25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»

    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 14:14  
    Черные

    Ре-епочка

    Название заинтриговала ещё в самом начале, когда просматривала список конкурсных рассказов. Автор определенно умеет давать названия)
    По сюжету. Есть как бы две части: про любовь (она такая малость сказочная, чудовища там всякие и тд) и про науку в виде обоснования всего происходящего.
    Так вот, мне показалось, что в рассказе их не получилось удачно "поженить". Или превратить в эмульсию. Так вроде называется, да? Слишком долгая лекция профессора скучновата и непонятна для любителей про любовь, а любовь наверно не слишком интересна любителям науки. Что с этим делать могу предложить с точки зрения тех, для кого про любовь. На мой взгляд науку надо размазать тонким слоем по всему рассказу, а не давать так концентрированно в пояснялках.
    Однако, должна заметить, что сама идея с этим Ларцом, с преображением астероида, с квантовой спутанностью и разным временем довольно оригинальна и необычна. Тут мне больше всего понравилось про различия в разных секторах и к каким последствиям это привело. Про вошь и аскариду забавно)
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    магистр

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 14:18  
    цитата Ingrit
    ассоциации с мини-рассказом (За авторством, кажется, Левия, но найти и подтвердить не смог) про чёрную дыру на столе, которую использовали, как пепельницу

    Это Логинов:
    цитата Святослав Логинов "Антиникотиновое"
    В квартире у Семенова была черная дыра. Она висела над письменным столом и чуть слышно гудела, словно лампочка, которая собирается перегореть. Хотя перегорать дыра не собиралась. Это была добротная черная дыра, в которой сколлапсировалась целая вселенная, такая же большая, как наша.
    Черная дыра была совершенно не нужна Семенову, но раз она висела над столом, то Семенов использовал ее вместо пепельницы — совал в дыру окурки, стряхивал пепел, а иногда пускал толстую струю дыма и наблюдал, как дыра с легким шипением засасывает его.
    Семенов не знал, что из-за этих его игр вселенная по ту сторону дыры забита изжеванными вонючими хабариками, а от дыма на планетах той вселенной стало невозможно дышать, и жизнь на ней скоро погибнет.
    Но даже если бы Семенов знал это, курить бы он все равно не бросил.

    :-)))


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 14:20  
    цитата artem_kelmanov
    Это Логинов:
    цитата Святослав Логинов "Антиникотиновое"

    Классно)
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    философ

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 14:20  
    цитата artem_kelmanov
    Это Логинов:

    Ах, блин! Всё в голове перемешалось. Спасибо)


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 14:23  
    цитата Ironic_Cloud
    Помнится, были у нас короткие отзывы от Матильды.
    Своего рода искусство!

    Да, у нее были необычные отзывы. Вот уж действительно, краткость — сестра таланта.
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    философ

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 14:23  
    цитата Roland23
    Не надо вешать на кураторов обязанности "выклянчивать" мнения-отписки у читателей (которые такие же авторы).

    А кто на них повесил такую обязанность?
    цитата Roland23
    я считаю совершенно нормальным, приемлемым и адекватным обсуждать чужие отзывы в таком же тоне, в котором здесь разрешено обсуждать чужие рассказы

    Обсуждать — да.
    Призывать участников к тому, чтобы кого-то а-та-та за отзывы — нет.
    На конкурсе каждый отвечает сам за себя. За качество своего текста, своих отзывов и за своё поведение тоже.
    –––
    Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


    философ

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 14:24  
    цитата Roland23
    не надо вытягивать отписки из участников "для галочки"

    Да кто вытягивает? А клянчить или нет отзывы — каждый куратор решает сам)
    Так же и с короткими отзывами, которые могут быть отписками, а могут и не быть. У меня нет времени расписывать и анализировать. Но я всё равно делаю пометки для себя. Почему бы мне эти однострочные отзывы не опубликовать? Вдруг кому пригодятся?

    цитата feanorberserk
    Так что, наверное, и не стоило так делать.

    Это если вы ещё и во 2-й тур выйдете, то читать всё равно придётся :-)))
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 14:30  
    А вообще интересно, кто как реагирует на отзывы? Я бы парочке отзывантов ответила бы :box:
    Шучу) просто хотелось бы подискутировать по своему рассказу, люблю я это делать)
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    миротворец

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 14:32  
    цитата Дочь Самурая
    А вообще интересно, кто как реагирует на отзывы?

    Я раньше очень расстраивался, когда из группы не выходил:)) А отзывы... Все читатели разные.
    –––
    Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
    Тема не в тексте, но в голове у читателя.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 14:33  
    цитата bbg
    Я раньше очень расстраивался, когда из группы не выходил:))

    Да, боюсь, я тоже расстроюсь( и даже стыдновато будет(
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    философ

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 14:33  
    цитата Дочь Самурая
    просто хотелось бы подискутировать по своему рассказу

    А смысл? — я так чаще думаю. Если не понял читатель, то кто-то из нас виноват. Иногда он, иногда я (автор).
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    магистр

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 14:34  
    цитата Дочь Самурая
    А вообще интересно, кто как реагирует на отзывы?

    На положительные отзывы реагирую положительно. На пустые — никак. На бессмысленно отрицательные — с юмором. На конструктивную критику — с вниманием.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 14:34  
    цитата Г у д в и н
    А смысл?

    Просто люблю спорить. А так да, даже признаю свою вину)
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    магистр

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 14:35  
    цитата Ironic_Cloud
    А кто на них повесил такую обязанность?

    Не знаю. Но мне казалось, что вы говорили. что у кураторов "очень много забот и им некогда даже прочитать отзывы, которые они собирают". Вот я и думаю — кто же их заставил так много работать?

    Давайте тогда вслух проговорим: КУРАТОРЫ! ВЫ МОЖЕТЕ НЕ ПОСТИТЬ КАРТИНОЧКИ, НЕ ПРИЗЫВАТЬ НАРОД В ГРУППУ, НЕ ВЫДАВАТЬ МЕДАЛЬКИ И НЕ ПОДСЧИТЫВАТЬ КОЛИЧЕСТВО ОТЗЫВОВ. Если есть личное желание — делайте это, но ЭТО НЕ ВАША ОБЯЗАННОСТЬ И НИКТО ВАС НЕ ПРОСИТ ЭТОГО ДЕЛАТЬ, ЛУЧШЕ ПОТРАТЬТЕ ВРЕМЯ НА ЧТО-ТО ПОЛЕЗНОЕ! Достаточно просто собирать отзывы в группу и сделать удобную навигацию. Всё.
    цитата Ironic_Cloud
    Призывать участников к тому, чтобы кого-то а-та-та за отзывы — нет.

    Не за отзывы. А за оскорбления. Ещё раз проговорю: ОСКОРБЛЕНИЯ АВТОРА НЕ ЯВЛЯЮТСЯ И НЕ МОГУТ ЯВЛЯТЬСЯ КРИТИКОЙ, ОТЗЫВОМ, МНЕНИЕМ ИЛИ ШУТКОЙ! Оскорбления — это оскорбления. Нельзя их рассматривать "в рамках отзыва".

    А ошибки я призывал высмеивать. Как в текстах, так и в отзывах. С одинаковым количеством иронии) Ошибиться могут все, смех здесь вполне уместен.
    цитата Ironic_Cloud
    На конкурсе каждый отвечает сам за себя. За качество своего текста, своих отзывов и за своё поведение тоже.

    В жизни — то же самое. Кто-то считает допустимым оскорблять авторов, я считаю недопустимым такое спускать.

    Я понял главную суть претензии. И не буду больше ни к чему призывать остальных участников. Здесь я уяснил, спасибо.
    –––
    Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
    Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


    философ

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 14:35  
    цитата Дочь Самурая
    А вообще интересно, кто как реагирует на отзывы?

    На этой ФЛР я как-то больше читаю чужие отзывы на рассказы из подсудной группы, которые я сам перед этим прокомментировал. Очень интересно наблюдать за разностью восприятия одного и того же текста у разных людей. Отзывы на свой рассказ почитаю потом, когда немного остынет искажённое восприятие своего "детища")


    миротворец

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 14:36  
    Ingrit , разная направленность рассказов. У Нильса Нильсена, например, про жадность (Продаётся планета, https://fantlab.ru/work63349 ), у Логинова про курение, а в "Первооткрывателях" о русском пофигизме.
    Ближе к чеховскому "Злоумышленнику" https://fantlab.ru/work152849 , как по мне.

    Тут же не один человек, а много. Охотник, который червоточину нашёл, Проныра, чиновник-хапуга, водители грузовиков (эти меня просто взбесили).
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


    миротворец

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 14:38  
    цитата Gourmand
    Ближе к чеховскому "Злоумышленник", как по мне.

    Там никакого пофигизма. Герой всё понимает, он не всё откручивает.
    Там про бюрократию и инженерную избыточность.
    –––
    Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
    Тема не в тексте, но в голове у читателя.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 14:39  
    bbg , не у Чехова. В "Первооткрывателях" о пофигизме.
    цитата Злоумышленник
    — А отчего, по-твоему, происходят крушения поездов? Отвинти две-три гайки, вот тебе и крушение!

    Денис усмехается и недоверчиво щурит на следователя глаза.

    — Ну! Уж сколько лет всей деревней гайки отвинчиваем и хранил господь, а тут крушение... людей убил... Ежели б я рельсу унес или, положим, бревно поперек ейного пути положил, ну, тогды, пожалуй, своротило бы поезд, а то... тьфу! гайка!

    — Да пойми же, гайками прикрепляется рельса к шпалам!

    — Это мы понимаем... Мы ведь не все отвинчиваем... оставляем... Не без ума делаем... понимаем...

    Денис зевает и крестит рот.

    — В прошлом году здесь сошел поезд с рельсов, — говорит следователь. Теперь понятно, почему...

    — Чего изволите?

    — Теперь, говорю, понятно, отчего в прошлом году сошел поезд с рельсов... Я понимаю!

    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


    миродержец

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 14:42  
    цитата N14
    Вот как это называется? Терпилы? Рыцари?

    Рыцарь-Терпила. :-D
    А интересный игровой класс получается. 8-)

    цитата Roland23
    Ей-богу, как будто в детсаду разговариваю с либеральной мамочкой

    Вообще-то, lowercase — одна из оргов конкурса. 8-)

    цитата Ironic_Cloud
    Своего рода искусство!

    Для очень узкого круга ценителей. :-)))
    –––
    All your base are belong to us.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 14:43  
    цитата Roland23
    Ей-богу, как будто в детсаду разговариваю с либеральной мамочкой, которая объясняет "если ребёнка бьют — пускай не даёт сдачи, а тихонечко пожалуется нянечке, а та поднимет вопрос на собрании, и если мамочка агрессора выслушает и сделает выводы, то возможно она с ним поговорит и если он её послушает — то он прекратит бить всех в группе... Только ради бога, не давайте отпор, ЭТИМ ВЫ ПОРТИТЕ ОБСТАНОВКУ В ГРУППЕ!"
    эмм, вы все совершенно не так поняли. Разумеется, любой человек может реагировать на битиё так, как посчитает нужным (нажалиться — да, одна из опций, и мы просто напоминаем, что так можно, а не обязываем так поступать). Но разве ошибиться в фактах — это битиё? За это нужно наказать всей толпой? Приструнить? В лужу носом тыкать? Многих действительно оскорбляет, что пользователь КЗК не в курсе про католиков в России, брюнеток с веснушками? Если что, вопросы риторические.

    Все, ушла в траву. А то я уже и либеральная нянечка, и поощряю битиё, и ущемляю всехную свободу (будучи при этом либеральной нянечкой, хехе).
    Страницы: 123...148149150151152...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх