26 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «26-ая ФантЛабораторная работа»

26-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2023 г. 17:11  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 26".

Правила конкурса
Колонка конкурса

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"
Угадывать авторство рассказов лучше всего в теме Пилорама "Угадай-ка!" (для участников фантЛабораторной работы)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ
Темы конкурса от журнала «Мир фантастики»

-101 причина не покупать эту книгу-
-Дилемма заключенного-
-Медленный яд-

------
Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».
Все рассказы конкурса будут рассмотрены на предмет публикации в Альманахе фантастики «Полдень» (рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены после того, как свой отбор произведёт редакция «Мира Фантастики»).
Рассказы, занявшие места с четвертое по десятое включительно, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Рассказы».
------
Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Благодарим mick_ekb за помощь в разработке правил конкурентности первого и второго тура и читательского отбора.

Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud — общие вопросы, организатор, связь с издателями

Поступило работ: 90 Отклонено работ: 4
Во второй тур вышли 38 рассказов
В финал вышли 16 рассказов: 13 рассказов по топам участников, и 3 рассказа по топам читателей-пользователей сайта.

Окончательные состав жюри конкурса:
  • Алексей Провоторов — писатель, художник
  • Алексей Лапышёв — администратор портала Fantlab.ru.
  • Александр Подольский – писатель в жанрах хоррора, триллера и мистики.
  • Алексей Федосеев – писатель, постоянный участник конкурса ФантЛабораторная работа, победитель в номинации «Злобный критик» («Добрый критик») ФЛР-25.
  • Алексей Прохоренков – писатель, драматург, литературный критик.
  • Алексей Ионов — журналист, переводчик, издатель, редактор журнала "Мир фантастики".
  • Андрей Федоренко – читатель, музыкант.
  • Антон Осанов – профессиональный читатель.
  • Борис Долинго – писатель, редактор раздела фантастики журнала «Уральский следопыт».
  • Зелёный Медведь — администратор портала Fantlab.ru, литературный критик.
  • Валентин Лебедев — писатель, переводчик, заведующий литотделом журнала "Химия и жизнь", главный координатор проекта "Заповедник Сказок".
  • Евгений Ступников — администратор портала Fantlab.ru, организатор ФЛР 1-14.
  • Иван Сенников — администратор портала Fantlab.ru, организатор ФЛР 1-21.
  • Ирина Соляная – писатель, член жюри литературных конкурсов.
  • Мария Лебеденко — редактор журнала "Мир фантастики"
  • Михаил Выплов — читатель, постоянный участник читательского голосования конкурса ФЛР.
  • Ольга Андреева — администратор портала Fantlab.ru, организатор ФЛР 10-21.
  • Олег Кожин – писатель в жанрах хоррора и мистики.
  • Павел Пименов – писатель, постоянный участник конкурса ФантЛабораторная работа, активный пользователь портала Fantlab.ru.
  • Юлия Коньшина – кандидат исторических наук, главный библиотекарь библиотеки-читальни им. А.С. Пушкина, организатор и руководитель КЛФ «Фронтир»
    -------

    1й тур. Группы
    Группа № 1: куратор PhysaLis, колонка с отзывами
    Группа № 2: куратор sephirot, колонка с отзывами
    Группа № 3: куратор DamnCynic, колонка с отзывами
    Группа № 4: куратор Птеродактиль Т., колонка с отзывами
    Группа № 5: куратор PhysaLis, колонка с отзывами

    Голосование за лучшего критика ФЛР-26
    В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
    победил maxxx8721

    Отзывы члена жюри Алексея Прохоренкова
    Отзывы члена жюри Евгения Ступникова
    Отзывы члена жюри Олега Кожина
    Отзывы члена жюри Алексея Лапышёва
    Отзывы члена жюри Юлии Коньшиной
    Отзывы члена жюри Зелёный Медведь
    Отзывы члена жюри Бориса Долинго прикреплены в шапке темы.
    Отзывы члена жюри Алексея Провоторова прикреплены в шапке темы.
    Отзывы члена жюри Антона Осанова (Осанов) в карточках рассказов и в теме.
    Отзывы члена жюри Михаила Выплова (technocrator) в карточках рассказов.
    Отзывы члена жюри Алексея Федосеева (Almeg) в теме.

    Проголосовало 20 судей.
    ----
    Итоги конкурса

    1 Место (золото): Александр Бузакин Заноза
    2 Место (серебро): Тимур Максютов Сансрын нисгэгч
    3 Место (бронза): Игорь Кощеев Рыжик
    Лучший рассказ по мнению читателей: Дмитрий Лопухов Аттракцион-71

    Подробно тут

    Поздравляем победителей и лауреатов

    Публикации:
  • Рассказ Заноза опубликован в журнале «Мир фантастики» №3 (244), март 2024 г.
  • Рассказ Рыжик, озвучен для проекта Взлетаем немедленно!.
  • Рассказ Сансрын нисгэгч, напечатан в журнале «Мир фантастики» №4 (245), апрель 2024 г.
  • Рассказ Роение, напечатан в журнале «Уральский следопыт» №4 (802), апрель 2024 г.


    Таблицы с результатами голосования прикреплены в шапке темы.

    Конкурс завершен.
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    активист

    Ссылка на сообщение 8 января 13:46  
    Днем ранее:
    цитата
    Откуда вам знать, может, я хочу, чтобы эта музыка длилась вечно

    Сегодня:
    цитата merlin_leroy
    Ок, я уделю вам еще несколько минут своего внимания.

    Я не отказываюсь от своего предложения)))
    цитата
    цитата Юлия Бриз
    Признайте мое превосходство, и на этом все закончится)))

    цитата
    Проведем тест.
    Что-нибудь цепляет ваш слух/глаз/вкус в выражении "Затесался червячок сомнения"?

    Ура тест. Тесты я люблю.
    Затесался цепляет, но не раздражает. Смотря какой стилистический контекст. В любом случае, так писать не ошибка.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 января 13:58  
    Группа 5
    На Дону и в Замостье

    Рассказ сильный. Пожалуй, для меня самый сильный из прочитанных тут. Возможно, потому что близка тема. И возможно, я не правильно поняла идею. Но для меня это не про войну и убийства, а про яд идей, за которые приходится платить даже большим, чем жизнь. Кмк, рассказ глубже, чем кажется. И у меня ощущение, что я его не понимаю до конца. Возможно, как и сам автор. Тут что-то из ощущений, образов на уровне генетического кода. Кони, степь, трава, кровь.
    Но да, пов и фокал плохо, выбивает и цепляет. Если будет возможность, лучше это переделать.
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 января 14:09  
    цитата Дочь Самурая
    А мне там сложнее. Именно потому что хуже.

    Сложней читать, но легче отзыв написать...


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 января 14:11  
    Ещё один чемпион третьей группы — Karapapas!
    Поздравляю героя!

    –––
    - You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
    - Because I choose to.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 8 января 14:22  
    Группа 5
    «...Их яд проник уже в меня...»

       Показалось, что рассказ несколько разболтанный и недокрученный. И могло бы получиться остро, напряжённо. Рассказ условно состоит из двух линий — реальности и сна в сюжете гипнокниги. И вот сон-то показан сочнее, ярче, интереснее и динамичнее. Я прям погрузился в этот мир Хэвелара, там есть классная интрига с дилеммой продвижение по службе, так необходимая для лечения сына, или спасти женщину, которая ему помогла. И когда дошло до самого напряжения... бац, Руслан Уверов проснулся. И началась тягомотина реальности. Нет, возврат в гипнороман был, но он тоже сбавил динамику.
       Например, такая ситуация: кульминационный момент, где Хэвелар должен объявить о своём выборе. ГГ в напряжении, зрители в напряжении, читатель в напряжении. Судья задаёт прямой вопрос "Скажи чётко и внятно. Подсудимая виновна?" И тут:
    цитата
    – Ваша честь! – Хэвелар впервые оторвался от судейского медальона и посмотрел в суровое лицо судьи.
    – Досточтимые риторы!
    Хэвелар поклонился собратьям по университету.
    – Уважаемые жители нашего города!

    Это формальные ненужности, которые тормозят сюжет. Может ещё с каждым обменяться рукопожатиями?
       И это, на мой взгляд, основная проблема рассказа — многие ненужности и формальности тормозят сюжет, делая занудным. Особенно под конец.
       Или, например, стартовая сцена с доктором Филом. Она подана чисто для объяснялки и то, что доктор Фил больше по сюжету не появляется — лишь усиливает это подозрение. Причём реплики доктора Фила не убеждают меня, что он действительно доктор. Какие-то поверхностные, много "ага, ага, кхм, а может быть". С таким успехом, Руслан мог говорить с другом или коллегой по работе.
       Или например, размышления Хэвелара о повышении. "Может, стану деканом, а может ритором, а может ритор-философом. Да не, декан — несбыточная мечта. Эх, если бы старшим ритором". К чему эти рассусоливания? У Хэвелара на горизонте — повышение=увеличение оклада=возможность вылечить сына. Это главное, что нужно знать. А кем он там будет старшим, младшим, просто ритором, деканом или супермегаглавным деканом — это в контексте рассказа не существенно.
       Но если брать сюжетную интригу с непростой дилеммой выбора и задумкой, что Руслан стал заложником гипносна — это мне понравилось, это зацепило.
       Правда аргумент
    цитата
    – Я не могу отречься от отца. Он мне заменил мать.

       меня повеселил. Как будто, если бы он просто был отцом, то отречься было бы намного проще.
       В целом, крепкий рассказ, но нудновато исполнен. Группу почти не читал, но хотелось бы увидеть его в следующем туре.
    –––
    Грузите апельсины бочками


    философ

    Ссылка на сообщение 8 января 14:30  
    цитата Gourmand
    Пишите слитно. Вероятность ошибки меньше

    Накрайняк можно будет сказать, что пробел не пропечатался :-D
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    миротворец

    Ссылка на сообщение 8 января 14:49  
    цитата Г у д в и н
    что пробел не пропечатался

    Пропал при перекодировке в DOCX
    –––
    Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
    Тема не в тексте, но в голове у читателя.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 января 14:50  
    Усё... На БС отстрелялся. Возвращаюсь на ФЛР...


    философ

    Ссылка на сообщение 8 января 15:00  
    цитата bbg
    Пропал при перекодировке в DOCX

    Идеальное оправдание. А если лишний пробел, то это автозамена на ставила, она постоянно так делает...
    Вот! На ставила — ааа! И я не всегда это отлавливать в сообщениях :-(
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 января 15:04  
    Группа 1. Синие.
    Заноза
    Люблю фантастические рассказы, в которых есть оригинальная фантастическая идея или фантастический сеттинг. На то она и фантастика... У автора хорошее воображение. Однако рассказ мне не зашел. Он не смог меня увлечь. На экране это выглядело бы прекрасно, но у меня не настолько хорошо развито воссоздающее воображение, чтобы представлять эти картинки. Мне подавай острый конфликт или тайну... Что-то, что будет вопросы... В начале рассказа должен быть "крючок", который захватит моё воображение. Но описание битвы, как бы красочно она не была описана, это не тот крючок. В фильме он смотрелся неплохо. В рассказе у меня вызывал зевоту.
    Подытожу. Сеттинг — отличный. Сам рассказ (для меня) — скучный. В нём череда разных событий, которые меня не увлекли.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 8 января 15:18  
    Приглашение Красная группа

    Идея рассказа понравилась. А вот исполнение — не очень. Всё таки, если давить на хоррор, то сцены должны быть более жёстокими, описание кровавостей более подробное. Хотя бы немного более. А так получилось — сюжет хоррорный, а исполнение не совсем.
    –––
    Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 января 15:25  
    Группа 1. Синие.
    Жри или умри.
    Рассказ в жанре фантастического юмора. В эпоху "классической" фантастики такое любили писать. Однако для рассказа-анекдота этот рассказ слишком длинный. Раза в два сократить — будет в самый раз.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 января 15:40  
    Группа 1. Синие
    Куклы
    Интересный сеттинг. Интересные детали мира. Пока читал, почему-то представлялся сериал "Светлячок". Порадовало, что в рассказе присутствовал незримо А. Азимов. Но... почему три закона робототехники в мире, нарисованном автором, не работают? Автор даже не намекнул.
    Рассказ читал с интересом, но что-то ему не хватало. Поразмыслив, пришел к выводу, что в рассказе отсутствуют некоторые элементы хорошей истории:
    — нет чёткой цели у героя, которая должна быть заявлена в начале рассказа;
    — нет мотивации героя, почему он хочет достичь цели и что у него на кону?
    — не хватает мне деталей из прошлого героя и антагониста, чтобы рассказ получился более выпуклый...
    Все эти элементы заставили бы меня сопереживать герою...
    Оценку рассказ у меня получил среднюю.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 января 15:49  
    Группа 1. Синие
    Неполадки
    Странно, что я не написал отзыв рассказу. Ведь он у меня получил высокую оценку, хотя и не занял верхнюю строку ТОПа. Связано это с тем, по-видимому, что история мне понравилась. И написана неплохо. Похожие идеи для НФ возникали и у меня, особенно, после того, как я прочитал книгу американской журналистки про секс-индустрию и новые технологические штучки в ней (включая уже созданных роботов — точных копий людей и с искусственным интеллектом — для этих целей) ... Фантастам книгу рекомендую. Много интересных идей можно почерпнуть для рассказов.
    В рассказе "Неполадки" меня разочаровала концовка. Ей не хватило оригинальности. Неожиданности. Эффекта "ух ты". Автор съехал с оригинальной дорожки в заезженную колею.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 8 января 16:00  
    цитата Fyodor
    Но... почему три закона робототехники в мире, нарисованном автором, не работают?
    Как раз они там и сработали. Получается, что робот убил робота, чтобы спасти человека в капсуле.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 января 16:19  
    цитата Karapapas
    Получается, что робот убил робота, чтобы спасти человека в капсуле.

    Решил даже перечитать отрывок рассказа. Но не увидел, чтобы робот убил робота.
    цитата
    – Даже чтобы защитить себя, ты не сможешь навредить человеку. Не сможешь навредить мне, – он ухмыльнулся и спрятал оружие. – А теперь двигай, жестянка хренова. Выноси последнего.

    ...
    цитата
    – Но в одном ты ошибаешься, – я наслаждался блеском страха в его глазах. – Три закона, что ты упомянул, ушли на дно со старым миром.

    Насколько я понял, робот-герой сделал выбор, убив одного человека, спасти другого/других... Робот-герой очеловечелся. Антагонист-человек — ороботизировался.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 8 января 16:22  
    Fyodor там раньше в тексте, где они болтают. Сейчас найду.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 8 января 16:26  
    Fyodor, перечитал. Я ошибся. 8:-0 Думал там "И тебя" относится к деталям, что мол и его собрали. А это к яду жадности. :-)))


    новичок

    Ссылка на сообщение 8 января 16:27  
    Группа 5 рассказ «Мейстер Фогель»

    Зловещее проклятие собирает кровавую жатву, невинные жертвы, ведьмы, портвейн, Мартин Лютер. Сюжет о роковой ошибке и прискорбном отсутствии контрацепции в эпоху Реформации. Автору можно даже простить отсутствие в тексте объяснения причин поведения главгероя: на кой он отравил коллегу?
    К сожалению, живой, ироничный, немного абсурдистский текст в конце скатывается в романтизм. Да что ж такое. Но все равно здорово.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 8 января 16:31  
    Группа 1
    Заноза

       Отзыв будет сумбурным. Судя по отзывам других, я тоже не буду оригинальным в том, что у рассказа отличный сеттинг, но скучноватый сюжет. И это удивительно — вроде, происходит какой-то движ, есть динамика, есть развитие, но всё это в целом не играет.
      Возможно, при буйстве красок и удивительной фантазии автора, это всё сложно представить в своей полноте, возможно, всё излишне антропоморфно. И сеттинг довлеет (какое популярное слово в этом заходе ФЛР) над сюжетом. Ну, а в планет сюжета нет какого-то работающего крючка. Всё напоминает "мы в город изумрудный, идём дорогой трудной" и по дороге этой куда-то идём, кого-то встречаем, от кого-то убегаем и против кого-то сражаемся. А птичницы или эта невеста-жена и вовсе добавляют излишние ответвления.
       Особенно линия с невестой-женой — жирная порция наивности и сахарной романтики. Риторика диалогов, ГГ и второстепенных, сложило образ мальчугана 12-14 лет ("Запал мальчишеский, зелень зелёная"), поэтому весь этот махач представлялся мне битвой на шпагах из ивовых прутиков. А тут реальная война, суд, будущая жена — как бы, вещи серьёзные, а подача по-детски наивная — это несоответствие, пожалуй, мой самый большой затык по рассказу. Может, действительно стоил бы это противостояние преподносить как форму игры, мол игра такая, и оказывалось, что и смерти понарошку, и плен, и прочие элементы. Вот только любовь к девушке — взаправдашняя.
       Но, повторюсь, в плане задумки, фантазии, яркого визуала — это, конечно, рассказ высокого уровня.
    –––
    Грузите апельсины бочками
    Страницы: 123...8384858687...219220221    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «26-ая ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «26-ая ФантЛабораторная работа»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх