Baldur s Gate


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Компьютерные игры» > Тема «Baldur’s Gate»

Baldur’s Gate

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2023 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
Ataman
Широкая рекламная кампания в цивилизованных странах — это реклама на ТВ и прочих непрофильных СМИ, всякие биллборды, сопутствующий мерч, какие-нибудь выступления фейковых верующих (как было например в случае с Dante's Inferno) и прочее-прочее. Вот это может стоить десятки миллионов. У БГ 3 ничего подобного не было, а игровые СМИ новости представьте себе могут по ожидаемому проекту и без особых преплат публиковать, риск не успеть присесть на хайп-трейн (и там предрелизные ключи не получить) нынче важнее полумифических "чемоданов".
Cardinal_St
цитата
Надеюсь, такое только на старте.

Да там и на старте этого немного, если не лезть на рожон. Я начало проходил четыре раза, так что его довольно хорошо помню. С парой тифлингов, стерегущих пленницу, можно довольно просто разойтись мирно. Драки с гоблинами при входе в лагерь избежать не выйдет, но там на вашей стороне еще наемники и будущий напарник. В самом лагере все ведут себя мирно, если самому не эскалировать конфликты, кроме одинокого багбира и гарпий на пляже. Рядом есть культисты, их вообще можно уговорить пойти совместно бить совомедведя в пещере. Недалеко склеп, бандитов на подходе можно авторитетом задавить так, что они вообще убегут навсегда. С их товарищами в самом склепе договориться увы не выйдет. Как и с кое-кем еще. Еще недалеко брошенная деревня, там сидят в засаде гоблины, но их можно убедить не нападать. Там же есть троица огров, которых можно вообще уломать на разовую помощь. И т. д., и т. п. Только многое разумеется зависит от кубиков, порой и от того, какого вы расы/класса. Товарищи, с которыми никак миром не разойдешься, обильно начинаются лишь к концу второго акта.
А Enhanced Edition, как я уже писал, в этот раз может уже и не быть. Вполне могут обойтись и увесистыми патчами. Да к тому же судя по туманным заявлениям Свена, уже начата работа над неким новым проектом, так что навряд ли БГ 3 уже будут значительно допиливать/перепиливать, как это было с предыдущими тремя Дивинити.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.
Ссылка на сообщение 6 декабря 2023 г. 16:58   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2023 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 
цитата Angvat
Широкая рекламная кампания в цивилизованных странах — это реклама на ТВ и прочих непрофильных СМИ, всякие биллборды, сопутствующий мерч, какие-нибудь выступления фейковых верующих (как было например в случае с Dante's Inferno) и прочее-прочее. Вот это может стоить десятки миллионов. У БГ 3 ничего подобного не было, а игровые СМИ новости представьте себе могут по ожидаемому проекту и без особых преплат публиковать, риск не успеть присесть на хайп-трейн (и там предрелизные ключи не получить) нынче важнее полумифических "чемоданов".

Выкуп главной страницы в Steam, несколько игровых шоу, партнёрки с Youtube и Twitch. И да, чемоданы блогерам и игросми. А сколько по-вашему стоит запихнуть рекламу своей игры в Южный Парк? Или вы считаете, что в Comedy Central сидят бессребреники? Да и вообще, вы действительно верите, что какая-то компания, находясь в здравом уме, может потратить более $100 миллионов на разработку, но в вопросе маркетинга положиться на авось?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2023 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 
цитата Hermit
Зависит от того, чего хочется и на что готов. Есть Baldur's Gate II: Enhanced Edition, где вроде вроде бы подтянули графику, добавили аддон и чего-то еще сверху. Есть BiG World Project — мега-сборка всего, что наделали фанаты за долгие годы. Там столько контента, что в нем можно утонуть.

Думаю, мега-сборку не потяну :-))) Приглянусь, если сама игра затянет и понравится.
цитата Wolfy903
а почему во вторую? Есть, в принципе, первая часть на движке второй, есть Enhanced Edition обе части, есть различные сборки трилогиями.

Подумал, что по традиции первая часть старше и графика там более кринжовая. Да и вторая часть, смотрю, вроде как посильнее и её больше хвалят, чем первую. Но если особой разницы нет в плане графики и геймплея, если первая игра на уровне, то можно и с первой — почему бы нет.
цитата Ataman
Тоже рекомендую Trilogy. Однако стоит заметить, что BG 1 далеко не так интересна, как BG 2. Так что, если в первые несколько часов не проникнетесь, попробуйте всё же начать со второй.

:beer: Похоже, определился.
цитата Ataman
Если хотите чего-то по-настоящему интересного и глубокого из классики, лучше играйте сразу в Planescape: Torment.

Я, кстати, в неё поиграл чуть-чуть, пока ноут не сменил )) А там уже в Disco Elysium завис и пошло-поехало ))
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2023 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ataman
и пройти по второму разу Pathfinder: Wrath of the Righteous, благо там кучу DLC завезли с той поры, как я её прошёл.

Игру, в которой даже спустя 2 года после релиза полно багов, неработающих механик и т.д., при этом КАЖДЫЙ патч непременно ломает что-нибудь из того, что до этого худо-бедно работало.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2023 г. 01:42  
цитировать   |    [  ] 
Я так и поступил: бросил BG3 посреди третьего акта и пошел перепроходить Pathfinder: WOTR. D&D 5е уж очень скушная. Ларианы, конечно, очень постарались разнообразить гемплей и вообще большие молодцы. Но душная основа никуда не делась. Когда фановый билд стабильно наносит огромный урон с 95% шансом попасть — это, конечно, весело, но только первые десять боев.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2023 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ataman
Тоже рекомендую Trilogy. Однако стоит заметить, что BG 1 далеко не так интересна, как BG 2. Так что, если в первые несколько часов не проникнетесь, попробуйте всё же начать со второй.

С 2010-х годов 3 раза пытался начать BG 1 и постоянно бросал из-за сложной боёвки и непривычной мне системы D&D. Думал, что со мной не так? Это же классика! Пока в каком-то из обзоров не выложили суть BG1 и 2 (не пинайте, сам не проходил):

BG 1 — низкоуровневая партийная RPG с линейной историей. Если не ошибаюсь, за всю игру можно получить что-то около 7 уровней (на больше просто не хватит опыта на карте) и даже ближе к финалу бой с обычными волками будет доставлять проблемы. В первой части предлагали пройти историю и посмотреть на мир, а культовой игра стала, в основном, из-за графики (на момент выхода).
BG 2 уже культовая в геймплейном плане. Тут и возможность взять 20 уровень, когда "сила героев сравнима с силой богов", и нелинейный сюжет, где игрок способен повлиять на историю, и лучше прописаны характеры персонажей. На момент выхода, подобных игр не делали.

И я, каждый раз пытаясь начать играть, бросал из-за недоумения от неоправданных ожиданий. После BG 3 опять появилось желание попробовать пройти классику, но первую часть, наверное, осилю только в easy-моде.
–––
Когда мы, наконец, начнем приносить удачу?..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2023 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 
цитата Jose25
BG 1 — низкоуровневая партийная RPG с линейной историей. Если не ошибаюсь, за всю игру можно получить что-то около 7 уровней (на больше просто не хватит опыта на карте)

Опыта хватит, но там верхнее ограничение по опыту который может набрать персонаж. 89,000 для BG1 и 161,000 для BG1 + Tales of the Sword Coast. Сколько уровней влезет в этот объём зависит от класса или сочетания классов в дуале и мультиклассе.

цитата Jose25
В первой части предлагали пройти историю и посмотреть на мир, а культовой игра стала, в основном, из-за графики (на момент выхода).

Вообще-то нет. Графика в BG1 была хорошая, по меркам RPG тех лет. Но в 1998-м балом уже правило 3D и любая игра с пререндерной графикой и спрайтами автоматически считалась устаревшей графически. Во всяком случае, так считала игровая пресса и значительная часть игроков.

Успех BG1 лежал в совершенно другой плоскости. Начиная с 1995-го закончилась золотая эпоха компьютерных RPG и любители этого жанра сидели на голодном пайке. Ситуация начала исправляться только в 1997-м, когда вышел Fallout и в 1998-м, когда вышел BG1. Эти две игры на пару сумели вдохнуть новую жизнь в жанр и начать ренессанс RPG.


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2023 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 
Разработчики Baldur’s Gate 3 не закончили добавлять в игру контент — не исключено появление новых рас
цитата

Директор повествовательного направления Larian Адам Смит в рамках трансляции на Twitch-канале Xbox On рассказал о планах разработчиков Baldur’s Gate 3 по добавлению нового контента.

«Мы не перестаём обновлять игру, мы будем делать это и дальше. Могу лишь сказать, что мы планируем выпустить больше обновлений, мы с игрой ещё не закончили».

Ведущий, впрочем, не удовлетворился таким ответом и уточнил, не собирается ли студия Larian внедрить в Baldur’s Gate 3 новые расы.

«У нас сейчас нет конкретных планов по добавлению новых рас, однако мы не говорим однозначное „Нет“. Было много контента, который мы посчитали не совсем подходящим игре. Есть много, очень много вещей, о которых мы подумали: „Разве оно подходит этой кампании, той истории, что мы рассказываем?“ .Однако относительно кое-каких элементов мы думали: „Было бы классно, но поразмыслим об этом позже“».

Смит также добавил, что сейчас команда серьёзно раздумывает о том, что делать с Baldur’s Gate 3 дальше, однако Larian пока нечего анонсировать. Ранее, напомним, Свен Винке заявлял, что хотел бы сделать дополнение для RPG, однако этому мешает ряд проблем.

В конце ноября разработчики добавили в игру эпилог — он представлен в формате вечеринки, события которой разворачиваются через полгода после финала сюжетной линии.

Кого бы хотелось увидеть?.. А то я по ДнД не много знаю.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 15:13  
цитировать   |    [  ] 
цитата Текстоплёт
Кого бы хотелось увидеть?..

Если просто увидеть, то есть уже моды с кучей добавленных рас. Но это по сути просто модельки без каких-либо геймплейных фишек.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Компьютерные игры» > Тема «Baldur’s Gate»

 
  Новое сообщение по теме «Baldur’s Gate»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх