Журналы «Мир фантастики»

Мир фантастики

Журнал, год

Ежемесячный журнал фантастики (г. Москва), выпускаемый издательским домом «ТехноМир» («Игромания», «Лучшие компьютерные игры», mobi.ru).

МФ посвящен не только литературной составляющей фантастики, но и фантастическому кинематографу, компьютерным и настольным играм, аниме, комиксам, манге и музыке. Девиз журнала — «Фантастика и фэнтези во всех проявлениях». В каждом номере — рассказы о фантастических вселенных, любимых героях, приключениях. В «историческом блоке» — материалы аналитических циклов «Вперед в прошлое» (анализ исторических фактов и явлений), «Если бы» (реконструкция условий фантастических миров), «Реальность фантастики» (анализ соответствия вымышленного мира реальному) и многое другое.

Журнал ежемесячно готовит читателям подборку самых интересных новостей из мира фантастики: от анонсов самых свежих фантастических книг (включая иноязычные) до новостей науки и техники, от материалов «из первых рук» от режиссеров культовых фильмов до ретроспективных обзоров известнейших серий и вселенных.

Каждый выпуск журнала содержит рецензии более чем на 100 книг, фильмов и игр. Книги для журнала рецензируют известные литературные критики: Владимир Пузий, Василий Владимирский, Андрей Зильберштейн, Игорь Черный. Статьи в журнале пишутся в основном устоявшимся коолективом авторов, среди которых наибольшей известностью и популярностью пользуются Лин Лобарев, Игорь Край и Дмитрий Злотницкий.

За прошедшие годы журнал взял интервью у всех значимых российских и зарубежных фантастов (у некоторых даже не по одному разу). Многие из них сотрудничают с «МФ» в качестве авторов статей (Г. Л. Олди, Вера Камша, Сергей Чекмаев и др.) и рассказов (Анджей Сапковский, Ник Перумов, Алексей Пехов, Александр Золотько и др.). В 2010 году в журнале напечатан цикл рассказов-миниатюр Марины и Сергея Дяченко.

Журнал проводит литературные конкурсы, а также конкурс художников, и вручает собственную премию, которой награждаются лучшие отечественные фантасты по итогам года.

Технические данные:

Формат А4, глянцевый, полноцветный.

Журнал комплектуется двусторонним постером, значительная часть тиража выходит с DVD-приложением, где размещаются мультимедийные материалы и фантастический фильм.

Первый номер журнала появился в продаже 26 августа 2003 года.

© Светлана Карачарова

Обсудить журнал «Мир фантастики» вы можете в соответствующей теме на форуме.

• Мир фантастики, 2003
  • Мир фантастики, 2014
  • Мир фантастики, 2015
  • Мир фантастики, 2016
  • Мир фантастики, 2017

Еврокон / EuroCon (ESFS Awards), 2006 // Зал славы. Лучший журнал (Россия)

Бронзовый Икар, 2006 // За общий вклад в возрождение, развитие и пропаганду традиционной научно-фантастической литературы

Аэлита, 2008 // Премия им. И. Ефремова

Странник, 2009 // Лучшее печатное издание

РосКон, 2011 // Интернет-Роскон

Премия Петербургской фантастической ассамблеи, 2013 // Премия Петербургской фантастической ассамблеи с формулировкой "За стойкость"

Ссылка на сообщение , 14 июля 2009 г.

На данный момент, лучший и самый популярный журнал о фантастике в России.

МирФ удачно занял нишу для «нормального читателя». В то время, как FANтастика окучивала подростков не старше 16-ти, любителей аниме и Вархаммера, а «Полдень, XXI век» — серьезных людей за сорок, «Мир Фантастики» умудряется сохранить баланс и оставаться интересным в чем-то одним, в чем-то другим. И даже тем, кому, как мне, остальные журналы мало подходят в силу либо подростковой «попсовости», либо, напротив, элитарной тусовочности.

МирФ публикует очень удачные статьи о классиках «второго плана», которых другие издания едва ли помнят: Андре Нортон, Роберт Асприн, Пол Андерсон, и др. Встречается и неплохой научпоп, касающийся средневековых реалий и альтернативной истории. И по-моему, это единственный журнал, уделивший внимание фантастической составляющей в музыке — до сих пор группы, поющие о фантастике (Ayreon, Blind Guardian, Rhapsody), прессу не интересовали.

P.S. с момента написания отзыва прошло два года и автор этого отзыва потерял моральное право ставить оценки, т.к. сам пришёл работать в любимый журнал :smile:

Ссылка на сообщение , 12 октября 2009 г.

Собирался написать обширный отзыв, но тут обнаружил, что Robin Pack изложил всё то же самое в гораздо более лаконичной форме. Так что просто присоединюсь к его отзыву. ИМХО, все остальные фантастические журналы, выпускаемые в настоящее время в России, могут лишь равняться на «Мир Фантастики», как на пример успешного периодического издания, рассчитанного на самую широкую читательскую аудиторию.

Может возникнуть вопрос: если моё мнение полностью совпадает с мнением предыдущего оратора, который поставил журналу десять баллов, то почему я оценил его на всего на шесть баллов? А дело в том, что большинство статей имеет свойство забываться буквально через несколько дней после прочтения. Читать свежий выпуск «Мира Фантастики» может быть очень интересно, но через несколько недель я с трудом вспоминаю, что вообще держал в руках этот номер. Данное явление вовсе не является недостатком для журнала, ведь читать (и перечитывать!) «Мир Фантастики» интересно. Но, тем не менее, выше шестёрки (согласно своим критериям оценки) поставить я ему не могу.

Ссылка на сообщение , 29 августа 2013 г.

Возможно, что так совпало, но, все темы, которые меня интересовали, я нашел в журнале. Вселенная Вавилона -5? Да пожалуйста. Вспомнил Роршаха, одного из самых любимых героев — нет проблем. Нужно было узнать о киберпанке? Ну, вы уже догадались.

Информация, ярко поданная и, самое главное, вовремя, в наше время — самый ценный продукт. Мир фантастики делится ею каждый месяц.

Чему я рад, и вам рекомендую)))

Ссылка на сообщение , 26 мая 2016 г.

Этот журнал можно бесконечно хвалить, а можно просто взять и почитать.

В принципе, своё мнение я уже выразил в отзыве на номер 151, но почему бы не повториться?

Интересные «гиковские» темы, прекрасно раскрытые в виртуозно написанных статьях, информативные новости и интервью, и всё это прекрасно оформлено и напечатано.

Рекомендации книг, комиксов, фильмов, сериалов, игр? Здесь. Обзоры новинок различных индустрий? Тоже здесь.

Никогда, со времён уже ставшего слишком детского для меня «GEOлёнка», я не восхищался до такой степени каким-либо журналом. Но встретив это чудо я восхитился им по уши.

P.S. Возможно, отзыв получился слегка субъективным, но журнал настолько фантастический, что словами это не передать.

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2017 г.

«Мир Фантастики» спас мне жизнь. — Да кому твоя жизнь сдалась, неудачник?

«Мир Фантастики» помог мне обрести уверенность в себе и найти высокооплачиваемую работу. — А кто раньше тебе это мешал сделать, придурок?

«Мир Фантастики» вернул мне потенцию. — А может быть еще и от геморроя со слабоумием в придачу вылечил? Хотя насчет последнего я сильно сомневаюсь!

Читайте «Мир Фантастики» и ваш кислотно-щелочной баланс будет в порядке! — Это вообще что за бред?!

Да, действительно, хватит этого бреда!!

«Мир Фантастики» — это замечательный журнал, в котором вы найдете море полезной информации о фэнтези и фантастике во всех проявлениях. — Вот это уже неплохо, но все равно как-то не очень.

И действительно, сказать об «МФ» лучше, чем это сделал самый первый отзовист, который потом стал сотрудником журнала, — сложно. Да и другие отзовисты в этом плане тоже оказались неплохи. Поэтому чтобы хоть как-то выделиться на их фоне, да и, чего уж тут греха таить, просто выпендриться, я решил покорчить из себя историка и совершить небольшое путешествие по историческим периодам журнала.

Вперед в прошлое!

— Правление Николая Пегасова —

— Золотой Век —

Воистину Золотой Век!

И мой самый любимый. Под мудрым руководством Николая Пегасова журнал вначале появился, а затем в дальнейшем успешно развился. Я часто перечитываю номера того периода и меня практически полностью все в них устраивает: от тем отдельных статей до общего дизайна журнала. Разве что в самых первых номерах были рецензии не на уже вышедшие книги, а на книги, которые еще только готовились к изданию. Но потом это исправили.

Именно в этом период в «МФ» приходят работать многие талантливые авторы, среди которых мне особенно хочется отметить Михаила Попова (ударение на второй слог фамилии, а не на первый).

— Правление Петра Тюленева —

— Век Смуты (или Век Перемен) —

Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними.

Великий Творец-Создатель Николай ушел и оставил «МФ» в наследство своему приемнику-пророку Петру. Конечно, называть период правления Петра Тюленева — Веком Смуты — это несправедливо. Ведь Пегасов установил очень высокую планку, и даже просто ей соответствовать было ох, как не легко. Поэтому более справедливо назвать этот период истории журнала не Веком Смуты, а Веком Перемен.

Да, перемен не всегда удачных, особенно в плане дизайна (многим запомнилась скандальная, розовая обложка с гламурным Федором Бондарчуком — на ней разве что только сердечек не хватало. Мне правда больше всего не понравилась обложка, где были две фотки — одна Шрэка, другая Арагорна); но иногда перемен интересных (например, именно при Тюленеве появился музыкальный раздел).

— Правление Светланы (Светлой, Великой и Непревзойденной Феи с Шотганом) Карачаровой —

— Серебряный Век (или Золотой Век — Часть II) —

Король умер. Да здравствует король!

Что?! Королева?! Как так?! А вот так!!

Да, на Троне Главного Редактора «МФ» появилась женщина. Можете обвинять меня в мужском шовинизме, но я представительницам прекрасного пола в делах руководства и управления не доверяю.

Я еще тогда подумал: «Ну все, крантец тебе, мой любимый журнал! Не спасут тебя ни фэнтези, ни фантастика, ни все их проявления вместе взятые. Этот Тюленев тебя едва не угробил, а уж эта Карачарова точно от тебя страницы на странице не оставит». И как же я потом был рад, что ошибался на этот счет.

Светлана Карачарова взяла хрупкими руками штурвал корабля под названием «Мир Фантастики» и уверенно повела его вперед, обходя рифы, мели и водовороты. Вперед в Серебряный Век! Этот период в истории «МФ» я считаю лучшим, после Золотого Века. Его с полным правом можно назвать «Золотой Век — Часть II».

Ну и, конечно же, именно тогда в журнале появился великолепный и неповторимый колумнист Густав. После чего тиражи «МФ» взлетели до небес, а сотрудников редакции стали узнавать на улицах и просить у них автографы.

Но, к сожалению, это плаванье было не таким долгим, как бы мне того хотелось. Видно, королева-капитан устала от путешествия и решила красиво сойти в Порту №100 — сотом номере журнала. Этот номер 100 — мой самый любимый из всех номеров. Может потому, что он наполнен интереснейшими материалами, а может потому, что — Зомби — это всегда круто!

— Правление Лина Лобарева —

— Век Упадка (или Темный Век) —

А это что за зверь такой?

Это новый Главный Редактор «МФ» — Лин Лобарев.

Так это он виноват в том, что тиражи журнала стали падать? — Нет. Виновата в этом одна страна, которая называется тремя буквами. Именно она стала катализатором многих кризисов, трясущих мировую экономику вот уже почти два последних десятилетия. Эх, послать бы эту страну на три буквы! И не на те три буквы, из которых состоит ее название, а на другие. Ну да ладно, пошла она на фиг!

Так почему же все-таки Век Упадка или даже Темный Век? Потому, что именно в это время я прекратил покупать бумажную версию «Мира Фантастики». Причина у этого одна. Хотя, если хорошо подумать, то их несколько.

Может быть всему виной Михаил Попов, точнее его уход из журнала? — А вот и нет! Хотя статьи Михаила Попова и были одним из моих серьезных стимулов покупки журнала, он в это время с «МФ» уже давно не сотрудничал. Да и кроме него в «Мире Фантастики» еще оставалось много интересных личностей. Например, Густав.

Может быть всему виной несколько статей про настольные игры. — Неа. Хотя эти статьи и были скучные, и это был первый раз, когда я буквально заставлял себя читать что-то в «МФ».

Может быть всему виной увеличившееся количество рекламы. — Уже теплее, но все равно пока холодно.

Может быть всему виной цена — которая выросла?; количество страниц в журнале — которое уменьшились?; доступность журнала — которая стала ограниченной? — Многовато причин сразу. Но уже ближе и намного теплее.

Ладно, скажу уж, томить больше не буду — всему виной — переполнение моей головы полезной информацией. Теплее некуда! Бинго!!

Это началось еще при Пегасове, а при Лобареве достигло критической отметки. Я перестал успевать выписывать: книги, которые надо будет прочитать; фильмы, которые надо будет посмотреть; игры, в которые надо будет поиграть. Короче, пипл перехавал и чуть не отравился полезной информацией. И я решил сделать небольшой перерывчик и отдохнуть от «Мира Фантастики». А то в какой-то момент я бы просто-напросто умер со счастливой улыбкой на губах и с пониманием того, что все не прочитаешь, все не пересмотришь, во все не поиграешь.

Была и еще одна небольшая причинка. Назовем ее бонусной. Я где-то прочитал — то ли в Википедии, то ли в самом «Мире Фантастики» — что большую часть аудитории «МФ» составляют люди от 20 до 29 лет. А поскольку мне к тому времени уже перевалило за 30, то я решил, что уже слишком стар для такого молодежного издания. Старпер я, кхе-кхе. Какие там — кино, вино и женщины, теперь мой удел — домино, кефирчик и старческое брюзжание в духе: «Да, были люди в наше время. Богатыри! Не вы!!». Кхе-кхе-кхе-кхе.

Ой, да заткнись ты уже, Death Mage! Хватит оправдываться! Сволочь ты!! Вот ты кто, а не верный поклонник «Мира Фантастики»!

Небольшой перерывчик затянулся и привел к тому, что я совсем перестал покупать бумажную версию «МФ». Но я не бросил читать его совсем. Я стал покупа…, э-э-э-э, доставать электронную версию журнала и читать уже ее.

Это был нелегкий период, но я должен был о нем рассказать.

— Правление Сергея Серебрянского —

— Новый Век (или Век Возрождения?) —

Все имеет свой конец, свое начало, — как поется в одной песне.

Не хочется мне заканчивать на печальной ноте, поэтому скажу немного о том периоде журнала, про который я не так много знаю. Хотя я и продолжал покупа…, э-э-э-э, доставать электронную версию «МФ», я все реже и реже читал даже эти выпуски. Причин тому до фига и больше, поэтому не буду их перечислять. Но опять же, полностью читать журнал я не бросил. Поэтому скажу пару слов.

(Death Mage пытается придать своему лицу серьезное выражение, достает из кармана джинсов смятую бумажку, разглаживает ее и принимается читать, мрачно бубня себе под нос):

«В непростое для России время, когда трусливый Запад коварно и исподтишка пырнул нашу великую страну в спину экономическими санкциями; когда многие газеты, журналы и даже целые издательства закрываются или уже закрылись; редакция «Мира Фантастики» во главе с Сергеем Серебрянским продолжает удерживать журнал на плаву. А это, согласитесь, уже немало! Молодцы!! Мы с вами!! Так держать!!

А теперь переходим к другим новостям. Рост инфляции в этом году снизился на 3% и составил 12%».

Как же это он снизился? 12%+15%=27%. Наоборот — вырос! А, ладно. Фиг с ними — с этими процентами и с этой инфляцией. Главное, что «МФ» жив!

Короче, голову я свою для новой и полезной информации освободил. Поэтому пора бы мне уже прекратить качать электронную версию «МФ» с торрент-трэкеров (что вряд ли!) и начать снова покупать бумажную версию журнала (вполне возможно!). А там глядишь — и тиражи «Мира Фантастики» вырастут, и количество читателей «МФ» увеличится, и в сам журнал придут работать новые и талантливые сотрудники и авторы. И наступит Век Возрождения!

И как поется в другой песне — Show must go on!