Виктор Пелевин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

Виктор Пелевин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2023 г. 11:21  
цитата Gorekulikoff
Я зачастую наслаждаюсь языком,

Тут еще важно "поймать" интонацию. Сергей Чонишвили его книги богически озвучивает. Открывает какие-то скрытые измерения. Я читал сам и слушал "Смотрителя", например. Читаешь — ну так... Слушаешь Чонишвили — потрясающая духовная проза, мистика высшей пробы.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2023 г. 11:51  
цитата vfvfhm
Тут еще важно "поймать" интонацию. Сергей Чонишвили его книги богически озвучивает. Открывает какие-то скрытые измерения. Я читал сам и слушал "Смотрителя", например. Читаешь — ну так... Слушаешь Чонишвили — потрясающая духовная проза, мистика высшей пробы.

Любопытно. Я аудио не слушаю, поэтому мне сложно представить, что кто-то начитает мне книгу лучше, чем мой внутренний голос. )
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 2023 г. 12:16  
Manowar76 Чонишвили правда очень хорош. Еще "Священную книгу оборотня" я слушал в начитке женщины (имя не вспомню) — очень классно работает на восприятие


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2023 г. 13:55  
цитата Sawyer898
Еще "Священную книгу оборотня" я слушал в начитке женщины

Спасибо за наводку! Как раз думал перечитать Пелевина "нулевых", вот будет хороший вариант.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2023 г. 13:58  
цитата Manowar76
кто-то начитает мне книгу лучше, чем мой внутренний голос. )

Я сам долгое время считал аудиоформат пустой блажью. Но из-за того, что при редактуре приходится много читать с экрана, попробовал для отдыха глаз как альтернативу. Оказалось — здоровская штука! И скорость можно регулировать. Теперь часто комбинирую. Удобно то ,что подавляющее большинство треков на главы поделено, так что не запутаешься.


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2023 г. 19:50  
цитата Zangezi
Купим
Спасибо. Уже. https://www.labirint.ru/books/955067/
–––
~читатель эпохи позднего пробуждения~


новичок

Ссылка на сообщение 4 июля 2023 г. 12:07  
Доброго времени суток, хочу узнать знает ли кто-то где можно скачать Т на английском?


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2023 г. 16:13  
V maestro , а Вы уверены, что книга выходила на английском? Судя по карточке, такого перевода нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2023 г. 00:16  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2023 г. 01:46  

сообщение модератора

tdet получает предупреждение от модератора
Cкрытый мат остаётся матом.


2.3. Мат, сленг, намеренное искажение языка. Эти и прочие порочащие русский язык выражения расцениваются как неуважение к другим посетителям, что является достаточным основанием для применения санкций.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


новичок

Ссылка на сообщение 22 июля 2023 г. 13:20  
Очень давно не читал Пелевина, примерно с начала нулевых, и вот попался "трансгуманизм". Прочел до конца и так и не понял, в чем состояла ошибка кукуратора-гольденштерна, о которой ему сказал Розенкранц? Что за " вход внизу, на самом дне", дверь от которого он так и не смог открыть? что Гольденштерн понял о боге в самом конце, что привело его к новому низвержению? Обсуждали с приятелем, он предположил, что ошибка в том, что он так и не преодолел персоналистическую концепцию бога, не вышел в не-двойственность, но мне это объяснение показалось поверхностным.
Кстати, параллели как, тут больше с индуизмом, чем с буддизмом. Этот Гольденштерн похож на индивидуальную дживатму, которая обретает положение творца Брахмы на брахмалоке, но выясняет, что выше него стоит Вишну, а Шива-Розенкранц, стоящий на границе кармического мира причин и следствий и вечного мира Вайкунтхи, не пускает его дальше...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2023 г. 15:56  
цитата aniruddha
больше с индуизмом, чем с буддизмом. Этот Гольденштерн похож на индивидуальную дживатму, которая обретает положение творца Брахмы на брахмалоке, но выясняет, что выше него стоит Вишну, а Шива-Розенкранц, стоящий на границе кармического мира причин и следствий и вечного мира Вайкунтхи, не пускает его дальше...

Что-то, самым краешком, Вы ухватили!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


новичок

Ссылка на сообщение 22 июля 2023 г. 17:03  
цитата Manowar76

Что-то, самым краешком, Вы ухватили!


А что не ухватил? Какую ошибку сделал Гольденштерн?


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2023 г. 19:39  
цитата aniruddha
А что не ухватил? Какую ошибку сделал Гольденштерн?

Вы оказались в плену ложных аналогий. В случае с Пелевиным, если что-то не проговорено в тексте достаточно явно, возможно этого и нет.
Мир "Трансгуманизма" только похож на индуистскую метафизику. На самом деле богов там нет.
Какую же ошибку совершил Гольденштерн, скажет Вам только автор. А может и он не знает.
Тексты Пелевина герметичны и самодостаточны. Как Библия, Тора или Веды. Но всегда находятся отцы церкви, или талмудисты-каббалисты или брахманы, норовящие растолковать нам, что же в них написано. Не надо. Всё есть в тексте. А если этого там нет, то и не надо.

Читайте KGBT+, продолжение "Трансгуманизма". Возможно, ответа там, но это вряд ли.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2023 г. 19:45  
Скоро август. Порадует ли нас Виктор Олегович новым романом?...
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2023 г. 20:08  
цитата Manowar76
то и не надо


Кому не надо? Вам не надо, нам надо. Зачем за всех расписываться? 8-)
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2023 г. 20:14  
цитата Zangezi
Вам не надо, нам надо

Говорил за себя, естественно, не за всех!

Ну а Вы что думаете про ошибку Гольденштерна и брахмалоку?
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


новичок

Ссылка на сообщение 22 июля 2023 г. 21:38  
цитата Manowar76
Вы оказались в плену ложных аналогий. В случае с Пелевиным, если что-то не проговорено в тексте достаточно явно, возможно этого и нет.

А возможно и есть?

В тексте устами Розенкранца явно проговорено, что кукуратор-гольденштерн сделал некую ошибку, что вход был где-то "внизу, на самом дне, но вы не смогли открыть дверь", что Гольденштерн понял, почему его пустили на уровень Гольденштерна, и "что такое бог" и поняв это, испытал отнюдь не какое-то освобождение, просветление или обожение, а "гнев, боль и ужас", после чего в виде клубка багрового огня полетел вниз к " узким и слепым человеческим смыслам, чтобы забыть это понимание. Значит, все эти вещи предполагаются и предполагается их объяснение. Аналогии с индуизмом тут есть, но, конечно, только аналогии и притом совсем не полные.
цитата
Мир "Трансгуманизма" только похож на индуистскую метафизику. На самом деле богов там нет.

Я и не говорил, что там есть боги. Аналогии не означают полного отображения, но могут помочь понять, что хотел сказать автор.
цитата
Какую же ошибку совершил Гольденштерн, скажет Вам только автор. А может и он не знает.


Автор-то может и не знать. Пророки и поэты ведь не всегда понимают смысла своих призведений, для этого и существуют толкователи :)

цитата
Тексты Пелевина герметичны и самодостаточны. Как Библия, Тора или Веды. Но всегда находятся отцы церкви, или талмудисты-каббалисты или брахманы, норовящие растолковать нам, что же в них написано. Не надо. Всё есть в тексте.


Ну, к шрути (ведам в широком смысле, "услышанному) относятся не только непосредственно четыре самхиты, но и брахманы, араньяки и упанишады, которые представляют собой тройное толкование ведических гимнов ( ритуальном, аскетическом и философском аспектах соответственно) и сами входят в канон Вед. Это все проявления шабда-брахмана, абсолютного начала в слове и звуке. К упанишадам уже прилагаются тексты смрити ("запомненного") — Гита, Веданта-сутры и прочие толкования, к Веданте — итихасы и пураны, к пуранам — дальнейшие толкования в той или иной традиции-сампрадайе. Так что Веды в широком смысле (шастры, священные тексты) отнюдь не самодостаточны, они представляют собой множество традиций со своими толкованиями.

Библия тоже не самодостаточна.,хотя бы потому что само слово "библия" — это множественное число ("книги"), и написаны эти книги в разных абсолютно жанрах и стилях, с разными целями и в разных культурных и религиозных контекстах. И так же, как и в случае с Ведами, бывает, что одни книги Библии истолковыаают другие книги Библии. Объединяет их поэтому не один сюжет или авторский замысел, а, опять же, традиция. При этом даже границы Библии не вполне ясны, смотря что под ней понимать — масоретский текст, септуагинту или еще какой кодекс. Даже в рамках церковного византийского права существует четыре (кажется) канонических списка Библии. Не говоря уже о том, что в святоотеческой традиции под "божественными писаниями" понимались не только непосредственно библейские книги, но и творения отцов Церкви. Тексты того же псевдо-Ареопагита или Григория Богослова были для средневековой патристической традиции так же почитаемы, как и библейские тексты Павла, Иоанна или Исайи.

Относительно книг Пелевина не спорю, что тут, возможно, и все самодостаточно. В этом смысле его писания можно сравнить только с Кораном)) Но даже и здесь это не обязательно, так как автор и то, что он выдает отнюдь не равны. Бывает так, что произведение больше автора, особенно, если автор гений.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2023 г. 22:04  
цитата aniruddha
Ну, к шрути (ведам в широком смысле, "услышанному) относятся не только непосредственно четыре самхиты, но и брахманы, араньяки и упанишады, которые представляют собой тройное толкование ведических гимнов ( ритуальном, аскетическом и философском аспектах соответственно) и сами входят в канон Вед. Это все проявления шабда-брахмана, абсолютного начала в слове и звуке. К упанишадам уже прилагаются тексты смрити ("запомненного") — Гита, Веданта-сутры и прочие толкования, к Веданте — итихасы и пураны, к пуранам — дальнейшие толкования в той или иной традиции-сампрадайе. Так что Веды в широком смысле (шастры, священные тексты) отнюдь не самодостаточны, они представляют собой множество традиций со своими толкованиями.

Библия тоже не самодостаточна.,хотя бы потому что само слово "библия" — это множественное число ("книги"), и написаны эти книги в разных абсолютно жанрах и стилях, с разными целями и в разных культурных и религиозных контекстах. И так же, как и в случае с Ведами, бывает, что одни книги Библии истолковыаают другие книги Библии. Объединяет их поэтому не один сюжет или авторский замысел, а, опять же, традиция. При этом даже границы Библии не вполне ясны, смотря что под ней понимать — масоретский текст, септуагинту или еще какой кодекс. Даже в рамках церковного византийского права существует четыре (кажется) канонических списка Библии. Не говоря уже о том, что в святоотеческой традиции под "божественными писаниями" понимались не только непосредственно библейские книги, но и творения отцов Церкви. Тексты того же псевдо-Ареопагита или Григория Богослова были для средневековой патристической традиции так же почитаемы, как и библейские тексты Павла, Иоанна или Исайи.

Да, Вы подробно развернули то, о чем я и сказал — всегда найдутся толкователи основного корпуса священных текстов. Если что, и у Корана есть толкования. И есть позиция, что всё это лишнее, наносное мудрствование.
Я как раз читаю Пелевина не толкуя его, а интуитивно понимая или не понимая текст.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2023 г. 23:52  
цитата Manowar76
Ну а Вы что думаете про ошибку Гольденштерна


Ошибка кукуратора в том, что он, как герой рассказа "Тхаги", искал себе могущества. Выход был внизу, на дне ямы — это смерть, точнее расставание со своей эго-индивидуальностью. А он выбрал "жизнь", то есть бесконечные воплощения сансары.
–––
Aut liberi aut libri
Страницы: 123...9192939495...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх