов?

    В принципе по обычаям ФЛР можно совсем не открывать имя.
    После любого тура, если рассказ не прошел дальше, можно признаться в авторстве тут в теме.
    В базу рассказ вносится со второго тура. Если рассказ выйдет во второй тур/ финал/станет призером, а автор не написал ФИО, рассказ останется в базе с авторством "фантлабораторная работа".
    Если хотите имя в базе сайта, нужно будет прислать оргам ФИО в личку или прислать сразу с рассказом.
    Для потенциальной публикации с автором по любому свяжутся в личке и все объяснят.
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    магистр

    Ссылка на сообщение 13 апреля 2023 г. 18:13  
    цитата лаванда
    Вот какие вопросы:
    1) Рассказ действительно нельзя делить на части? Даже пустой строкой?"

    Конечно можно, если это один, цельный рассказ. Речь шла о нескольких рассказах в отдном файле.
    цитата лаванда
    2) Рассказы на внеконкурс тоже должны быть совсем-совсем новыми?

    Пункт 2.3 правил действует и для основного конкурса и для внекса.
    цитата
    2.3. На конкурс принимаются рассказы, полностью написанные после объявления конкурсной темы; если оргкомитету становится известно, что какой-то из рассказов или существенные его фрагменты были написаны до конкурса — этот рассказ снимается (см. п. 1.8)
    .
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    магистр

    Ссылка на сообщение 13 апреля 2023 г. 18:15  
    цитата alef_seina
    Собираюсь участвовать в конкурсе впервые за несколько лет) "Не бейте меня сапогами, так получилось" )

    Удачи)))
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    философ

    Ссылка на сообщение 13 апреля 2023 г. 18:25  
    alef_seina, привет!
    А я тебя помню.
    Удачи)
    –––
    Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


    новичок

    Ссылка на сообщение 13 апреля 2023 г. 18:55  
    цитата Ga_Li
    Если хотите имя в базе сайта, нужно будет прислать оргам ФИО в личку или прислать сразу с рассказом.

    Вот это, пожалуй, наилучший вариант. Тем более, на днях узнал, что мои рассказы из сборников у вас в базе сайта уже есть ))
    Спасибо за оперативный ответ!


    авторитет

    Ссылка на сообщение 13 апреля 2023 г. 21:07  
    цитата Ironic_Cloud
    alef_seina, привет!
    А я тебя помню.
    Удачи)


    привет) здорово ) спасибо )
    –––
    Всё бывает когда-нибудь


    миродержец

    Ссылка на сообщение 13 апреля 2023 г. 22:18  
    alef_seina, приветствую!
    –––
    - Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
    Глен Кук. Тьма всех ночей.


    активист

    Ссылка на сообщение 14 апреля 2023 г. 12:55  
    Под "Побочный продукт открытия" понимается любое последствие изобретения? Или именно продукт? Если, к примеру, изобретёно применение огня, то продуктом будут зола и пепел. А тот грустный факт, что найдутся отдельные личности, которые будут использовать огонь для поджогов — это уже скорее побочный эффект. Про эффект писать можно?


    магистр

    Ссылка на сообщение 14 апреля 2023 г. 13:00  
    лаванда
    Тему можно интрепретировать как угодно.
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 14 апреля 2023 г. 13:22  
    И вообще, она не в тексте
    –––
    Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
    Тема не в тексте, но в голове у читателя.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 14 апреля 2023 г. 14:13  
    цитата bbg
    И вообще, она не в тексте
    А в чем? В головах?


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 14 апреля 2023 г. 14:23  
    цитата Blackadder
    А в чем? В головах?


    В ноосфере 8-)
    –––
    Aut liberi aut libri


    философ

    Ссылка на сообщение 14 апреля 2023 г. 14:24  
    Прошу организаторов конкурса прокомментировать тот факт, что один из судей прямо заявляет, что не собирается судить этот конкурс справедливо.
    –––
    There is no hope. There is only chaos and evolution.


    магистр

    Ссылка на сообщение 14 апреля 2023 г. 14:31  
    Bladeness
    цитата
    Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

    По пришлите пожалуйста кому то из организаторов официальную жалобу, мы рассмотрим и дадим вам официальный ответ.
    В теме мы это обсуждать не будем.

    Не забудте так же про пункт
    цитата
    6.2. Согласие с составом жюри и готовность принять решение членов жюри является одним из условий участия в конкурсе.

    То есть у вас есть выбор.
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 14 апреля 2023 г. 14:32  
    цитата Bladeness
    один из судей прямо заявляет, что не собирается судить этот конкурс справедливо.

    Главное, чтобы герои не ругались, тогда всё нормально. Если хотите, чтоб герой выругался, "заразой", например, пишете "з", а потом многоточие :)


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 апреля 2023 г. 14:43  
    цитата Bladeness
    Прошу организаторов конкурса прокомментировать тот факт, что один из судей прямо заявляет, что не собирается судить этот конкурс справедливо.
    Да вроде не видел таких судейских высказываний — и вообще с большим трудом их представляю. Хотя, конечно, согласен с
    цитата Ga_Li
    В теме мы это обсуждать не будем.


    философ

    Ссылка на сообщение 14 апреля 2023 г. 17:14  
    цитата Blackadder
    пишете "з", а потом многоточие

    Надо бы сразу огласить весь список слов, которые нужно заменять на многоточия. Ну чтоб наверняка. Любой рассказ от этого только выиграет, ибо будет наполнен многоточиями, в которых каждый читатель обретет свой единственный и неповторимый глубокий смысл.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 14 апреля 2023 г. 17:24  
    цитата Г. Панченко
    Да вроде не видел таких судейских высказываний

    Я в авторской колонке объявил, что тексты с матов автоматически получат 1 (один) балл.
    Докажите мне кто-нибудь, что я неправ.
    –––
    Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
    Тема не в тексте, но в голове у читателя.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 апреля 2023 г. 17:44  
    цитата bbg
    Я в авторской колонке объявил, что тексты с матов автоматически получат 1 (один) балл.
    Это все же никак не синоним "несправедливого судейства" — хотя лично я придерживаюсь других принципов. Впрочем, даже при учете этих других принципов меня мат в тексте тоже не обрадует.
    Страницы: 123...1920212223...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх