Верите ли вы что человечество ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Верите ли вы что человечество выйдет в дальний космос? И если верите - то как и когда это произойдет?»

 

  Верите ли вы что человечество выйдет в дальний космос? И если верите - то как и когда это произойдет?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 10:41  
цитата Доктор Бриль
А как вы объясните приливы и отливы, если луна может притягивать огромную массу воды которая находится на земле, то и метеориты тоже, и еще такой момент что у нее нет атмосферы, поэтому и особого гравитационного поля тоже не требуется, любой метеор попавший в это поле 100% достигнет поверхности.

Только Земля всё равно притягивает в несколько раз сильнее. "Попадать" никуда не требуется, закон всемирного тяготения действует всегда и на любых расстояниях, если вы не в курсе. Атмосфера же тут вообще ни причём.


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 12:19  
Как бы не в "несколько" даже, а в восемьдесят раз примерно. Пропорционально массе. В действительности даже это особенного значения не имеет. Абсолютной доминантой в малой системе является гравитация Солнца. Астероиды могут врезаться в Землю или в Луну по большей части из-за случайного пересечения орбит. При этом, если астероид пролетает вблизи нашей планеты, ее гравитация может воздействовать на него, но вовсе не обязательно в версии увеличения вероятности столкновения. "Притянуть" астероид, движущийся по своей собственной орбите вокруг Солнца с космическими скоростями, и заставить его "упасть" земная гравитация не может в принципе, поскольку минимальная скорость небесного тела относительно Земли не может быть менее 2-й космической, а при такой скорости Земная гравитация не может удержать тело на своей орбите — это скорость убегания. И, разумеется, Луна никаким щитом для Земли послужить не может — ни в смысле гравитационных эффектов, ни физически.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 08:24  
Страницы: 123...4849505152    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Верите ли вы что человечество выйдет в дальний космос? И если верите - то как и когда это произойдет?»

 
  Новое сообщение по теме «Верите ли вы что человечество выйдет в дальний космос? И если верите - то как и когда это произойдет?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх